fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юрий Дмитриевич Дмитриев (настоящая фамилия Эдельман; 1926—1989) — советский писатель-натуралист, педагог.

Юрий Дмитриевич Дмитриев
Имя при рождении Юрий Дмитриевич Эдельман
Дата рождения 30 апреля 1926(1926-04-30)
Место рождения
Дата смерти 27 июля 1989(1989-07-27) (63 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности
писатель , педагог
Язык произведений русский

Биография


Юрий Дмитриев родился в Москве, в семье врача. Участник Великой Отечественной войны. После войны сотрудничал с газетой «Московский комсомолец» и учился на филологическом факультете Московского государственного университета (окончил в 1950 году), затем преподавал русский язык и литературу в школе. Прослушал теоретический курс аспирантуры при Академии педагогических наук (1955).

В середине 1950-х годов Дмитриев подготовил кандидатскую диссертацию на тему: «Научно-художественная литература для детей (творчество писателей-анималистов)», в которой он анализировал преемственные связи в творчестве Виталия Бианки, Максима Зверева, Николая Плавильщикова, Веры Чаплиной, Евгения Чарушина[1]. В процессе работы над диссертацией Дмитриев публикует в журнале «Начальная школа» статьи, посвященные творчеству Бианки, Чарушина и Чаплиной[2].

Однако в творческой биографии Юрия Дмитриева педагогика и литературоведение вскоре уступают место собственному писательскому труду. В 1957 году выходит в свет его первая книга «Зеленый патруль», посвященная теме защите природы. Этой теме Дмитриев остался верен на протяжении всей своей жизни, хотя параллельно работал и над созданием целого ряда историко-революционных книг — от биографий Григория Котовского, матроса Железняка, Михаила Фрунзе, Феликса Дзержинского, до документальных очерков о В. И. Ленине.

Книги Юрия Дмитриева о природе знакомят маленьких читателей с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира. Чтение любой его книжки — это беседа с умным педагогом, умеющим показать читателю любого возраста, как важно беречь мир, где всё взаимосвязано. «Мне хочется, — говорит писатель, — помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица — чудо»[3]. К.Г.Паустовский сказал о молодом еще тогда писателе Дмитриеве, что у него "левитановское зрение, точность учёного и образность поэта"[4].

Умер в 1989 году. Похоронен на Введенском кладбище (21 уч.).


Произведения



Творческие награды



Примечания


  1. Биография Ю. Дмитриева на сайте Центральной московской детской библиотеки им. А. П. Гайдара
  2. Творчество В. В. Бианки // Начальная школа. 1954, № 2. — С. 14-17; Творчество Евгения Чарушина // Начальная школа. 1955, № 1. — С. 52-53; О творчестве В. В. Чаплиной // Начальная школа. 1956, № 1 — С. 41-42.
  3. О писателе Ю. Дмитриеве на сайте «Детские библиотеки Самары»
  4. Русские детские писатели XX века. — С. 157.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии