fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Наталья Иосифовна Грудинина (26 ноября 1918, Петроград19 декабря 1999, Санкт-Петербург) — русская советская поэтесса и переводчица. Участница Великой Отечественной войны[1].

Наталья Иосифовна Грудинина

Наталия Иосифовна Грудинина, 1937 г.
Дата рождения 26 ноября 1918(1918-11-26)
Место рождения Петроград
Дата смерти 19 декабря 1999(1999-12-19) (81 год)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
  •  РСФСР
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
поэтесса и переводчица
Мать Елена Семеновна Грудинина
Супруг Глеб Степанович Щёголев
Дети Анна Щеголева
Награды и премии

Биография


Наталья Иосифовна Грудинина родилась в Петрограде 26 ноября 1918 года. Мать, Елена Семеновна Грудинина, родилась в Западной Белоруссии (тогда — Восточная Польша), в молодости работала в банке, с 1930 года — на металлургическом заводе. Отец был кадровым офицером в Царской армии, воевал в Первую мировую войну, пропал на Украине. Наталья так и не узнала его лично.

Первые попытки сочинять у Грудининой появились ещё в детстве, в возрасте шести лет. В школе и университете Грудинина также увлекалась написанием стихотворений. Школьницей окончила языковые курсы. После десятилетки в Ленинграде она поступает на английское отделение филологического факультета ЛГУ. Там же знакомится с будущим мужем. Во время учёбы с ней случается неприятное происшествие. Кто-то выкрадывает её тетрадь с набросками стихотворений и публикует одно из них в стенгазете. В этой стенгазете была размещена рецензия, написанная профессором университета Гуковским, в которой он высмеял поэзию Грудининой, назвав «ахматовщиной». Грудинина решительно срывает стенгазету, из-за этого сразу же на столе проректора появляется приказ о её отчислении. Однако тот, прочитав её стихотворения, решает не подписывать приказ, и Наталья остаётся учиться в университете.

К началу Великой Отечественной войны Грудинина окончила 4-й курс. В августе 1941 года родился первый ребёнок. Муж погиб на фронте в первом бою. От голода у Грудининой пропало молоко, и ребёнок умер, её вес упал до 32 кг.

После смерти четырёхмесячного ребёнка и мужа-военного, чтобы спасти себя и одинокую мать, Грудинина отправилась на фронт. Сначала была медсестрой, после ушла в спецшколу для разведчиков. Оказавшись в Кронштадте работала корреспондентом бригады кораблей. Публиковалась под псевдонимами Шинко и Макарова. Блокадную зиму[какую?] прожила в Ленинграде. Во время блокады Ленинграда служила в Балтийском флоте — сначала рядовым краснофлотцем, потом во флотской газете.

После войны начала серьёзную литературную деятельность. Руководила литературным объединением молодёжи при заводе «Светлана» и поэтическим кружком в Ленинградском Дворце пионеров. Занялась переводами Эдгара По и Байрона, поэзии народов СССР (Юван Шесталов, Владимир Санги и других). Первым опубликованным произведением стала поэма о погибшем товарище, в которой Грудинина рассказывает о своем близком друге, товарище Николае Гетманенко, который отдал ей свои дневники, прежде чем уйти в, как оказалось, последний бой. Первый раз поэма была напечатана в журнале «Звезда» под названием «Слово о Балтийце», после отрывок из неё печатается в альманахе «Молодой Ленинград». А в 1948 году издательство «Молодая гвардия» печатает её, назвав «Словом о комсорге».

Публикация «Слова…» стала первым шагом на пути к известности. Николай Тихонов и Всеволод Вишневский написали положительную рецензию на это произведение.

После она начала заниматься в литературном объединении, которым руководил Всеволод Рождественский. Рекомендацию для принятия в Союз писателей дал ей именно он.

Второй книгой Грудининой стал вышедший в 1960 году сборник стихотворений под названием «Дневник сердца»[2].

Третий сборник «Посвящается молодости[3]» был выпущен в 1970-м году. В конце 70-х выиграла конкурс перевода «Еврейских Мелодий» Байрона.

Наталья Грудинина вступилась за Иосифа Бродского, которого в 1964 году судили по обвинению в тунеядстве. На процессе в народном суде она выступала свидетелем защиты. После этого её «освободили» от работы с молодыми поэтами во Дворце пионеров и на «Светлане» и много лет не печатали.[4]

На протяжении долгого времени поэтесса писала в стол, занимаясь главным образом переводами. Она воспитала огромное количество учеников, среди которых были такие поэты как Михаил Яснов, Нонна Слепакова, Владимир Дроздов, Олег Левитан, Виктор Кривулин, Сергей Стратоновский, Наталья Карпова, Ирина Моиссеева, Светлана Розенфельд[5], Николай Рубцов[6] и др.

Последняя книга «Совесть» вышла в 1999 году.

Могила Грудининой на Северном кладбище Санкт-Петербурга.
Могила Грудининой на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Личная жизнь


В июне 1941 года Грудинина получает диплом об окончании университета, в июле разводится с первым мужем, а в августе рожает ребёнка. Вторым мужем Грудининой был крупный учёный в области гидроэнергомашиностроения Глеб Щеголев. Они познакомились на заводе, Грудинина работала там же переводчиком, её попросили написать статью о талантливом инженере-конструкторе, им оказался её второй муж.

Во втором браке в 1953 году родилась дочь Анна Глебовна Щёголева.


Примечания


  1. Память народа. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 24 апреля 2022 года.
  2. Грудинина, Наталья Иосифовна - Дневник сердца [Текст : Стихи - Search RSL]. search.rsl.ru. Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  3. Грудинина, Наталия Иосифовна - Посвящается молодости [Текст : Стихи - Search RSL]. search.rsl.ru. Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  4. Документы по делу Бродского (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано 16 мая 2011 года.
  5. Стихи. Светлана Розенфельд. www.reading-hall.ru. Дата обращения: 2 июня 2019.
  6. Рубцов и Горшков. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии