fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Княжна Мери» — советский художественный фильм, снятый в 1955 году режиссёром Исидором Анненским, экранизация романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Княжна Мери
Жанр драматический фильм
Режиссёр Исидор Анненский
На основе Княжна Мери[d]
Автор
сценария
Исидор Анненский
В главных
ролях
Анатолий Вербицкий
Оператор Михаил Кириллов
Композитор Лев Шварц
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1955
IMDb ID 0048264

Сюжет


Цветной фильм рассказывает о романтической истории офицера Печорина, чья безрассудная любовная игра оборачивается трагедией и для него самого — человека, явно не вписывающегося в законы времени, в котором приговорила его жить судьба…


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Кинокритик Людмила Погожева считала неудачным как сам фильм, так и решение образов Печорина и княжны Мери[1]. «Костюмы героев, обстановка действия — всё это соответствует букве лермонтовской повести, — писала критик, — но душа её исчезла, мысль её — глубокая и грустная — оказалась искажённой»[2]. По мнению Погожевой, «актёру А. Вербицкому не удалось передать на экране богатство мыслей, чувств, переживаний, страстей лермонтовского героя». В отношении исполнительницы главной женской роли она дала ещё более жёсткую оценку: «Неудачно решён в фильме и образ княжны Мери. К. Санова, взятая на эту роль режиссёром Анненским по принципу предполагаемого типажного сходства и не являющаяся профессиональной актрисой, ни в малейшей степени не сумела передать особой прелести и обаяния лермонтовской героини»[1].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Princess Mary (film)

Princess Mary (Russian: Княжна Мери) is a 1955 Soviet comedy film directed by Isidor Annensky.[1][2][3][4][5]
- [ru] Княжна Мери (фильм, 1955)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии