fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ференц Фердинанд Баумгартен (венг. Baumgarten Ferenc Ferdinánd; 6 ноября 1880, Будапешт, Австро-Венгрия — 18 января 1927, Старый Смоковец, Чехословакия) — венгерский писатель , критик, историк литературы, искусствовед.

Ференц Фердинанд Баумгартен
Дата рождения 6 ноября 1880(1880-11-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1927(1927-01-18)[1] (46 лет)
Место смерти
  • Starý Smokovec[d], Высоке Татры, Попрад, Прешовский край
Гражданство (подданство)
  •  Венгрия
Род деятельности автор, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Представитель аристократического рода Баумгартен. В молодости писал литературно-критические статьи для журнала «Budapesti Szemle».

Могила Ференца Баумгартена на будапештском кладбище Керепеши
Могила Ференца Баумгартена на будапештском кладбище Керепеши

После окончания Будапештского университета переехал в Германию, где занялся литературно-исследовательской деятельностью, в основном, историей литературы, культуры и эстетикой. Его работы в этих областях были высоко оценены в немецкой литературной среде.

Мемориальная доска Ференцу Баумгартену Фердинанду в Будапеште
Мемориальная доска Ференцу Баумгартену Фердинанду в Будапеште

Ему принадлежит глубокое исследование творчества новелиста и поэта Конрада Фердинанда Мейера, Известна также его другая работа «Развитие современного романа». Автор ряда рассказов.

Известность Баумгартену принёс его вклад в венгерскую литературу. В 1923 году он пожертвовал из своего большого личного состояния около миллиона пенгё на поощрение венгерских литераторов. Это наследие сделало его имя бессмертным и послужило для создания одного из крупнейших венгерских культурных фондов и Премии имени Баумгартена.

Первая Премия имени Баумгартена была вручена в 1929 году. Она присуждалась в день смерти Баумгартена — 18 января ежегодно с 1929 по 1949 год (за исключением 1945 года) десяти венгерских писателям и поэтам, которые получали по четыре тысячи пенгё каждый. Премия имени Баумгартена была самой престижной литературной премией Венгрии до 1949 года.

Похоронен на будапештском кладбище Керепеши.


Избранные публикации



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии