fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иоганнес Мейер, или Иоганн Мейгер (нем. Johannes Meyer, лат. Johannes Meyger Turicensis; 1422 или 1423, Цюрих — 20 июля 1485, Фрайбург-им-Брайсгау[2][3][4][5]) — швейцарский и немецкий хронист и теолог, монах-доминиканец, один из реформаторов и летописцев ордена братьев-проповедников.

Монастырь Предигерклостер (Проповедников) на плане города Цюриха Йоса Мурера (1576)
Монастырь Предигерклостер (Проповедников) на плане города Цюриха Йоса Мурера (1576)
Церковь Св. Квирина в Силосском монастыре Шлеттштадта, XIII в.
Церковь Св. Квирина в Силосском монастыре Шлеттштадта, XIII в.
Иоганнес Мейер
Дата рождения не ранее 1422 и не позднее 1423 или около 1422[1]
Место рождения
Дата смерти 1485[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  • Швейцария
Род деятельности монах, хронист

Биография


Церковь Св. Екатерины Александрийской в монастыре Санкт-Катариненталь в Дисенхофене (1269)
Церковь Св. Екатерины Александрийской в монастыре Санкт-Катариненталь в Дисенхофене (1269)
Монастырь Унтерлинден  (нем.) (рус. в Кольмаре, в 1853 году превращённый в музей
Монастырь Унтерлинден  (нем.) в Кольмаре, в 1853 году превращённый в музей

Родился около 1422 или 1423 года в Цюрихе[6] в семье зажиточных горожан. В 1432 году, в возрасте 9 или 10 лет, стал послушником местного доминиканского монастыря Предигерклостер  (нем.) (Проповедников)[7]. В 1442 году перебрался в монастырь в Базеле[8], известный своими реформаторами-доминиканцами, где его учителем стал лектор Иоганнес из Майнца (ум. 1457)[9]. Обладая статусом «индивидуального члена» (лат. filius nativus), принадлежал к терциариям ордена и мог нестрого соблюдать его обеты[10].

После рукоположения служил духовником в различных женских доминиканских монастырях, в частности, в 1454—1458 годах в обители Инзельклостер (Св. Михеля-на-Острове) в Берне, в 1458—1465 в аббатстве Шёненштайнбах  (нем.) в Виттенайме и монастыре Ангельских врат в Гебвиллере (Эльзас), с 1467 года в Силосском монастыре  (нем.) (Св. Доминика Силосского) в Шлеттштадте, с 1473 года в Либенау  (нем.) в Вормсе, а после — в монастыре Санкт-Катариненталь  (нем.) в Дисенхофене. В 1482 году осел в монастыре Благовещения Девы Марии в Адельхаузене  (нем.) (Фрайбург-им-Брайсгау)[11].

Будучи сторонником движения доминиканских обсервантов и последователем таких видных его представителей, как 23-й магистр ордена Раймонд Капуанский (1330—1399), настоятель Шёненштайнбаха Конрад Прусский (1370—1426), нюрнбергский аббат и богослов Иоганнес Нидер  (нем.) (1385—1438) и др., активно участвовал в реформировании монастырской жизни в Тевтонской провинции, считая главной своей задачей приведение её в соответствие канонам, установленным в XIII веке отцами-основателями ордена[7]. Свои преобразования в основном проводил в женских общинах, изредка касаясь некоторых мужских, например во Франкфурте. В Адельхаузене действовал не только в монастыре Благовещения, но и в обителях Св. Агнессы и Св. Марии Магдалины[12]. Также сыграл важную роль в реформировании монастырской жизни во Фрайбурге, Нюрнберге, Кирххайм-унтер-Текке и Унтерлиндене  (нем.) (Кольмар).

Умер 20 июля 1485 года[13] в обители Адельхаузен[14] в должности духовника соборной церкви, где и был погребён. После того как в 1679 году монастырь был разобран захватившими город французами, использовавшими его камни для строительства крепости под руководством знаменитого Вобана, захоронение исчезло.


Сочинения


Известно не менее 12 трудов, бесспорно атрибутированных Иоганнесу Мейеру, дошедших до нас в более-менее полном виде:

Наиболее значительные сочинения Мейера на немецком языке включают «Книгу должностей», написанную в 1454 году в Берне, и «Книгу преобразований в ордене проповедников», составленную предположительно там же в 1455 году[11].

В обеих трудах, опираясь на хроники, богословские трактаты, послания и архивные документы, а также на устные отчёты, беседы и собственный опыт, Мейер не только обстоятельно излагает обязательные правила жизни в реформированном доминиканском монастыре, строго обозначив обязанности каждого члена общины, но и подробно описывает многие аспекты как богослужебной и проповеднической деятельности, так и повседневного быта женских обителей Тевтонской провинции ордена до преобразований 1468 года. Причём, наряду с успехами в преобразованиях, упоминаются и некоторые неудачи, например, в обители Оффенхаузена, с подробным разъяснением их причин. Основным источником для Мейера послужил латинский трактат «Об обязанностях членов ордена» (лат. De officis ordinis), составленный в середине XIII века пятым генеральным магистром доминиканцев Гумбертом Романским, который он не только перевёл, но и существенно дополнил, переориентировав для использования в женских монастырях.

Каждая из десяти глав «Книги преобразований» посвящена отдельному аспекту жизни и деятельности ордена:

1. Сравнение Доминиканского ордена с другими орденами.
2. Описание путей к очищению тела и души.
3—5. История женской ветви ордена проповедников.
6. Описание и происхождение элементов монашеского облачения.
7. Список женских доминиканских монастырей Тевтонской провинции.
8. Описание существующей в них практики богослужения.
9. Жизнеописания 29 выдающихся деятелей ордена.
10. Перечень свобод и привилегий, дарованных ордену папскими указами.

Новейший английский перевод «Книги преобразований» Иоганнеса Мейера был подготовлен в 2019 году под эгидой Папского института средневековых исследований историком-медиевистом научным сотрудником Института Средневековья Университета Нотр-Дам (Саут-Бенд (Индиана)) Клэр Тейлор Джонс под заглавием «История женщин в эпоху Реформации: Хроники Доминиканских обрядов Иоганнеса Мейера». Помимо обстоятельных комментариев, издание сопровождается обширным авторским введением, содержащим широкую картину социальных, политических и экономических сдвигов в жизни германских земель XV столетия, способствовавших реформированию в них монастырской жизни[16].

Исторические хроники Иоганнеса Мейера, составленные между 1469 и 1471 годами на латыни, отличаются фактологической точностью, но не особенно полны и объективны, трактуя мировые и общегерманские события с точки зрения доминиканцев и рассматривая их, как правило, в связи с деятельностью ордена. В них освещается правление императоров Священной Римской империи, начиная с Фридриха I Барбароссы (1155—1190) и кончая Фридрихом III (1452—1493), деятельность римских пап, начиная с Иннокентия III (1198—1216) и кончая Павлом II (1464—1471), а также первых пяти генеральных магистров ордена проповедников. Основными источниками для них послужили «Хроника пап и императоров» Мартина Опавского (1278), «Книга достопамятных времён и событий» Генриха Херфорского (1355), анонимная «Краткая история ордена проповедников» (1367) и «Всемирная хроника» Якоба Твингера из Кёнигсхофена (1420)[13]. Сообщения о современных Мейеру событиях, включая период орденских реформ второй пол. XV века, местами содержат лакуны, в других случаях информация для них подобрана произвольно, что, вероятно, вызвано как переездами автора из одной обители в другую, так и его личными отношениями с местными церковными и светскими властями.

Неподдельный интерес вызывают сочинения Мейера, посвящённые истории отдельных эльзасских монастырей, в частности, Шёненштайнбах  (нем.) в Виттенайме или Ангельских врат в Гебвиллере, а также жизнеописания наиболее выдающихся деятелей ордена, вошедшие в сборник «Книга знаменитых мужей» (лат. Liber de illustribus viris, 1466). Вместе с тем, исследователи обратили внимание на то, что составленный им список приоратских монастырей доминиканского ордена, сохранившийся в Базельском кодексе, неполон, и обители в Люксембурге, Шлеттштадте, Трире и Ротвайле внесены были в него другой рукой лишь около 1517 года.

Помимо вышеперечисленных работ, Иоганнес Мейер продолжил и дополнил «Хронику визионерок Адельхаузена», составленную около 1318 года настоятельницей монастыря Благовещения Девы Марии в Адельхаузене Анной фон Мюнзинген (ум. 1327), а также отредактировал «Сестринскую книгу» настоятельницы Унтерлинденского монастыря в Кольмаре Катарины фон Геберсвайлер  (нем.) (1310—1320) и «Жития сестёр обители Тёсс» Элизабет Штагель  (нем.) из Винтертура (1300—1360)[8].

Некоторые работы Мейера были утрачены ещё в старину и известны лишь по своим названиям, другие, такие как, к примеру, хроника монастыря Инзельклостер (Св. Михеля-на-Острове) в Берне (нем. Chronik des Inselklosters St. Michael in Bern) или «Житие Маргариты Штюлингер» (нем. Vita von Margareth Stülinger), ему лишь приписываются. Значительная часть произведений Мейера должным образом не исследованы и не опубликованы до сих пор. В частности, остаётся предметом дискуссии влияние на творчество Мейера идей Св. Екатерины Сиенской (1347—1380), духовным наставником которой был Раймонд Капуанский.

Энергичный администратор, плодовитый писатель и публицист, но посредственный историк, бесконечно далёкий от каких-либо современных ему гуманистических идей, Иоганнес Мейер, тем не менее, не только оказал значительное влияние на последнюю волну реформ в доминиканском ордене (1474—1500), но и оставил потомкам вполне надёжные свидетельства о преобразованиях в светской, церковной и монастырской жизни своей эпохи.


Примечания


  1. Meyer, Johannes // Czech National Authority Database
  2. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #102833222 Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  3. Ries M. Meyer, Johannes // Neue Deutsche Biographie. — Bd. 17. — Berlin, 1994. — S. 355.
  4. Record # 2868421 Архивная копия от 19 января 2021 на Wayback Machine // VIAF — 2012.
  5. CERL Thesaurus — Консорциум европейских научных библиотек.
  6. Albert P. Johann Meyer, ein oberdeutscher Chronist des 15. Jahrhunderts // Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins. — Bd. XIII (52). — Karlsruhe, 1898. — S. 256.
  7. Zajchowska A. Meyer, Johannes Архивная копия от 17 января 2022 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  8. Wehrli-Johns M. Johannes Meyer Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine // Historischen Lexikon der Schweiz. — Bd. 8. — Basel, 2009.
  9. Albert P. Zur Lebensgeschichte der Dominikanerchronisten Johannes Meyer // Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins. — Bd. XXI (60). — Heidelberg, 1906. — S. 505.
  10. Ochsenbein P. Meyer, Johannes // Biographisch-bibliographisches Kirchenlexikon. — Bd. 5. — Hamm: Bautz, 1993. — S. 1428.
  11. Ries M. Meyer, Johannes Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine // Neue Deutsche Biographie. — S. 356.
  12. Marquardt Sabrina. Literatur im Dienst der Reform. Die Autographe des Johannes Meyer. Freiburg, Stadtarchiv, B. 1 Nr. 107 // Literatur im Frauenkloster. Die Dominikanerinnen von Adelhausen und ihre verschüttete Bibliothek. — Mittelalterzentrum der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, 2018.
  13. Meyer, Johannes Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters». — Bayerische Staats Bibliothek, 2012.
  14. Meyer, Johannes Архивная копия от 16 марта 2013 на Wayback Machine // Treccani. Enciclopedia on line.
  15. Albert P. Johann Meyer, ein oberdeutscher Chronist des 15. Jahrhunderts // Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins. — S. 259–263.
  16. Women’s History in the Age of Reformation: Johannes Meyer’s Chronicle of the Dominican Observance. Transl. by Claire Taylor Jones Архивная копия от 30 августа 2020 на Wayback Machine // Pontifical Institute of Mediaeval Studies. — 2019, July.

Издания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии