fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марти́н Ада́н, собственно Рамон Рафаэль де ла Фуэнте Бенавидес (исп. Martín Adán, Ramón Rafael de la Fuente Benavides, 27 октября 1908, Лима — 29 января 1985, Лима) — перуанский поэт и прозаик, крупнейшая, наряду с Сесаром Вальехо, фигура в перуанской поэзии.

Мартин Адан
исп. Martín Adán
Имя при рождении Рамон Рафаэль де ла Фуэнте Бенавидес
исп. Ramón Rafael de la Fuente Benavides
Дата рождения 27 октября 1908(1908-10-27)
Место рождения Лима
Дата смерти 29 января 1985(1985-01-29) (76 лет)
Место смерти Лима
Гражданство  Перу
Род деятельности поэт, прозаик
Годы творчества 1928—1974
Жанр проза, поэзия
Язык произведений испанский

Биография


Из обеспеченной семьи, с кругом и традициями которой рано порвал. Закончил Католический университет Перу (1938). Преобладающую часть жизни провёл в нищете и бесприютности, не раз попадал в дома призрения, больницы и психлечебницы (в том числе — добровольно), страдал алкоголизмом и затяжными депрессиями. Многое из им сочинённого было записано на случайных клочках бумаги, уничтожено или попросту потеряно, многое сохранено друзьями. С 1974 года больше не писал, восемь лет не выходя из депрессивного состояния. Скончался в клинике в ходе хирургической операции.


Творчество


Дебютировал автобиографическим романом «Картонный домик», который в настоящее время считается предшественником бума латиноамериканской романистики 1960-1970-х годов. Все более герметичные с годами стихи Мартина Адана сочетают авангардистскую поэтику, в которой ощутимо воздействие Йейтса, Паунда, Хайдеггера, с самыми строгими формами, например, сонетом. Они стремятся к «абсолютной поэзии» (её центральный символ — Роза) и представляют собой впечатляющий образец необарочной лирики.

Адан ставил перед собой одновременно и научные и творческие задачи. Он стремился совместить представление о ключевых поэтах Перу разных исторических эпох со своими, конечно, не в полной мере оригинальными, но всё же исключительно новыми для Латинской Америки взглядами на феномен барочности[1].


Произведения



Роман



Поэзия



Публикации на русском языке



Признание


С 1970-х годов значение написанного Мартином Аданом для латиноамериканской литературы растёт. Его стихи и роман постоянно переиздаются, переведены на французский и итальянский языки. Переиздается также его университетский диплом «О барокко в Перу» (1938, опубликован в 1968 году), уникальный для XX века пример прозы в культеранистских традициях Гонгоры.


Интересные факты


Фигурой и творчеством Мартина Адана интересовался Аллен Гинзберг.[источник не указан 1596 дней]


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Martín Adán

Martín Adán (Lima, October 27, 1908 - January 29, 1985), pseudonym of Rafael de la Fuente Benavides, was a Peruvian poet whose body of work is notable for its hermeticism and metaphysical depth.

[es] Martín Adán

Ramón Rafael de la Fuente Benavides, (Lima, 27 de octubre de 1908-Ib., 29 de enero de 1985), mejor conocido por su seudónimo Martín Adán, fue un poeta peruano, cuya obra destaca por su hermetismo y profundidad. Es considerado uno de los grandes representantes de la literatura vanguardista latinoamericana.
- [ru] Адан, Мартин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии