fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Еле́на Ме́еровна (Ма́рковна) Аксельро́д (род. 26 марта 1932, Минск, СССР) — русская поэтесса и переводчик.

Елена Аксельрод

Дата рождения 26 марта 1932(1932-03-26) (90 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Израиль
Род деятельности поэтесса, переводчик
Годы творчества 1954-
Направление лирика
Язык произведений русский
Премии Премия Союза русскоязычных писателей Израиля за лучшую поэтическую книгу года на русском языке
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Дочь художника Меера Аксельрода и писательницы Ревекки Рубиной, племянница репрессированного и расстрелянного еврейского поэта, писавшего на идише, Зелика Аксельрода. Окончила литературный факультет МГПИ в 1954 году. Дебютировала 1955 году как переводчик, a в 1961 году как автор книг для детей. Автор восьми поэтических сборников, книг для детей, книги-альбома об отце,[1] книги воспоминаний «Двор на Баррикадной». Переводила поэзию и прозу с идиша, иврита, немецкого, английского, норвежского, датского, румынского и др. языков. В СССР могла печататься в основном как детский поэт и переводчик, но перепадали и заказы на переводы «взрослых» поэтов — так и составилась своеобразная антология самых неожиданных авторов. Член Союза писателей СССР с 1968 года.

С 1991 года живёт в Израиле, в Маале Адумим, недалеко от Иерусалима. Успешно печатается во многих журналах и альманахах в России, США, Израиле и других странах. Её стихи включены в российские и американские антологии русской поэзии, переведены на иностранные языки. Лауреат премии Союза русскоязычных писателей Израиля за лучшую поэтическую книгу года на русском языке (1995 год), член международного ПЕН-клуба. Издала в Москве книгу воспоминаний и писем «Двор на Баррикадной» (2008 год).[2]

Сын — художник Михаил Яхилевич.


Основные публикации



Книги стихов для детей



Книги лирики



Переводы. Отдельные издания.



Избранные переводы в книгах



Источники



Краткий перечень рецензий на книги Елены Аксельрод



Примечания


  1. Elena Akselrod. Meer Akselrod, tr. Amanda Calvert, Jerusalem, Mesilot, 1993, ISBN 965-222-514-2, 128p.
  2. Двор на Баррикадной. Елена Аксельрод Архивировано 6 марта 2012 года. ISBN 978-5-86793-596-2. Дата выхода: 2008. Издательство: М: Новое литературное обозрение.

Ссылки



На других языках


[en] Elena Akselrod

Elena Meerovna Akselrod (Russian: Еле́на Ме́еровна Аксельро́д, IPA: [jɪˈlʲɛnə ˈmʲejɪrəvnə ɐksʲɪlʲˈrot] (listen); Belarusian: Алена Меераўна Аксельрод; born 1932 in Minsk, Belarus) is a Russian poet, translator, daughter of noted artist Meer Akselrod, wrote a monograph about her father.[1]
- [ru] Аксельрод, Елена Мееровна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии