fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Янко Есенский (словацк. Janko Jesenský; 30 декабря 1874, Мартин, Австро-Венгрия — 27 декабря 1945, Братислава, Чехословакия) — словацкий прозаик, поэт, переводчик и литературный и политический деятель словацкого национального движения, юрист.

Янко Есенский
словацк. Janko Jesenský
Дата рождения 30 декабря 1874(1874-12-30)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 27 декабря 1945(1945-12-27)[4][1][2][…] (70 лет)
Место смерти
  • Братислава, Чехословакия[4]
Гражданство
  •  Австро-Венгрия
  •  Чехословакия
Род деятельности лингвист, поэт, писатель, юрист, поэт-адвокат, адвокат, переводчик
Награды
народный артист Чехословакии[d] (1945)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 30 декабря 1874 году в Мартине. Принадлежит к древнему роду Есенских. После окончания гимназии в 1893 продолжил обучение в Юридической Академии в Прешове, затем в 1901 году в Клуже (Румыния) получил докторский диплом. Работал в различных юридических фирмах и независимым адвокатом в Бановце над Бебравоу. В 1914 году во время Первой мировой войны был арестован как словацкий националист. В 1915 году был послан на русский фронт и перешёл на сторону русских. Находился на вольном поселении в Воронеже (весна-осень 1916). Затем перебрался в Петербург. Он был редактором словацкой редакции чехословацкого журнала и вице-председателем Чехословацкого национального совета. В 1919 году он вернулся домой и работал во вновь создаваемой администрации. Он был председателем Ассоциации Словацких писателей с 1930 по 1939 год. Ясенский умер 27 декабря 1945 года в Братиславе. Похоронен на Народном кладбище в городе Мартине.


Творчество


Мемориальная таблица Я. Есенского в г. Прешове
Мемориальная таблица Я. Есенского в г. Прешове

Янко Есенский — писатель и поэт, в творчестве которого соединились черты позднего реализма и символизма. Его поэзия основана на личном опыте любовного переживания и была настолько современной, что была осуждена консервативной публикой, как «циничная». Его поэзия иронична в отношении окружающего мира и себя, использует легкий стиль, в сильном контрасте с жестким и глубоким переживанием. Как интеллектуал, он реагировал на социальные и политические проблемы. Он внес определённый вклад в борьбу нации за самостоятельность. Политикам второй мировой войны он отвечал иронией и пародиями на политическую жизнь в почти тоталитарном словацком государстве. Как прозаик, он начинал с коротких анекдотических историй, происходящих в маленьком городке. Его первые прозаические вещи были жестким осуждением образа жизни до сатиры. Новеллы из серии «Демократы» явились сатирой на практику политической жизни. Переводил на словацкий А. С. Пушкина и Сергея Есенина.


Произведения


Проза:

Поэзия:


Издания на русском языке



Примечания


  1. Janko Jesenský // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Janko Jesenský // Proleksis enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Есенский Янко // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Литература



Ссылки


Янко Есенский


На других языках


[en] Janko Jesenský

Baron Ján Jesenský (30 December 1874 in Tučiansky Svätý Martin (Hungarian: Túrócszentmárton), Kingdom of Hungary (present day Martin, Slovakia) – 27 December 1945 in Bratislava, Czechoslovakia) was a Slovak lower nobleman of the House of Jeszenszky, poet, prose writer, translator, and politician. He was a prominent member of the Slovak national movement.
- [ru] Есенский, Янко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии