fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ви́ктор Ива́нович Гера́син (24 сентября 1939, Земетчино, Пензенская область — 5 января 2016, Котовск, Тамбовская область) — советский и российский писатель (поэт и прозаик), публицист, член Союза писателей СССР с 1986 года, позднее Союза писателей России.

Виктор Иванович Герасин
Дата рождения 24 сентября 1939(1939-09-24)
Место рождения
Дата смерти 5 января 2016(2016-01-05) (76 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, поэт, публицист
Годы творчества 1978—2016
Направление реалистическая проза
Жанр повесть, рассказ, стихотворение
Язык произведений русский
Дебют сборник стихов «Один денек»
proza.ru/avtor/gerasinvi…

Биография



Происхождение и образование


Родился в крестьянской семье.


Трудовая деятельность



Творческий путь


По утверждению самого писателя, его творческий путь ведет отсчет от начала шестидесятых годов прошлого века со стихов о природе. И природа, её явления, состояние человека в них проходят через всё его последующее поэтическое творчество[1].

В 1979 году, в Воронеже, вышел первый стихотворный сборник Виктора Герасина «Один денёк». Центральной темой стихотворений поэта является тема любви к Родине, к России. Он раскрывает её по-своему: ненавязчиво, как бы исподволь, спокойно, негромко, без лишней патетики[1].

В поэзии Герасина прослеживаются есенинские и рубцовские мотивы[1].

Ко времени выхода стихотворного сборника он уже написал несколько рассказов. Два из них, «Газета» и «Углы», в 1978 году опубликовал московский альманах «Истоки».

В большую литературу его ввёл главный редактор журнала «Наш современник» Сергей Викулов, опубликовав в 1980 году в четвёртом номере журнала под рубрикой «Новое имя» рассказ «Свидание с Волгой».

По словам самого писателя, его творчество, в целом, описывает рельную жизнь, и основным вопросом, на которое оно отвечает, является вопрос «Как выжить?»[2]

Мой принцип: рассказывая, — живописать. И в этом ключе решать сверхзадачу. У Л. Н. Толстого она была в поисках ответа на вопрос «Как жить нам друг с другом?», у Ф. М. Достоевского — «Как искать в человеке человека?», у В. М. Шукшина — «Что с нами происходит?». У меня — «Как выжить?». От повести к повести, от рассказа к рассказу (в основном) — «Как выжить?». Видимо, время мое, события настроили на этот вопрос и на поиск на него ответа.

В 1986 году, на выездном заседании Совета по прозе Союза писателей России, проходившем в Тамбове, его творчество получило высокую оценку. Писатели Иван Евсеенко, Владимир Крупин, Сергей Есин говорили о Викторе Герасине как новом имени в русской литературе[3]. Председатель Совета по прозе Сергей Залыгин назвал его «мастером сюжета». Сам Герасин по этому поводу сказал:[3].

Сегодня зачастую писатели пренебрегают сюжетом, и они обкрадывают себя. Сюжетная проза — она как сама жизнь с движущимися, идущими, едущими, любящими, скандалящими, молчащими людьми. Сюжетные произведения более динамичны, кинематографичны. В сюжетной прозе образ героя рисуется редко авторским текстом, образ этот запечатлевается в сознании читателя поведением героя, его поступками, его бытовыми деталями, его монологами или диалогами, наконец, языком.

В последние годы жизни Виктор Герасин писал и издавал книги краеведческого плана: «Местное время», «А что там у нас впереди», «Энциклопедия города Котовска», которая стала первой в России объемной энциклопедией для городского образования с населением 30 тысяч человек[4].

Всего за годы творческой деятельности у Виктора Герасина издано два десятка книг стихов, прозы и публицистики.

В начале 1980-х годов произведения Виктора Герасина часто появляются в журналах «Наш современник», «Подъём».

В 1986 и 1988 годах рассказы «Алена большая» и «Черный омут» были отмечены литературными премиями журнала «Подъём», как лучшие рассказы года.

В 1999 году издан двухтомник «Нравы, норовы», в который вошли избранные повести и рассказы.

В течение 1990—2011 годов Виктор Герасин является руководителем литературной студии города Котовска[5].

В 1990 году на Свердловской киностудии режиссёром Анатолием Даниловичем Балуевым был снят фильм «Холм» по рассказу «Соперники».

В 1994 году в издательстве «Голос» была напечатана повесть «Убит в побеге».

В 2006 году рассказы В. Герасина были включены в хрестоматию «Литературное краеведение» для 9 класса[6].

Областная радиокомпания Тамбовщины в 2011 году транслирует музыкально-литературного цикл передач по рассказам Виктора Герасина: «Газета», «Суть зверя», «Алена большая», «Местное время», «Здравствуй, это я», «Свидание с Волгой»[7].

Обзор творчества Виктора Герасина послужил материалом для подготовки и издания в 2011 году прикладного просветительского пособия для преподавателей русской словесности в русских школах Украины, а также для активистов пушкинских обществ в странах СНГ и Европы под названием «Люди вы мои хорошие».

Произведения автора присутствуют в фондах Книжной палаты, российских библиотек, включая Российскую Государственную Библиотеку, ряд библиотек Тамбова и Тамбовской области.


Библиография



Примечания


  1. Светлана Демченко. Люди вы мои хорошие. Температура поэтического слова В. Герасина. Львов: Издательский дом «Цивилизация». 2011, с. 46-82
  2. Светлана Демченко. [Люди вы мои хорошие. Философия выживания в творчестве Виктора Герасина. Львов: Издательский дом «Цивилизация». 2011, с. 8-20].
  3. Светлана Демченко. [Люди вы мои хорошие. Дайте Родину мою! Львов: Издательский дом «Цивилизация». 2011, с. 21-34]
  4. Виктор Герасин. Энциклопедия города Котовска. — Тамбов, 2007.
  5. Литстудия Котовск. Дата обращения: 24 июля 2011. Архивировано 3 декабря 2011 года.
  6. Литературное краеведение. 9 класс. Итоговый тест. Вариант I. (недоступная ссылка)
  7. Светлана Демченко. [Люди вы мои хорошие. Слушаю «Суть зверя». Львов: Издательский дом «Цивилизация». 2011, с. 34-41].

Источники по теме



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии