fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Татьяна Алекса́ндровна Литвинова (род. 23 мая 1956, Изюм) — украинский поэт.

Татьяна Литвинова
Дата рождения 23 мая 1956(1956-05-23) (65 лет)
Место рождения
  • Изюм, Изюмский район[d], Харьковская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Украина
Род деятельности поэтесса
Направление поэзия

Биография


Ранние стихи Татьяны Литвиновой высоко оценили Евгений Евтушенко и Марк Соболь[1]. С 1984 года — член Союза писателей СССР (по рекомендации Юнны Мориц), с 1992 — член национального Союза писателей Украины, с 1997 — национального Союза журналистов Украины. Живёт в Северодонецке. С 1996 ло 2011 г. в телерадиокомпании СТВ была автором и ведущим культурологических циклов «Новое тысячелетие» и «Лица». По образованию физик.


Творчество


Первая книга поэта «Памяти живые родники» вышла в 1983 году в Донецке. Журнальные публикации поэта появлялись в журналах «Радуга» (Киев), «Октябрь», «Смена», «Знамя». В 2006 году в московском издательстве «Новая поэзия» вышла книга стихов Литвиновой «Вавилонская лоза». Презентация состоялась в Литературном салоне «Булгаковского Дома».

Поэт Владимир Гутковский так характеризует поэта Литвинову: «Предельная откровенность, помноженная на поэтическую одухотворенность. Душевное и духовное пространство современника вскрывается глубоко и многообразно. Нет попытки — ни отгородиться от мира, ни приукрасить его»[2]. Поэт Андрей Грязов, редактор сайта poezia.ru, учредитель международного поэтического фестиваля — «Каштановый дом», член Союза писателей Украины говорит: «Татьяна Литвинова работает в русле неоклассицизма. С моей точки зрения — в русле неисчерпаемых возможностей поэзии. Татьяна продолжает движение живой классики Мандельштама, Ахматовой, Пастернака, Цветаевой и многих других поэтов, где поток живой насыщенной поэтической реальности смывает тину всех стиходельческих или стихоиздельческих псевдомод ремесленников от постмодернизма, авангардизма и пр. … Татьяна сохраняет в своих стихах дух высокой поэзии перечисленных авторов, но идет своим путём, создавая свой, присущий только ей многообразный, насыщенный язык, язык неожиданных и точных метафор, точных и осязаемых эпитетов, четкой и необычной рифмовки, внешней виртуозности и внутренней многослойности подтекстов»[1].


Книги стихотворений



Коллективные сборники



Журналы и альманахи



Электронные журналы



Награды



Интервью



Примечания


  1. Северодонецкие новости за неделю от 25.10.2002 | Северодонецк online (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  2. Дикое поле — Гутковский Владимир — Десятка-2004. Дата обращения: 28 июня 2013.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии