fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мари де Рабютен-Шанталь, маркиза де Севинье́ (фр. Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sévigné; 5 февраля 1626, Париж — 17 апреля 1696, Гриньян, Прованс) — французская писательница, автор «Писем» — самого знаменитого в истории французской литературы эпистолярия. В её честь назван кратер Севинье на Венере.

Мадам де Севинье
фр. Madame de Sévigné

Мадам де Севинье. Портрет работы Клода Лефевра. Музей Карнавале, Париж
Имя при рождении фр. Marie de Rabutin-Chantal
Дата рождения 5 февраля 1626(1626-02-05)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 17 апреля 1696(1696-04-17) (70 лет)
Место смерти Гриньян, Франция
Гражданство Франция
Род деятельности автор переписки, писательница
Язык произведений французский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Отель Карнавале
Отель Карнавале

Отец мадам де Севинье, Сельс-Бенинь де Рабютен-Шанталь, погиб в бою (1627). Воспитывалась дедом, а затем его братом. Благодаря своим учителям — Жану Шаплену и Жилю Менажу — прекрасно владела итальянским языком, в меньшей степени — латынью и испанским. В 1644 году вышла замуж за маркиза Анри де Севинье (1623—1651). Брак был несчастливым. Её супруг был неравнодушен к прекрасному полу и изменял ей направо и налево. В 1652 году он был убит на дуэли из-за любовницы, мадам де Гондрана, оставив молодую вдову с двумя детьми — сыном и дочерью. После гибели мужа мадам де Севинье посвятила себя воспитанию детей. Жила преимущественно в Париже, общалась с мадам де Лафайет, Франсуа де Ларошфуко, кардиналом де Рецем, мадемуазель де Монпансье. С 1677 года жила в парижском отеле Карнавале. Зимой 1695—1696 годов находилась в замке своей дочери мадам де Гриньян; здесь и скончалась. Похоронена в храме Гриньяна. Во время Великой французской революции могила была вскрыта, останки уничтожены. Её череп был распилен пополам с тем, чтобы сравнить его с анатомическими особенностями обычных людей.


«Письма»


Замок Роше-Севинье в Витрэ. Госпожа де Севинье отправилась сюда в свадебное путешествие и впоследствии нередко жила в фамильном замке
Замок Роше-Севинье в Витрэ. Госпожа де Севинье отправилась сюда в свадебное путешествие и впоследствии нередко жила в фамильном замке

Мадам де Севинье очень болезненно переносила разлуку с дочерью (та, выйдя замуж, перебралась в Прованс) и на протяжении почти тридцати лет вела с ней переписку (три-четыре письма в неделю). Кроме того, среди её адресатов — Менаж, её родственник Бюсси-Рабютен, её близкий друг Арно де Помпонн. Бюсси-Рабютен включил несколько её писем в собственные мемуары (1696). Первое отдельное издание писем вышло в 1726. В 1754 г. вышла большая подборка из 772 писем. На сегодняшний день известно 1120 писем мадам де Севинье, авторство части из которых сомнительно (оригиналы сохранились лишь в незначительной степени). В письмах проявилась высокая начитанность автора — мадам де Севинье знала произведения Рабле и Монтеня, Мадлен де Скюдери и Ла Кальпренеда, пьесы Корнеля и Расина, исторические сочинения Тацита, книги итальянских писателей (Ариосто и Тассо) и французских богословов.

Письма разнообразны по содержанию и интонации: иногда они напоминают светскую и, шире, газетную хронику; из них можно узнать о процессе Николя Фуке, о смерти Франсуа Вателя, о женитьбе герцога Лозена. Стиль писем временами связан с прециозностью и галантной традицией, но он отражает также влияние картезианства и янсенизма. Глубокий психологизм писем мадам де Севинье созвучен главному произведению её подруги мадам де Лафайет — «Принцессе Клевской».

По случаю 300-летия смерти мадам де Севинье в 1996 г. во Франции была учреждена Премия Севинье за лучшую публикацию ранее не изданных писем.

В России в 1820—1830-х годах была популярна женская причёска с длинными локонами по сторонам и гладко на пробор причёсанными волосами на темени, которая в честь писательницы называлась «севиньё»[1].


Интересные факты


Де Севинье является автором популярного в России афоризма. Перефразируя, его использовали также Генрих Гейне и Бернард Шоу[2]

Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак

мадам де Севинье

А также другие афоризмы:

День длится двенадцать часов, а ночь — больше пятидесяти.

Неверность могут простить, но не забыть.

Чтобы понять, как мы надоедливы, достаточно вспомнить, какими занудами бывают другие, когда говорят с нами.

Мы всегда готовы стоически переносить несчастья ближнего.

Долгие надежды ослабляют радость так же, как долгие болезни ослабляют боль.

Нет таких наслаждений и радостей, которые не теряли бы этого названия, когда они достаются легко и во множестве.

Я заметила, что человеку крайне редко хватает учтивости умереть, когда этого желают все.


Примечания


  1. Беловинский Л. В. Севиньё // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. М.: Эксмо, 2007. — С. 608. — 784 с. 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  2. Афоризмы Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 9 марта 2012 года.

Источники



Электронные ресурсы





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии