fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анастаси́я Алексе́евна Верби́цкая (11 (23) февраля 1861[2], Воронеж — 16 января 1928, Москва) — русский прозаик, драматург, сценарист.

Анастасия Алексеевна Вербицкая
Имя при рождении Анастасия Алекеевна Зяблова
Псевдонимы Игорь Ольгович, А. Алексеева
Дата рождения 11 (23) февраля 1861
Место рождения
Дата смерти 16 января 1928(1928-01-16)[1] (66 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
писательница
Жанр проза
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Могила Вербицкой на Новодевичьем кладбище Москвы.
Могила Вербицкой на Новодевичьем кладбище Москвы.

Родилась в небогатой дворянской семье Зябловых[3], в которой царил культ театра. Училась в Московской консерватории по классу пения (1879—1881, не окончила), затем работала учительницей музыки, регентом хора в Елизаветинском институте, занималась журналистикой и писала рассказы.

Как отмечает биограф писательницы А. Грачева: «Начиная с самого детства, Вербицкая не только существовала в реальных, во многом неблагоприятных житейских обстоятельствах, но и в мире своей фантазии, построенной на основе сублимации. В нём росла красавица-девочка, имеющая гениальную актрису-бабушку, роковую, прекрасную и любящую мать, благородного старика-отца и окружающих, постоянно восхищающихся внешностью и необычными и разнообразными талантами ребёнка, а затем девушки. Впоследствии многие героини произведений Вербицкой явились реализацией этого фантастического образа её „эго“, как бы переселившегося из фантастического мира авторского воображения в более осязаемый, но менее воображаемый макрокосм её произведений…»

Писать начала в 1883 году в «Русском Курьере», где одно время вела политический отдел. В 1887 году была помещена в «Русской Мысли» её большая повесть «Разлад». Позднее она помещала свои романы, повести и рассказы в «Русском Богатстве», «Жизни», «Начале», «Мире Божием», «Русских Ведомостях», «Северном Курьере», «Живописном Обозрении», «Образовании» и других периодических изданиях. Отдельно вышли «Сны жизни» (сборник рассказов, 3 изд., 1899—1902), «Освободилась» (Москва, 1902), «Преступление Марьи Ивановны» (Москва, 1902, сборник рассказов), «Первые ласточки» (Москва, 1900; переделка «Разлада», 2 изд., Москва, 1902), «Вавочка» (2 изд., 1900—1902), «История одной жизни» (Москва, 1903), «Счастье» (Москва, 1905, сборник рассказов), «Мотыльки» (Москва, 1905, сборник рассказов). Без успеха были поставлены пьесы Вербицкой «Миражи» и «Семейство Волгиных» (также «Бесправные»). Другие её драматические произведения: «Дети века» («Эфемериды»), «Бесплодные жертвы», «Рассвет».

С 1894 года полностью обратилась к литературному творчеству, выступала по вопросам женской эмансипации и печаталась в журналах «Жизнь», «Начало», «Русское богатство», «Мир Божий». С 1899 года сама издавала свои многочисленные романы, содействовала публикации и других феминистских произведений. По прямому заявлению своему в автобиографии («Сборник на помощь учащимся женщинам», Москва, 1901), Вербицкая — писательница «идейная». Она отстаивала общественную самостоятельность женщины и её право располагать своим сердцем. Вместе с тем, она предъявляла женщинам требование никогда не зависеть от мужчины и жить исключительно своим трудом. Её социалистическая антицаристская позиция обеспечила ей определённую поддержку в соответствующих кругах.

В 1909 году издался роман «Ключи счастья», где открыто подана тема сексуальной свободы женщины, Вербицкая завоевала сомнительную славу исключительной популярности у массового читателя. В новом романе Вербицкая опять рассказывает «сказку о Золушке» — талантливейшей, незаурядной натуре с тонким художественным чутьем — Марии Ельцовой. В основе произведения — проблема взаимоотношений художника и общества, в решении которой Вербицкая утверждает, в русле набирающей силу модернистской этики и эстетики, безграничную свободу творческой личности, в том числе в половой сфере. Трагический финал романа свидетельствовал о том, что писательница осталась верна художественной правде. «Новая женщина», ницшеанка, легко переступающая через чужие жизни, осталась лишь теоретической фантазией героев романа.

Продолжение «Ключей счастья» составило 6 книг (до 1913). В честь популярнейшего романа Вербицкой были названы даже салонные вальсы того времени.

В библиотеках число выдач книг Вербицкой достигло самой высокой отметки, а в 1915 г. тиражи изданий достигли уровня бестселлеров того времени: 280 000 экз. Кроме «Ключей счастья» известны были романы «Дух времени» и «Иго любви» («Актриса», «Огни заката», «Спешите жить»).

Умная и тонкая женщина, Анастасия Алексеевна прекрасно всё понимала. В одном из ответов на критику, сохранившемся в её архиве, мы можем прочесть точные и горькие слова: «Я хорошо знаю себе цену, не страдаю манией величия и не считаю себя талантливой. О, нет! Но я понимаю, почему меня читают в данную минуту. Я вижу, что влечет ко мне читателя. Я затрагиваю всё те же вопросы, старые вопросы о любви, о браке, о борьбе личности с обществом. Очевидно, я вкладываю в решение этих вопросов тот темперамент, ту искренность, то несомненное своё, что и отличает меня от других. Может быть, именно то, что я пишу по-женски? И чувствую, и думаю — тоже по-женски? А может утешительные слова теперь именно нужнее всего! Или я освещаю эти вопросы по-своему? Или читатель чувствует, что мои слова выстраданы мною, что моё миросозерцание стоило мне дорого?»

После Октябрьской революции 1917 года Вербицкая не играла больше роли в литературе, а её бульварные романы были заклеймены как устрашающий пример буржуазного распада. По словам Вольфганга Казака, Вербицкая «приспосабливает к массовым вкусам свою банальную, схематичную и заурядную технику письма».

Наркомпрос решил сжечь весь склад книг Вербицкой «за порнографию, юдофобство и черносотенство». Но писательница потребовала гласного суда над собой, после чего заведующий Госиздатом В. Воровский создал комиссию из 12 литераторов-коммунистов, которые в течение трёх месяцев изучали 33 книги Вербицкой и, в конце концов, признали их безвредными. Вербицкой было обещано передать книги в рабочие клубы и читальни.

После убийства В. Воровского, в 1924 году Вербицкая снова попала в список запрещённых писателей, её книги изъяли из всех магазинов и библиотек. В 1925 году В. Маяковский грубо заклеймил «Ключи счастья» в своём стихотворении «Рабкор». В 1926 году в журнале «На литературном посту» (No 7-8) состоялась дискуссия о Вербицкой, поводом к которой стало её письмо, в котором она перечисляла свои заслуги перед русским революционным движением и выражала желание «писать о современном строе». А. Луначарский и другие защищали Вербицкую и её политически прогрессивную роль. Луначарский высказал мнение, что «для некоторых очень отсталых слоёв провинциального читателя… чтение произведений Вербицкой было бы прогрессом и могло бы оставить в их душе светлый след».

Вербицкая писала рассказы для детей под псевдонимом Игорь Ольгович, А. Алексеева и другими. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.


Семья


Сестра Вербицкой Александра Алексеевна Сорнева также была писательницей.

Один из сыновей Вербицкой — Всеволод Алексеевич Вербицкий (1896—1951), актёр МХАТ, народный артист РСФСР (1948).

Внук писательницы, актёр Анатолий Всеволодович Вербицкий (1926—1977), с 1947 года также служивший во МХАТе, известен по роли Печорина в фильме «Княжна Мэри» (1955).


Библиография



Романы



Повести



Пьесы



Сборники рассказов



Экранизации



Литература



Источники



Примечания


  1. Вербицкая Анастасия Алексеевна / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. А. М. Грачёва Вербицкая Анастасия Алексеевна // Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. А—Г / Главный ред. П. А. Николаев. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — Т. 1. — С. 418.
  3. ВЕРБИЦКАЯ, АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА | Энциклопедия Кругосвет. www.krugosvet.ru. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Anastasiya Verbitskaya

Anastasiya Alekseyevna Verbitskaya (Russian: Анастаси́я Алексе́евна Верби́цкая), (22 February 1861 – 16 January 1928), was a Russian novelist, playwright, screenplay writer, publisher and feminist.[1]
- [ru] Вербицкая, Анастасия Алексеевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии