fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Жан Жионо (фр. Jean Giono, 30 марта 1895 — 8 октября 1970) — французский писатель, действие произведений которого, как правило, происходит в Провансе.

Жан Жионо
фр. Jean Giono
Имя при рождении фр. Jean Fernand Giono
Дата рождения 30 марта 1895(1895-03-30)
Место рождения Маноск (Франция)
Дата смерти 8 октября 1970(1970-10-08) (75 лет)
Место смерти Маноск (Франция)
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель
Годы творчества с 1923
Язык произведений французский
Награды
орден Почётного легиона литературная премия князя Монако[d]
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография и творчество


Родившись в небогатой семье сапожника и прачки, Жионо многие годы жил в Маноске (департамент Альпы Верхнего Прованса). По завершении учёбы в местной школе, работал банковским служащим до Первой мировой войны, во время которой служил солдатом. В 1919 году вернулся в банк, а год спустя женился на подруге детства, с которой у него было двое детей. Ушёл из банка в 1930 году, чтобы полностью посвятить себя писательской деятельности после успеха своего первого романа, «Холм».

В 1953 году он был удостоен литературной премии князя Монако Ренье за жизненные заслуги. Позднее стал членом Гонкуровской академии (1954), вошёл в Литературный Совет Монако (1963).

Среди наиболее известных его произведений три романа трилогии «Пан», посвящённых греческому богу Пану и пантеизму: «Холм», «Парень из Бомюня», и «Отава». Он также известен книгой «Путешествие в Италию» и новеллой «Человек, который сажал деревья» (1953).

Многие произведения Жионо были экранизированы: фильмы по его книгам снимали Марсель Паньоль, Жан-Поль Раппно, Рауль Руис. Он возглавлял жюри Каннского МКФ (1961), входил в его жюри (1966).


Произведения



Романы, повести, хроники



Незавершенные романы



Очерки и статьи



Стихи



Пьесы



Письма



Интервью



Переводы



Сценарии



Экранизации



Публикации на русском языке



Ссылки



На других языках


[en] Jean Giono

Jean Giono (30 March 1895 – 8 October 1970) was a French author who wrote works of fiction mostly set in the Provence region of France.

[fr] Jean Giono

Jean Giono, né le 30 mars 1895 à Manosque et mort le 8 octobre 1970 dans la même ville, est un écrivain français.
- [ru] Жионо, Жан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии