fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сергей Александрович Васи́льев (17 [30] июля 1911, Курган, Тобольская губерния[1]2 июля 1975, Москва) — советский поэт и журналист, военный корреспондент.

Сергей Александрович Васильев
Дата рождения 17 (30) июля 1911
Место рождения
Дата смерти 2 июля 1975(1975-07-02) (63 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, журналист, военный корреспондент
Годы творчества 1933—1975
Направление социалистический реализм
Жанр стихотворение, поэма
Язык произведений русский
Дебют «Возраст» (1933)
Премии
Награды
Автограф
Родной дом поэта (г. Курган, ул. Советская, 104). На здании установлена мемориальная доска.
Родной дом поэта (г. Курган, ул. Советская, 104). На здании установлена мемориальная доска.
Могила Васильева на Новодевичьем кладбище.
Могила Васильева на Новодевичьем кладбище.
Книга «Лирика и сатира» с подписью.
Книга «Лирика и сатира» с подписью.

Биография


Сергей Васильев родился 17 (30) июля 1911 года в городе Кургане Курганского уезда Тобольской губернии, ныне город — административный центр Курганской области[2]. Русский. Его отец мещанин Александр Алексеевич Васильев 18 октября 1906 года избран на трёхлетие старостой Курганского храма святой Троицы, а по истечении этого срока переизбран повторно. Он происходил из крестьян, самоучкой овладел грамотой[3]. 9 июня 1912 года Александра Васильева нашли с огнестрельной раной, которая была смертельной[4].

В годы Гражданской войны дом, в котором они жили, был реквизирован и передан для остановки офицеров и военных чиновников. Екатерина Михайловна (урожд. Стрельникова), мать поэта, с семьёй (шестеро детей) переехали к старшему сыну от первого брака Михаилу Баранову на заимку в восьми верстах от села Падеринского, при болоте Кушном. Весной Михаил Васильевич Баранов был мобилизован в Белую армию (позже умер в Барнауле от сыпного тифа). В августе 1919 года, до прихода красных в Курган, Екатерина Михайловна, собрала детей и уехала с Белой армией на восток. Вернулась она только 5 июня 1920 года и поселилась на заимке, где зимой 1921 года повесилась, не пережив голода. Похоронили её там же (в конце XX века её прах перенесли на Падеринское сельское кладбище). В 1925 году старшая сестра Мария оформила документы об опеке над Тоней и Сергеем Васильевыми[5].

После окончания школы-семилетки в 1926 году С. Васильев переехал с сестрой Марией в Москву, там он окончил школу и в 1928 году поступил в Центральный дом искусств деревни («Дом Поленова»). Обучался там актёрскому мастерству и одновременно с этим работал сторожем, истопником в больнице, а позднее — рабочим-откатчиком на Первой ситценабивной фабрике. В 1931 году был принят в драматический ансамбль одной из московских трупп мюзик-холла. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начинался период литературного творчества.

В начале 1930-х годов первые его стихи появились в московских газетах и журналах. В 1933 году вышла первая книга — «Возраст», названная им позднее «холостым выстрелом». В 1935 году опубликованы поэмы «Голубь моего детства» и «Анна Денисовна», которые принесли ему первый успех. В 1934—1938 годах учился в Литературном институте имени А. М. Горького.

Во время Великой Отечественной войны был сначала бойцом народного ополчения, затем военным корреспондентом газеты «Красная звезда», воевал в Подмосковье, на Украине и в Крыму, вместе с частями 1-го Украинского фронта прошёл через Польшу и Германию.

Работая в газете «Правда» и возглавляя отдел поэзии журнала «Октябрь», вёл общественно-литературную деятельность. Вступил в ВКП(б).

Член правления СП РСФСР с 1965 года.

Многие произведения поэта связаны с его малой родиной, с зауральской природой, чему он посвятил стихотворения «Прямые улицы Кургана», «За уральской грядой», «На реке Тобол», «Изба над Тоболом» и многие другие.

29 декабря 1973 года Курганский горисполком присвоил ему звание «Почётный гражданин города Кургана».

Сергей Александрович Васильев умер 2 июля 1975 года в городе Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище, ныне муниципального округа Хамовники Центрального административного округа города Москвы. 30 июля 1981 года открыт надгробный памятник (скульптор В. Б. Шелов[6]).


Творчество


Автор поэмы «На Урале» (1943), сборников «Москва Советская» (1947), «Подмосковный уголёк» (1948), поэтической трилогии «Портрет партизана» (ч. 1—3, 1938—1943), поэмы о пионере авиации А. Ф. Можайском «Первый в мире» (1950), а также сатирических стихов, пародий и эпиграмм (сборник «Взирая на лица», 1950 и другие).

Писал сатирические стихи и пародии на коллег-литераторов (на П. Г. Антокольского, А. И. Безыменского, С. И. Кирсанова, В. А. Луговского, С. В. Михалкова и других). В сборник «На стрежне» (1969), помимо оригинальных стихотворений, вошли переводы азербайджанского народного поэта-сатирика М. А. Сабира.

По случаю кампании по борьбе с космополитизмом в 1949 году сочинил поэму «Без кого на Руси жить хорошо», стилизованную под некрасовский стих[7]. В роли тех, «без кого», выступали в основном советские критики-евреи. Публиковать поэму не решился.

…автор с удовольствием читал её в московском Союзе писателей (Дом Герцена!) под громкий хохот подвыпивших слушателей.

Передача на радио «Свобода»[8]

На его стихи композиторами А. Г. Новиковым, И. О. Дунаевским, Н. Я. Мясковским, Д. Д. Шостаковичем, В. И. Мурадели, М. И. Блантером, З. Л. Компанейцем, К. Я. Листовым были написаны известные песни «Берёза белая», «Дорожная», «Девичья ласковая» и другие. Известностью пользовалась песня на его слова о Москве и Сталине («Москва Советская», 1947). В 1960-е годы эта песня звучала в заставке, которую показывали перед началом вещания телепрограмм.

29 июля 2004 года была исполнена и записана кантата-ноктюрн Николая Яковлевича Мясковского «Кремль ночью» на стихи поэта (1947): солисты, хор и оркестр Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель Валерий Полянский), дирижёр Геннадий Рождественский.


Заслуги


С. Васильев много сделал для реабилитации имени поэта Сергея Есенина. Был первым председателем комиссии по его литературному наследию, издателем его первого собрания сочинений и, вместе с сестрой Есенина, Александрой, организатором музея и создания памятника поэту в Рязани.


Награды



Память



Сочинения


Произведения С. А. Васильева печатались в «Правде», «Красной звезде», «Крокодиле», «Литературной газете» и других изданиях. Выходили отдельными сборниками:


Критика


Немецкий славист В. Казак отзывался о творчестве С. Васильева в негативном ключе:

Васильев писал разбросанно и поверхностно, заполняя стихотворные строчки излишними словами ради соблюдения метра и рифмовки. В повествовательных и описательных стихах Васильева встречаются все темы — от ходячих политических лозунгов до ничтожных случаев из повседневной жизни, но даже его военные стихи лишены убедительности; в его пародиях заслуживают внимания лишь имена тех, на кого они написаны…

Казак В. Лексикон русской литературы XX века. С. 71.

Семья


Жена Олимпиада Витальевна (7 августа 1920—2001), дочь Виталия Семёновича Макаренко (20 апреля 1895 — 22 июля 1983), племянница известного педагога и писателя Антона Семёновича Макаренко.

Старшая дочь Галина (род. 1 марта 1938 года), журналист-международник (журнал «Советская женщина»), снималась в кинофильме («Ссора в Лукашах»), кандидат филологических наук. Опубликовала книгу об отце «Певец России» (М, Прогресс-Плеяда, 2011) с его стихами, песнями, литературными пародиями с рисунками Бориса Ефимова и со своим послесловием «Глазами дочери». У неё сын Павел Франкович Траннуа (род. 7 ноября 1963 года), публицист, садовод[13].

Младшая дочь Екатерина (род. 15 августа 1945 года), народная артистка РСФСР (1986). У неё сын Дмитрий Михайлович Рощин (род. 1973), протоиерей, настоятель храма Святителя Николая на Трёх Горах.

Сын Антон (род. 15 июня 1953 года), режиссёр. У него сын Василий (род. 13 ноября 1985) и дочь Екатерина.


Литература



Примечания


  1. Васильев Сергей Александрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Лица Зауралья. ВАСИЛЬЕВ Сергей Александрович.. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  3. Официальный сайт школьного литературно-краеведческого музея имени С. А. Васильева.
  4. Курган и курганцы — Сквозная даль Сергея Васильева
  5. Васильев Сергей Александрович
  6. А. Пляхин. Певец России Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine
  7. Сергей Васильев: «Без кого на Руси жить хорошо» Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine
  8. Как громили Ленинградский филфак: 1948 год, прелюдия. Передача на радио «Свобода»
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  10. Васильев Сергей Александрович Биография писателя на сайте Централизованной библиотечной системы Кургана
  11. Литературно-краеведческий музей имени Сергея Васильева. © Официальный сайт Школы № 29 г. Кургана
  12. <meta name='author' content='Ourbaku e.' V.='' />, <meta name='author' content='Ourbaku e.V' />. Улицы, площади, бульвары, парки Баку по названиям со времени возникновения города — OurBaku. www.ourbaku.com. Дата обращения: 11 августа 2020.
  13. Александр Щуплов. Скажи мне, кто твой сын, и я скажу, кто ты Архивная копия от 21 июля 2009 на Wayback Machine // «НГ—Субботник», № 25 (72), 30 июня 2001 г.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии