fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роже де Рабюте́н, граф де Бюсси́, более известный как Бюсси-Рабютен (фр. Roger de Rabutin, comte de Bussy; 1618—1693) — французский военачальник, исторический писатель, член Французской академии.

Роже де Бюсси-Рабютен
фр. Roger de Rabutin, comte de Bussy
Дата рождения 13 апреля 1618(1618-04-13)
Место рождения Epiry
Дата смерти 9 апреля 1693(1693-04-09) (74 года)
Место смерти Отён
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, военнослужащий, придворный, философ
Язык произведений французский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Кузен знаменитой мадам де Севинье, был кавалерийским генерал-лейтенантом. Карьера его была уничтожена с появлением книги «Любовная история галлов» (фр. Histoire amoureuse des Gaules, 1665) — сатирической любовной хроники французского двора в период начала царствования короля Людовика XIV. Она ходила в рукописях и подпольных изданиях, одновременно принеся автору прозвище «французский Петроний», избрание во Французскую академию и заключение в Бастилию с последующей высылкой из Парижа.

Шато де Бюсси-Рабютен
Шато де Бюсси-Рабютен

Через 16 лет ему дозволено было вернуться, но положение его в свете не могло быть восстановлено. Написал «Краткую историю Людовика Великого» (1679). В письмах («Correspondance», изд. Lalanne, Париж, 1838) много сведений о литературе; его «Воспоминания» (фр. Mémoires "" (изд. Lalanne, Париж, 1857) рисуют умственную жизнь его времени. В них он честно признаётся, что его труд «плохо обдуман, а его стиль мало изящен», и что он просит извинить по причине своей недостаточной образованности; чтобы вообще придать своим писаниям хоть какое-нибудь подобие литературы, он прибегал к помощи других более сведущих в этом дворян.


Библиография



Ссылки



На других языках


[en] Roger de Rabutin, comte de Bussy

Roger de Rabutin, comte de Bussy (13 April 1618 – 9 April 1693), commonly known as Bussy-Rabutin, was a French memoirist. He was the cousin and frequent correspondent of Madame de Sévigné.[1]
- [ru] Бюсси-Рабютен, Роже



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии