fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Геродо́т Галикарна́сский (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк, по крылатому выражению Цицерона «отец истории» — автор первого[2] сохранившегося значительного трактата «История», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры; они также являются чрезвычайно важным источником по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современных Украины, России и Казахстана.

Геродот Галикарнасский
др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς
Дата рождения около 484 до н. э.
Место рождения
  • Галикарнас[1]
Дата смерти около 425 до н. э.
Место смерти Фурии, Калабрия или Пелла, Македония
Страна
  • Галикарнас
Род деятельности историк
Отец Ликс
Мать Дрио, или Рео
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Дошедшая до нашего времени биография Геродота основана на двух источниках: собственных текстах Геродота и более поздней византийской энциклопедии «Суда». Некоторые данные в источниках противоречат друг другу[3], однако в целом жизнь Геродота сводится к следующему.

Родина Геродота, Галикарнас, был основан дорийцами, рядом с городком представителей местного племени карийцев. Геродот родился здесь во влиятельной семье Ликса. По свидетельству писательницы Памфилы у римского писателя II века Авла Геллия[4], он родился в 484 году до н. э.[5] В молодости Геродот принадлежал к партии, боровшейся против тирана Лигдамида, подвергался изгнанию, жил на Самосе, а затем отправился в длительные путешествия. Он объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии. Около 446 года до н. э. он поселился в Афинах, где сблизился с кругом Перикла; к этому времени значительная часть «Истории» уже была написана, поскольку известно, что Геродот читал отрывки из неё афинянам. В 444 году до н. э. Геродот принял участие в основании общеэллинской колонии Фурии в Великой Греции на месте разрушенного кротонцами Сибариса. Скончался в 425 году до н. э.


«История»


Мир с точки зрения Геродота
Мир с точки зрения Геродота

Сочинение Геродота — не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское повествование человека богато одарённого, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего; к этим свойствам присоединялась скромность верующего в богов эллина, хотя тронутого скептицизмом, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. С другой стороны, Геродот не только историк; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные. Тем не менее Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э.

Первая половина содержит в себе рассказы о возвышении Персидского царства, о Вавилонии, Ассирии, Египте, Скифии, Ливии и других странах. Единство изложения достигается в известной мере и тем, что с первых слов и до конца историк имеет в виду проследить борьбу между варварами и эллинами. Но не покидающая историка мысль о главной задаче не мешает ему вводить в широкие рамки повествования все, что казалось ему интересным или поучительным. Геродоту присуща в значительной мере историческая критика, во многих случаях чисто субъективная, нередко наивно-рационалистическая, но тем не менее решительно вводящая в историографию новое начало.


В произведениях искусства


В компьютерных играх

Память


Статуя Геродота в его родном городе Галикарнасе, современный Бодрум, Турция
Статуя Геродота в его родном городе Галикарнасе, современный Бодрум, Турция

В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя Геродота кратеру на видимой стороне Луны.


Тексты и переводы


Русские переводы:

Кроме того, до революции в России выходило множество «школьных изданий» отдельных книг «Истории».


Примечания


  1. сообщество Википедии Википедия / под ред. сообщество Википедии — 2001.
  2. Предшественников Геродота называют логографами. Борухович В. Г. Научное и литературное значение труда Геродота
  3. Суриков, Игорь. Очерки об историописании в классической Греции. — Litres, 2013. — ISBN 5457443744.
  4. Геллий. Аттические ночи. XV, 23
  5. Суриков, 2009, с. 83.
  6. Alexis Nedd. 7 ancient Greeks who might be your friend in 'Assassin's Creed: Odyssey' (англ.). Mashable. Дата обращения: 23 января 2019. Архивировано 11 октября 2018 года.

Литература


Скифский рассказ Геродота:


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии