fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Шейх Абу-ль-Фадль ибн Мубарак Аллами (перс. ابو الفضل; 14 января 1551, Агра, совр. Индия — 12 августа 1602, Нарвар, совр. Индия) — визирь Великого Могола Акбара, автор «Акбар-наме», переводчик Библии на фарси. Брат придворного поэта Фейзи Дакани.

Абу-ль-Фадль Аллами

Абу-л Фазл преподносит Акбару «Акбар-наме». Могольская миниатюра
Дата рождения 14 января 1551(1551-01-14)[1]
Место рождения
  • Агра, Империя Великих Моголов
Дата смерти 12 августа 1602(1602-08-12)[2] (51 год)
Место смерти
  • Лахор, Империя Великих Моголов
Страна
  •  Империя Великих Моголов
Род деятельности переводчик, поэт, историк, политик, писатель
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Отец Абу-ль-Фадля, шейх Мубарак Нагори (1505—1593), был видным деятелем суфийского братства чиштия и известным учёным, испытавшим гонения со стороны наследников Шер-шаха и нашедшим убежище при дворе Акбара. Абу-ль-Фадль вместе с отцом участвовал в проводимых падишахом религиозных диспутах и немало способствовал провозглашению политики веротерпимости. Вслед за старшим братом посвящал себя поэзии и филологии, был представлен ко двору в 1574 году в первую очередь как учёный и поэт, уже вскоре возглавил придворную канцелярию. Акбар высоко ценил Абу-ль-Фадля, доверяя ему дипломатические поручения, а затем и такие ответственные государственные должности, как пост главы финансового ведомства и первого советника правителя. Во время войн в Деккане Абу-л Фазл командовал могольскими войсками.

Пользуясь имевшимся в его распоряжении огромным количеством архивных документов, Абу-ль-Фадль смог реализовать грандиозный замысел — «Акбар-наме», биографию монарха с подробным описанием его деяний и владений. Незавершённую поэму с таким названием оставил после себя Фейзи, и Абу-ль-Фадль частично использовал труд старшего брата; непосредственным образцом ему также служила «Бабур-наме», автобиография основателя могольской империи Бабура.

В могольском обществе продвижение к высшим должностям было связано с доблестями, проявленными на поле боя (а Могольская империя вела почти постоянные войны за своё расширение). Абу-ль-Фадль стремился стать фигурой более значительной, чем придворный писатель и собеседник Акбара. Согласно «Акбар-наме», он неоднократно просился на военную службу. В 1581 году Абу-ль-Фадлю было поручено собрать мнения армейских офицеров по поводу предполагавшегося похода в Кабулистан; в 1585 году он был возведён в ранг тысячи зат; в 1586 году убедительно выступил на военном совете; в 1589 году был надзирающим за поварами во время поездки в Кашмир; в 1592 году возведён в ранг двух тысяч, а в 1598 году Акбар пожаловал ему боевого слона, когда Абу-ль-Фадль во главе трёх тысяч солдат был направлен к Мураду сообщить, чтобы тот возвращался в Агру. Однако вскоре после приезда Абу-ль-Фадля Мурад скончался, и ему пришлось возглавить армию. На этом посту он проявил себя так блестяще, что в дальнейшем ему поручалось командование несколькими военными операциями, в которых он добыл победы. Второй человек в государстве, старший сын Акбара Селим с подозрением смотрел на его успехи, тем более, что Абу-ль-Фадль во всех распрях между Акбаром и его сыном принимал сторону первого. Абу-ль-Фадль считал Селима распущенным и ненадёжным, и кронпринц стал всерьёз опасаться, что ближайший советник Акбара, значительно усиливший свои позиции благодаря военным победам, может повлиять на престолонаследие.

Абу-ль-Фадль погиб 12 августа 1602 года, попав в засаду, организованную раджпутским раджой Бир Сингхом Бундела по приказу принца Селима — будущего падишаха Джахангира, которому была отослана голова убитого. Тем не менее, сын Абу-ль-Фадля Шейх Афзал Хан был в правление Джахангира назначен субадаром Бихара.


В культуре


Абу-ль-Фадль (Абу-л Фазл) является одним из персонажей романа «Ангел, стоящий на солнце» Дениса Гербера[3].


Публикации



Примечания


  1. Abu'l-Fazl ibn Mubarak // https://pantheon.world/profile/person/Abu'l-Fazl_ibn_Mubarak
  2. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Денис Гербер Ангел, стоящий на солнце Роман. Рассказы. ISBN 978-5-4483-3385-9

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Abu'l-Fazl ibn Mubarak

Abu'l-Fazl ibn Mubarak, also known as Abul Fazl, Abu'l Fadl and Abu'l-Fadl 'Allami (14 January 1551 – 22 August 1602[1]), was the grand vizier of the Mughal emperor Akbar, from his appointment in 1579 until his death in 1602.[2] He was the author of the Akbarnama, the official history of Akbar's reign in three volumes, (the third volume is known as the Ain-i-Akbari) and a Persian translation of the Bible.[3] He was also one of the Nine Jewels (Hindi: Navaratnas) of Akbar's royal court and the brother of Faizi, the poet laureate of Emperor Akbar.
- [ru] Абу-ль-Фадль Аллами



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии