fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Варфоломей Луккский, или Бартоломео Фиадони (итал. Bartolomeo Fiadóni, лат. Bartholomaeus Lucensis, 1236 или 1240, Лукка — между 13 марта и 2 июня 1327, Торчелло[2][3][4][5]) — итальянский историк, хронист и теолог, монах-доминиканец, ученик и духовник Св. Фомы Аквинского, библиотекарь римского папы Иоанна XXII (1316—1334), автор исторических и богословских сочинений, прозванный за свою большую учёность «Птолемеем из Лукки» (итал. Tolomeo da Lucca, лат. Tholomeus Lucensis).

Варфоломей Луккский
Дата рождения около 1240[1] или около 1236
Место рождения
Дата смерти около 1327[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Республика Лукка
Род деятельности богослов, историк, католический священник
Церковь доминиканцев Сан-Романо  (англ.) (рус. в Лукке, вторая половина XIII в.
Церковь доминиканцев Сан-Романо  (англ.) в Лукке, вторая половина XIII в.

Биография


Базилика Санта-Мария-Новелла во Флоренции, 1279 г.
Базилика Санта-Мария-Новелла во Флоренции, 1279 г.

Родился около 1236[6] или 1240 года[7][8] в Лукке в семье торговцев среднего достатка. Его отец Райноне имел ещё трёх сыновей, Омодео, Амадео и Пуччо, старший из которых в 1284 году был членом местной купеческой гильдии[5]. В юности вступил в родном городе в Орден проповедников, получив образование в доминиканской школе при монастыре Сан-Романо. Отличаясь благочестием и жаждой знаний, завоевал расположение Святого Фомы Аквинского, став не только его учеником, но и наперсником и духовником. В 1272 году сопровождал Святого Томаса из Рима в Неаполь, где последним основана была новая доминиканская школа. Оставшись в ней преподавать, получил в 1274 году известие о смерти своего учителя в аббатстве Фосса Нуова  (англ.)[9].

Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом в Авиньоне, XII—XIV вв.
Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом в Авиньоне, XII—XIV вв.

Между 1285 и 1302 годами несколько раз избирался приором доминиканского монастыря Сан-Романо в Лукке, в 1288 году став провинциальным генералом (лат. praedicator generalis) своего ордена[10]. С 1282 по 1303 год много путешествовал по Италии, Южной Франции, Северной Испании и германским землям, собирая материалы для своих исторических сочинений[11]. Под 1282 годом в своих «Анналах» он, к примеру, сообщает о флоте короля Карла Анжуйского, который наблюдал на реке Рона у Тараскона в Провансе[5]. В 1294 году он находился в Перудже, когда избран был папой Целестин V, засвидетельствовал его хиротонию, состоявшуюся 29 августа в Аквиле, а после в Неаполе принял участие в публичной демонстрации, призванной помешать его отставке[5]. В 1301 году он избран был приором монастыря Санта-Мария-Новелла во Флоренции[9].

Собор Санта-Мария-Ассунта на острове Торчелло, IX—XI вв.
Собор Санта-Мария-Ассунта на острове Торчелло, IX—XI вв.

В 1309 году отправился в Авиньон, для урегулирования земельных споров между Сан-Романо и графами Доноратико[11], а также подтверждения завещаний, составленных в пользу этого монастыря Агнессой Вольпелли и графиней Капоана[5]. Оставался там при папском дворе в течение девяти лет (1309—1318), служа капелланом сначала у кардинала Леонардо Патрассо, епископа Альбано, а после смерти в 1311 году последнего у кардинала-священника своего ордена Гийома Пьера Годена[7]. В 1310 году сопровождал папское войско, вступившее в Феррару по окончании войны с Венецией  (итал.), а 12 сентября 1317 года находился в свите Годена, когда тот получил титул кардинала-епископа Сабины[5].

По утверждению историка-доминиканца XVII века Жака Эшара  (англ.), являлся близким другом и духовником папы Иоанна XXII[9], назначившего его 15 марта 1318 года епископом Торчелло  (итал.)[7]. Но из-за своего противодействия назначению настоятельницей монастыря Cвятого Антония в Торчелло некой Бериолы из венецианской семьи Зенона, вступил в острый конфликт с патриархом Градо  (англ.) Доменико (1318—1332) и в 1321 году был отлучён от церкви, смещён со своей должности, сослан и даже заключён в темницу[7]. 14 марта 1323 года, при поддержке папы Иоанна, ему удалось, наконец, примириться с патриархом и выйти из заключения[6], после чего он вернулся на свою кафедру, и уже 18 июля 1323 года присутствовал при канонизации понтификом Фомы Аквинского в Авиньонском соборе[10].

Скончался между 13 марта и 2 июня 1327 года в монастыре на острове Торчелло[5], где, вероятно, и был погребён.


Сочинения


Является автором, как минимум, восьми известных латинских трудов:


«О правлении государей»


«Продолжение книги Фомы Аквинского "О правлении государей", адресованной королю Кипра» написано было Варфоломеем в 1300—1302 годах во Флоренции[5]. Дополнив неоконченный философско-политологический труд своего учителя шестой главой книги второй, а также книгами третьей и четвертой, он фактически создал оригинальное собственное сочинение[13], развив вслед за ним учение Аристотеля о государстве, который в своих рассуждениях о природе светской власти различал «dominium regale» и «moden politicum», или «politia», в зависимости от того, доминирует ли правитель над законами или же, подчиняясь им, является их арбитром[14]. В дополнение к этому, Варфоломей проводит различие между «politia recta» и «police oblique», в рамках первой из которых светская власть действительна лишь потому, что соответствует законам, а, следовательно, правители являются, по сути, лишь «слугами людей». Не менее важна его теория отношений между папской и императорской властью, где он, последовательно отстаивая примат первой как исходящей от самого Бога, выходит далеко за рамки мыслей Св. Фомы и со своим жёстким теократизмом присоединяется к современным ему мыслителям-августинцам вроде Эгидия Римского, Гульельмо да Кремона  (итал.), Джакомо да Витербо  (итал.) и Августина Триумфуса[14].

Научное издание «Продолжения книги Фомы Аквинского о правлении государей» вышло в 1865 году в Парме в 16-м томе трудов Общества Фомы Аквинского, новейшая комментированная его публикация выпущена в 1997 году издательством Пенсильванского университета в Филадельфии под редакцией американского медиевиста профессора университета Мемфиса Джеймса М. Блита, опубликовавшего также в 2009 году посвящённое Варфоломею обстоятельное историко-биографическое и библиографическое исследование.


Исторические труды


Для исследователей Средневековья большое значение имеют исторические сочинения Варфоломея из Лукки, в качестве источников для которых, помимо документов из архивов итальянских и французских монастырей[15], он использовал хронику клюнийского монаха Ришара из Пуату, «Пантеон» Готфрида из Витербо, «Золотую легенду» Якова Ворагинского, «Хронику пап и императоров» Мартина Опавского, анонимные «Деяния лукканцев» (лат. Gesta Lucanorum), а также утраченные «Деяния флорентийцев» (лат. Gesta Florentinorum), «Войны лукканцев с пизанцами» (лат. De bellis Lucanorum et Pisanorum) и выписки из реестров Луккской коммуны[8][11].

У историков доминиканского ордена пользовались авторитетом компилятивные «Краткие анналы» (лат. Breves Annales) Варфоломея, первая версия которых закончена была им между 1303 и 1305 годами, после возвращения из Флоренции в монастырь Сан-Романо в Лукке[8], а окончательная составлена в последнем в 1307 году[9]. Анналы содержат погодное изложение событий мировой истории с 1061 по 1303 год, с упором на итальянские земли и особенно происходившие в Лукке, и после смерти Варфоломея дополнены были анонимными продолжателями до 1394 года[16]. Начиная с 1260 года некоторые из их сообщений, из-за использования утраченных позже источников, являются уникальными[6]. В настоящее время известны четыре их полных рукописи XIV—XV вв., хранящиеся в Государственном архиве  (итал.) и муниципальной библиотеке  (итал.) г. Лукки[17].

«Новая история церкви» (лат. Historia Ecclesiastica Nova), составленная между 1313 и 1317 годами[18] в Авиньоне по инициативе кардинала Гийома Пьера Годена[5], излагает в двадцати четырех книгах события начиная с Рождества Христова до 1294 года, а с учётом приложенных к ней биографий римских пап Бонифация VIII, Бенедикта XI и Климента V, авторство Варфоломея в отношении которых оспаривается, и до 1314 года. Несмотря на наличие в этом сочинении анекдотов и легенд, вроде заимствованного у Мартина Поляка предания о папессе Иоанне, оно содержит достоверные сведения о жизни римских пап XIII — начала XIV века, основанные на документальных данных и свидетельствах очевидцев[9]. Немалый интерес представляют и содержащиеся в нём факты биографии Фомы Аквинского, в частности, касающиеся преподавательской деятельности в организованном им в Риме при доминиканском монастыре Санта-Сабина «Studium Generale» (ныне Папский университет Святого Фомы Аквинского). Главы 11—15 книги XXIII-й включают список трудов Св. Фомы, вероятно, составленный в Авиньоне ещё в 1309 году[5].

Среди сообщений Варфоломея о событиях в иностранных государствах заслуживает внимания его уникальный рассказ о бегстве византийского императора Алексея III Ангела из осаждённого крестоносцами Константинополя сначала в Адрианополь, затем в Херсонес, а оттуда на Русь в Галицко-Волынское княжество, ошибочно датированном не 1203-м, а 1200 годом:

«В захваченном же городе [Константинополе] с общего согласия франков, нежели даже венецианцев, граф Фландрии [Балдуин] стал императором, о чем повествуют Мартин и Винсент, что произошло с согласия названного понтифика [Иннокентия III]. Указанной империей [Византийской] владели латиняне непрерывно до времени Александра IV, то есть в течение 57 лет, как там говорится. Во время же ее падения правил Аскарий, как пишет Кузентин, который немедля сам направился через Черное море в Херсонес и оттуда отправился в Галатию, которая ныне есть часть Руси»[19].

Сведения Варфоломея использовал в XV столетии в своей «Истории Польши» Ян Длугош, приведя ту же неверную дату и назвав императора тем же именем «Аскарий», но прибавив от себя ремарку о радушном приёме, оказанном беглому базилевсу князем Романом Мстиславичем.

Как явствует из слов самого Варфоломея, располагавшего библиотекой папы Иоанна XXII, а также получавшего на располагавшемся в непосредственной близости от Венеции острове Торчелло устные сведения от самих участников похода на Константинополь, его сообщение о бегстве византийского императора в Херсонес и Галицию заимствовано из сочинения некоего «Кузентина», каковым именем, по мнению немецкого историка-медиевиста Бернгарда Шмайдлера  (нем.), он называл некоего хрониста из города Козенцы (итал. Cosenza, сиц. Cusenza) в Калабрии, автора возможного продолжения «Анналов» архиепископа Ромуальда из Салернского (ум. 1181), охватывавшего период с 1178 по 1264 год, которым, в частности, мог быть архиепископ Козенцы Томмазо из Лентини  (итал.) (1267—1272), принадлежавший, как и сам хронист, к ордену доминиканцев[20].


Рукописи и издания


В отличие от «Кратких анналов», «Новая история церкви» Варфоломея Луккского, рукопись которой довольно рано попала в папскую библиотеку в Авиньоне, долгое время не пользовалась популярностью у средневековых книжников, хотя ещё между 1333 и 1338 годами её скопировал и дополнил каноник Констанцского собора Генрих Трухзес из Дисенхофена. И лишь в XV столетии, когда два её манускрипта оказались в Испании, она получила признание и при папском дворе в Риме, сделавшись источником для многих церковных хронистов[21]. До нас дошло, как минимум, 16 её рукописей[22], пять наиболее древних из них датируются второй пол. XIV — XV веками и находятся в собраниях Муниципальной библиотеки Кремоны  (итал.), Баварской государственной библиотеки в Мюнхене, Национальной библиотеки Франции в Париже и библиотеки университета Саламанки[23].

Исторические произведения Варфоломея широко были известны в Европе не только в Позднем Средневековье, о чём свидетельствуют сохранившиеся во многих списках анонимные «Сокращение хроники брата Птолемея из Лукки» (лат. Extractus de chronico Fr. Ptolomaei de Luca) и «Извлечения из хроник брата Птолемея» (лат. Excerpta ex chronicis Fr. Ptolomaei)[9], но и в эпоху Возрождения. В частности, к ним обращался Данте Алигьери, их использовал в своём «Море историй» (лат. Mare historiarum) историк-гуманист Джованни Колонна (1340), автор «Книги о жизни Христа и всех понтификов» (лат. Liber de vita Christi ac omnium pontificum) церковный писатель Бартоломео Платина (1475)[24] и др.

Впервые они были частично напечатаны в 1619 году в Лионе под заглавием «Анналы, или деяния тосканцев» (лат. Annales seu gesta Tuscorum), и полностью опубликованы в 1727 году в Милане церковным историком Лудовико Антонио Муратори, включившим их в 11-й том издававшегося им корпуса «Историописателей Италии». «Краткие анналы» в 1876 году переиздал в VI томе «Документов по истории Италии» (итал. Documenti di Storia Italiana) профессор Флорентийского университета Карло Минутоли под редакцией известного историка, политика и правоведа Марко Табаррини  (итал.), а в 1930 году их выпустил в VIII томе «Памятников германской истории» (MGH) вышеупомянутый Бернгард Шмайдлер. В 1914 году отрывки из «Новой истории церкви», содержащие биографию папы Климента V, опубликовал в Париже французский историк Гийом Моллат  (англ.). В начале 2000-х годов готовилось её новейшее полное издание под редакцией председателя научно-консультативного совета Германского Исторического института в Риме, профессора Цюрихского университета Людвига Шмугге  (англ.).

Изучением богословских трудов Варфоломея в течение многих лет занимаются исследователи из упомянутого выше доминиканского Университета Святого Фомы (лат. Angelicum) в Риме и его иностранных филиалов. Библиография изданий его сочинений и посвящённых ему работ выпущена 1993 году Tоммазо Капелли и Эмилио Панелла в IV томе «Scriptores Ordinis praedicatorum Medii Aevi» (стр. 318–325)[10].


См. также



Примечания


  1. Schmugge L., autori vari FIADONI, Bartolomeo // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1997. — Vol. 47.
  2. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #100958761 Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  3. CERL Thesaurus Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine — Консорциум европейских научных библиотек.
  4. Record #73742059 Архивная копия от 9 декабря 2021 на Wayback Machine // VIAF — 2012.
  5. Schmugge L. Fiadoni, Bartolomeo Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Dizionario Biografico degli Italiani. — Vol. 47. — Roma, 1997.
  6. Fiadóni, Bartolomeo Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Treccani. Enciclopedia on line.
  7. Taurisano Innocenzo. Fiadoni, Bartolomeo Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Enciclopedia Italiana. — Roma, 1932.
  8. Clavuot O. Ptolemy of Lucca Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  9. Schwertner T. Bartholomew of Lucca Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 2. — New York, 1913.
  10. Ptolomaeus Lucensis Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters». — Bayerische Staats Bibliothek, 2012.
  11. Morghen R. Fiadoni, Bartolomeo Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Enciclopedia Italiana. I Appendice. — Roma, 1938.
  12. Tabarrini M. (ed.). Annales Ptolemaei Lucensis (avvertimento) Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Documenti di Storia Italiana. — T. VI. — Florence, 1876. — p. 23.
  13. Варфоломей из Лукки Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Богослов.Ru.
  14. Cancelli F. Tolomeo da Lucca Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Enciclopedia Dantesca. — Roma, 1970.
  15. Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. — С. 307.
  16. Balzani U. Le cronache italiane del medio evo. — Milano, 1884. — p. 286.
  17. Ptolomaeus Lucensis Annales Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters».
  18. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — М.: Языки славянской культуры, 2002. — С. 190.
  19. Майоров А. В. Русь, Византия и Западная Европа: Из истории внешнеполитических и культурных связей XII—XIII вв. — СПб., 2011. — С. 196.
  20. Майоров А. В. Русь, Византия и Западная Европа… — С. 197.
  21. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 334.
  22. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 290.
  23. Ptolomaeus Lucensis Historia ecclesiastica nova Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters».
  24. История литературы Италии / Отв. ред. М. Л. Андреев. — Т. 2. Возрождение. — Кн. 1. Век гуманизма. — М.: ИМЛИ РАН, 2007. — C. 150.

Издания



Библиография



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии