fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Глеб Яковлевич Горбо́вский (4 октября 1931, Ленинград — 26 февраля 2019, Санкт-Петербург[1]) — русский поэт и прозаик. Член Русского ПЕН-центра (1996). Академик Академии российской словесности (1996).

Глеб Яковлевич Горбовский
Дата рождения 4 октября 1931(1931-10-04)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 26 февраля 2019(2019-02-26) (87 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, прозаик
Годы творчества с 1953
Жанр стихотворение, поэма, повесть
Язык произведений русский
Премии
Награды
m.vk.com/gleb.gorbovsky.…

Биография


Родился 4 октября 1931 года в Ленинграде в учительской семье; родители закончили Ленинградский педагогический институт имени А. И. Герцена. Отец, Яков Алексеевич Горбовский (1900—1992), выходец из старообрядческой семьи псковских крестьян, живших в Порховском уезде (получивших фамилию по названию деревни Горбово), воевал за красных в гражданскую войну, был ранен, потерял глаз, в мирное время — учитель русского языка и литературы. По доносу был арестован, обвинялся в создании антисоветской организации, в подготовке покушения на наркома путей сообщения Лазаря Кагановича, был репрессирован в 1937 году[2]. В тюремных камерах встречался с Львом Гумилёвым, но тот держался особняком. Отбывал срок до 1945 года в Онеглаге на лесоповале, затем остался в ссылке. Не привычный сперва к тяжёлой физической работе, к крепким морозам, едва не погиб, но потом вспоминал из тех времён только хорошее, человеческую помощь и взаимовыручку, иногда что-то нелепое и смешное[3].

Сына воспитывала мать, учитель русского языка и литературы, Галина Ивановна Суханова (1904—1996).

Бабушка по матери — коми-зырянская детская писательница Агния Суханова[4]

В школу пошёл в Порхове Псковской области[3]

Летом 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, был на каникулах у своей тётки по отцу в Порхове. Город был вскоре занят германскими войсками. «Немцы собрали возле школы всё население, вынесли из помещения несколько застеклённых рамок с портретами наших вождей и, трахнув ими о землю, начали топтать сапогами, приговаривая ругательства, яростно и одновременно весело сплёвывая. Хрустели портреты Сталина, Ворошилова, Кагановича. Топтали наши иконы, изображения наших идолов. Никто даже пикнуть не успел, как всё было кончено. И стало ясно: пришло время, способное растоптать не только портреты, но и любого из нас. Именно эта демонстрация врагом наглядного урока с применением наглядных пособий потрясла моё детское воображение до изначальных глубин»[3]. Оказавшись на оккупированной территории, с конца 1941 года бродяжничал, батрачил на латышских хуторах: «Три года оккупации я жил — чтобы выжить… Жил, как зверёныш! Не довелось мне быть ни юным партизаном, ни пионером-героем. Отирался возле немецких госпиталей, где вкалывали подсобниками наши пожилые мужики — расконвоированные военнопленные. Ну и я вроде — при них. Возили на лошадях дрова с лесной делянки, с карьера — песок, с колодца — воду; чистили отхожие места. Как к нам относились немцы? Могли и конфету-бомбошку какую-нибудь протянуть, могли и шалость простить, даже шкоду, а могли и повесить за ничтожную провинность»[2], «Война меня кормила из помойки, пороешься — и что-нибудь найдёшь. Как серенькая мышка-землеройка, как некогда пронырливый Гаврош. Зеленёнький сухарик, корка сыра, консервных банок терпкий аромат»[5]. Мама всю блокаду прожила в Ленинграде.

После войны Глеб жил в детских домах, выпивал, покуривал, подворовывал[2].

В 1945 году поступил в ремесленное училище в Поволжье, откуда за кражу пистолета у случайно знакомого офицера попал в колонию для несовершеннолетних преступников в городе Маркс, из которой сумел освободиться, совершив удачный побег[6]. Добрался до Ленинграда, но мать с отчимом к тому времени переехали в Новороссийск, и Горбовский уехал под Кинешму (Ивановская область), где преподавал в школе деревни Жилино его ссыльный отец, который помог ему оформить паспорт и окончить (пройдя пять классов за год[2]) семилетку (уже в селе Богородское Владимирской области[3]).

Начал писать стихи в 15 лет. У отца они вызывали критику, тот считал, что сначала надо получить образование[2], и опасался за сына с таким неправильным, на его взгляд, мировоззрением: «Знаешь! — кричал отец. — Знаешь, чего у тебя нет?! В сочинении твоём литературном? Любви! Любви не слышно… Тепла её милосердного! Накручено, наверчено, а любви не слыхать!»[6] Девятилетку Глеб всё-таки окончил («девять классов — девять школ»)[7].

Вернувшись в Ленинград, учился в ремесленном училище № 13. Впоследствии писал: «Когда Николай <Рубцов> вдруг узнал, что я — недоучка и в какой-то мере скиталец, бродяга, то проникся ко мне искренним уважением. Не из солидарности неуча к неучу… а из солидарности неприкаянных, причём неприкаянных сызмальства…»[6]

В 1951 году был призван в армию, из-за близорукости служил в стройбате[8]; за три года службы 296 суток отсидел на гауптвахте за самовольные отлучки из части и другие дисциплинарные правонарушения[2].

С 1954 по 1957 год учился в Ленинградском полиграфическом техникуме, как отслуживший срочную воинскую службу был принят без экзаменов[3], но потом отчислен[9]. Работал модельщиком на фабрике «Красный октябрь», слесарем, грузчиком. Был рабочим в геологических и изыскательских экспедициях на территориях Сахалина, Камчатки и Средней Азии.

Первая публикация стихов — в волховской районной газете «Сталинская правда» (1955)[2]. С середины 1950-х годов стихи Горбовского печатали «Ленинградский альманах», молодежная газета «Смена» и других. Занимался в литературных объединениях, сначала в ДК профтехобразования у Давида Дара, затем у Глеба Семёнова в Горном институте.

В литобъединении Горного института познакомился с поэтессой Лидией Дмитриевной Гладкой (28.06.1934 — 2.04.2018), женился на ней в 1956 году. Дети от этого брака: Марина Глебовна Горбовская (р. 1957, названная в честь Марины Цветаевой), Сергей Глебович Горбовский (р. 1958, названный в честь Сергея Есенина). В 1957 году уехал из Ленинграда, работал взрывником в полевых сейсморазведочных партиях и комплексных экспедициях на Северном и Южном Сахалине. Через несколько лет вернулся в Ленинград (1963).

В 1960 году ленинградское отделение издательства «Советский писатель» выпустило первую книгу Глеба Горбовского — сборник стихов «Поиски тепла».

Член СП СССР с 1963 года.

С 1960 года вышло более двадцати поэтических сборников Глеба Горбовского. В их числе: «Косые сучья» (1966), «Монолог» (1977), «Крепость» (1979), «Черты лица» (1982), «Падший ангел» (2001), а также ряд сборников детских стихов.

Известность пришла в 1968 году, с выходом в свет четвёртого сборника его стихов «Тишина», подвергшегося официальной критике: «Мои стихи не были диссидентскими: слишком густ был патриотический замес в моём сознании, слишком сильна любовь к Родине. Но они были необычны — по-своему окаянны, своенравны — и уже потому не укладывались в прокрустово ложе официальной поэзии, раздражали блюстителей лжеидеологии той поры»[2]. Став популярным, начал много и часто выпивать, участвовал в многочисленных застольях ленинградских поэтов. Особенно близок был с Николаем Рубцовым, по мнению которого, образ жизни Горбовского был ужасающе диким («…Поэт, как волк, напьётся натощак, И неподвижно, словно на портрете, Всё тяжелей сидит на табурете, И всё молчит, не двигаясь никак»[6]) и впереди его друга могла ждать только скорая и такая же бессмысленная смерть[10]. Но ещё с юности выработав в себе привычку к литературному труду, Глеб ежедневно писал по несколько страниц текста[2]. Лечился от алкоголизма[3].

Два сборника стихов Глеба Горбовского «Окаянная головушка» (1999) и «Распутица» (2000) были отмечены литературными премиями.

В 1969 году женился на филологе и поэтессе Светлане Фёдоровне Вишневской (стихи С.Ф. Вишневской публиковались в журналах "День поэзии", "Аврора" и т.д.); дочь от этого брака — Светлана Глебовна Горбовская (р. 1974) - доктор филологических наук, литературовед, доцент СПбГУ.

С 1974 года писал также прозу. Если для раннего творчества Горбовского характерны абсурдистские эксперименты, то поздние стихи преимущественно выдержаны в реалистическо-традиционной стилистике. Основными темами произведений были природа и человеческое одиночество.

Написал либретто оперетты «Гори, гори, моя звезда» на музыку Станислава Пожлакова (1978).

Недолго, около года, вёл занятия в литературном объединении в ЛГУ имени А. А. Жданова[11].

В 1981 году был награждён орденом «Знак Почёта». В 1986—1991 годах входил в состав правления Союза писателей СССР. Являлся членом Русского ПЕН-Центра. Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1984) и Царскосельской художественной премии (2016).

«Перестройку» поэт принимать не хотел[6].

В 1991 году написал книгу воспоминаний «Остывшие следы»[3].

В 1953 году в Череповце написал стихотворение «Когда качаются фонарики ночные…», ставшее впоследствии популярной песней[12]. Также стали популярными песни на стихи Горбовского «У павильона „Пиво-Воды“ стоял советский постовой» и «Ах вы груди мои, груди, носят женские вас люди»; также он сочинял и «народные» частушки («Что за странная страна,// Не поймешь какая?// Выпил — власть была одна,// Закусил — другая!», 19 августа 1991 года). Песни на стихи Горбовского писали композиторы В. П. Соловьев-Седой, C. И. Пожлаков («Розовый слон» и другие), А. С. Морозов (наиболее известна детская песня «Папа, подари мне куклу!»), А. И. Колкер, всего на его слова написано около 300 песен[11]. Песни на стихи Горбовского исполняли В. Кикабидзе, Э. Пьеха, Э. Хиль, В. Толкунова, А. Дольский и другие исполнители.

Был трижды женат, имел троих детей, но, по собственному признанию, был «всегда от них — как бы на отшибе»[10].

Жил в Ленинграде на Пушкинской улице[13], в последние годы — в Комарово[2], на домике, где в летнее время проживал поэт с супругой Лидией Гладкой, открыта мемориальная доска[14].

Похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

Шутливые заметки о Горбовском есть у Довлатова[15].


Отзывы критиков


Стихам Горбовского присущи приятная музыкальность и намеренно простой подбор слов и рифм, его строки обретают глубину благодаря широте обзора и необычности ассоциаций. Горбовский одержим поисками изначального смысла явлений жизни; его одиночество требует утешения; связь между эпохой и вечностью, реальностью и сказкой, человеком и вселенной постоянно воплощается в новых и новых поэтических образах. Показывая человека с его ответственностью перед самим собой, перед другими людьми и судьбой, Горбовский способен быть выше советской повседневности и от её непосредственного изображения прийти к этим основным жизненным вопросам как символам.

Вольфганг Казак

Премии



Награды



Библиография



Сборники стихов



Книги прозы



Стихи для детей



Собрание сочинений



Собрание сочинений в семи томах. Стихотворения. Поэмы. Рассказы. Повести. Очерки. Мемуары. Статьи. СПб., «Историческая иллюстрация», 2003—2021 (+ книги-приложения к собранию сочинений).

Приложения к собранию сочинений

  • Человек-песня: Стихи, ставшие песнями. 1953—2013.
  • На празднике Жизни: Избранные стихотворения. 2000-2010-е гг.

Примечания

  1. Умер поэт Глеб Горбовский. Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 20 января 2021 года.
  2. «Жил, как звереныш». Как Глеб Горбовский из беспризорника стал поэтом. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  3. Горбовский Глеб Яковлевич >> Остывшие следы. Записки литератора. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  4. Суханова Агния Андреевна (в девичестве Даньщикова, 23 января 1884, село Вомын Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, (ныне Корткеросского района Республики Коми — 1925). Писательница, переводчица. По национальности — комячка; замужем за Иваном Александровичем Сухановым, русским. Закончила Небдинское двухклассное училище и Усть-Сысольскую женскую прогимназию. Работала учителем в сельских школах Усть-Сысольского уезда (в нынешнем Корткеросском и Усть-Куломском районах), в деревне Новик, селах Вомын, Руч, Вотча, Корткерос. Написала пьесы для детей на коми языке «Дед Мороз», «Охотник», «К свету», «Чурка Максим». Переводила на коми язык пьесы Н. В. Гоголя и А. Н. Островского. Создала и возглавила в Корткеросе драматический кружок. С 1920 года работала в Коми книжном издательстве над учебными пособиями для коми школ. Входила в комиссию по созданию литературы на коми языке. Ею были составлены сборники «Мойданкывъяс» («Сказки», 1922), «Челядьлы ворсанторъяс» («Пьесы для детей», 1924). Участвовала она и в создании коллективных сборников «Выль туйöд» («По новому пути»), «Школаын лыддянтор» («Книга для чтения в школе»).
  5. Глеб Горбовский Детство моё, 1964
  6. 85 лет русского гения. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  7. Поиски тепла >> Глеб Горбовский: «Смерть не только отпугивала, но и прельщала, заманивала». Дата обращения: 2 октября 2020. Архивировано 25 января 2021 года.
  8. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь: в 3 томах. М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005.. Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  9. «Я умру поутру»: в Петербурге скончался знаменитый поэт. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 20 января 2021 года.
  10. Бондаренко Владимир Григорьевич Последние поэты империи. ГЛЕБ ГОРБОВСКИЙ
  11. Остаюсь на земле. 11 октября в областном Доме дружбы на Потёмкинской улице, дом № 2, собрались поклонники Глеба Яковлевича Горбовского поговорить о творчестве талантливого поэта, которому 4 октября должно было исполниться 88 лет.. Дата обращения: 2 октября 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  12. Глеб Яковлевич Горбовский Архивная копия от 17 октября 2008 на Wayback Machine OZON.ru
  13. Союз писателей СССР. Справочник… [Текст]. — Москва : Сов. писатель, 1954-. — 19 см на 1 ноября 1965 г. / Сост. Н. В. Боровская. — 1966. — 671 с.. Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.
  14. Литературная газета. 2020, № 28 (6744)
  15. Русская культура в анекдотах Сергея Довлатова. Дата обращения: 2 октября 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  16. Лауреаты премий Союзного государства в области литературы и искусства

Литература

  • Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.
  • Огрызко, Вячеслав Вячеславович. Кто сегодня делает литературу в России. Выпуск 1. Современные русские писатели. — Москва: Литературная Россия, 2006. — С. 101—103. — 416 с. 1000 экз. — ISBN 5-7809-0049-9.
  • Георгий Васюточкин, Борис Иванов. Право на себя — Глеба Горбовского // Петербургская поэзия в лицах : очерки / Борис Иванов, сост. — Москва: Новое литературное обозрение, 2011. — С. 39—95. — 392 с. — ISBN 9785867937980.
  • Винокуров Евг., Стихи Глеба Горбовского, «Лит. газета», 1960, 4 авг., № 92;
  • Михайлов И., Новый голос, «Нева», 1961, № 9.
  • Шакарян К. «Есть высшая доля…» (Слово и путь Глеба Горбовского) // «Наш современник», № 10, 2021. — С. 241—270.

Ссылки




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии