fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Акусила́й Аргосский (др.-греч. Ἀκουσίλαος) — древнегреческий логограф, историк VI века до н. э., также мифограф.

Акусилай
Место рождения
  • Аргос
Язык(и) произведений древнегреческий язык
Направление Досократики[1]
Основные интересы философия

Жизнь


Был дорийцем по происхождению, писал на ионийском диалекте. Имя его отца было Каб или Скабр, происходил он из Керкады (города близ Авлиды) или из Аргоса[2].

Его деятельность датируют между 575 и 525 годами до н. э.[3] либо второй половиной VI века до н. э. Иосиф Флавий называет Акусилая наряду с Кадмом одним из самых ранних историков, который жил незадолго до вторжения персов в Элладу[4]. Гермипп включал Акусилая в перечень 17 лиц, причислявшихся к Семи мудрецам[5] (также в их числе его указывал Климент Александрийский[6]).


Произведения


Он написал книгу «Генеалогии» — первое прозаическое историческое сочинение, которое, однако, уже в античности многими считалось не подлинным; оно не сохранилось. В издании Мюллера собран 31 фрагмент сочинения Акусилая, состоявшего не менее чем из 3 книг. Как автор генеалогий, упоминается в византийском словаре Суда. Источником его генеалогий послужили, согласно «Суде», некие бронзовые таблицы, которые его отец нашёл в земле[7], — отмечает Д. О. Торшилов, который пишет, что, «возможно, именно ложность этой легенды, а не более поздний подлог, имеет в виду „Суда“, говоря о подложности сочинений Акусилая»[8]. Согласно Клименту Александрийскому, исторический труд Акусилая был переложением в прозе стихов Гесиода[9], однако Иосиф Флавий отмечает, что Акусилай делал многочисленные поправки к родословиям Гесиода[10]. Псевдо-Аполлодор 9 раз ссылается на версии Акусилая, отмечая как сходства с Гесиодом, так и расхождения с ним[11].

От теогонии Акусилая, по Дильсу-Кранцу, сохранилось всего 5 свидетельств и три фрагмента, которые к тому же содержат противоречия. Таким образом, об учении мудреца известно очень мало. Согласно Евдему Родосскому в передаче Дамаския[12], первоначалом Акусилай полагал непознаваемый Хаос, из которого вышли Эреб (мужское начало) и Ночь (женское начало). От совокупления Эреба и Ночи родились Эфир, Эрос и Метис, а от них — множество других богов.

Согласно же Платону[13], Акусилай следовал за Гесиодом в том, что Гея и Эрос рождались после Хаоса. Ещё один источник утверждает, что Акусилай называл Эрота сыном Ночи и Эфира[14].


Литература


Перевод теогонических фрагментов
Исследования

Ссылки


  1. Répertoire des sources philosophiques antiques (фр.) — CNRS.
  2. Суда, Диоген Лаэртский
  3. История древнегреческой литературы. В 3 т. Т.2. С.17
  4. Иосиф Флавий. Против Апиона 2
  5. Диоген Лаэртский. О знаменитых философах I 41-42
  6. А.Ф. Лосев. Теогония и Космогония : VI ВЕК. Дата обращения: 8 февраля 2016. Архивировано 29 апреля 2016 года.
  7. Торшилов также отмечает, что данная легенда — первый в истории мифографической прозы пример приписывания собственного сочинения древнему и таинственному источнику.
  8. Торшилов Д. О. Античная мифография
  9. Климент Александрийский. Строматы VI 26, 7
  10. Иосиф Флавий. Против Апиона 3
  11. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 1, 1; II 1, 3; II 2, 2; II 5, 7; III 4, 4; III 8, 1; III 11, 1; III 12, 6; III 15, 2
  12. Евдем Родосский, фр.117 = Дамаский. О началах 124 = Акусилай, фр. B1 Дильс-Кранц
  13. Акусилай, фр. B2 Дильс-Кранц = Платон. Пир 178b
  14. Акусилай, фр. B3 Дильс-Кранц = Схолии к Феокриту XIII 2 из Теона

На других языках


[en] Acusilaus

Acusilaus, Acusilas, or Akousilaos (Greek: Ἀκουσίλαος) of Argos, son of Cabas or Scabras, was a Greek logographer and mythographer who lived in the latter half of the 6th century BC but whose work survives only in fragments and summaries of individual points.[1] He is one of the authors (= FGrHist 2) whose fragments were collected in Felix Jacoby's Die Fragmente der griechischen Historiker.
- [ru] Акусилай



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии