fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Генна́дий Васи́льевич Фроло́в (31 января 1947, Курск — 3 мая 2021, Москва) ― русский поэт и переводчик.

Геннадий Васильевич Фролов
Дата рождения 31 января 1947(1947-01-31) (75 лет)
Место рождения
Дата смерти 3 мая 2021(2021-05-03)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство (подданство)
  •  Россия
Род деятельности писатель, поэт
Язык произведений русский

Биография


Детство и юность будущего писателя прошли в Орле, куда в начале 1950-х из Курска переехали родители. В 1971 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького, учился вместе с Николаем Рубцовым, Юрием Кузнецовым. Был близким другом последнего. После института живёт в Москве.

Член Союза писателей СССР с 1987 года. Работал в издательствах «Современник», «Советский писатель», в московских литературных журналах. Член Императорского Палестинского общества с 2007 года.


Творчество


Первые стихи опубликованы в 1965 году в газете «Орловский комсомолец». В последующие годы стихи печатались в журналах «Юность», «Новый мир», «Наш современник», «Грани», «Мы», выпусках московского «Дня поэзии», а также в различных альманахах и сборниках.

Известен как переводчик с языков народов СССР. В его переводах выходили книги Боси Сангаджиевой, Альберта Ванеева, Василия Лебедева, Янко Есенского и др.

Геннадий Фролов принадлежит к поколению русских поэтов, родившихся вскоре после Великой Отечественной войны. Детство и юность, прошедшие в старинном русском городе, не убитая ещё природа, быстрая Ока, ласточки в высоком небе, жесткая, полуголодная жизнь «как у всех». Всё это проявилось уже в ранних стихах.

Поэтическое слово Геннадия Фролова обладает не только тонкостью и вниманием к деталям ― отчетлива и вместе с тем зыбка линия, позволяющая осязать предмет и окружающий его воздух. Манера поэта определилась не без влияния его земляков ― Фета, Бунина.

Последние стихи поэта говорят о понимании краткости жизненных сроков, для них характерны смутные, противоречивые, но интенсивные по творческому напряжению поиски, срывы, возвращения вспять[1].


Литературные премии



Примечания



Библиография



Поэтические книги



Книги переводов



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии