fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лидия Дмитриевна Зино́вьева-Анниба́л (17 февраля [1 марта] 1866, Санкт-Петербург — 17 [30] октября 1907, Могилёвская губерния[1][2]) — русская писательница «Серебряного века», жена Вячеслава Иванова.

Лидия Зиновьева-Аннибал
Дата рождения 17 февраля (1 марта) 1866(1866-03-01)
Место рождения
Дата смерти 17 (30) октября 1907(1907-10-30) (41 год)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Род деятельности писательница
поэтесса
Направление символизм
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь


Родилась в дворянской семье Зиновьевых. Внучка сенатора В. Н. Зиновьева, племянница генерала В. В. Зиновьева, сестра петербургского губернатора А. Д. Зиновьева. Мать — урождённая баронесса Веймарн.

Лидия получила домашнее образование. Непродолжительное время она училась в петербургской женской гимназии, откуда была исключена за строптивый нрав.

В 1884 году Лидия Дмитриевна вышла замуж за домашнего учителя Константина Семёновича Шварсалона. Под влиянием мужа она заинтересовалась социализмом и сблизилась с народниками. В её петербургском доме хранилась нелегальная литература, устраивались конспиративные встречи[3].

Чтобы избежать семейного гнета, она фиктивно обвенчалась с репетитором своих братьев Шварсалоном и уехала заграницу, чтобы там учиться пению. Училась петь она у Виардо и, вероятно, благодаря деньгам добилась дебюта в миланском «La Scala», но в день спектакля паралич поразил её голосовые связки. С тех пор у неё остались только единичные великолепные ноты замечательного по тембру и оригинальности голоса среди полного хрипа.

С Вячеславом Ивановым Лидия Дмитриевна познакомилась в июле 1893 года в Риме, в то время, когда, бежав от мужа за границу, она скиталась по Европе с тремя детьми — Сергеем, Верой и Константином. С 1895-го Зиновьева и Иванов, который также состоял в браке, стали жить вместе. 28 апреля 1896 года в Париже у них родилась дочь Лидия Вячеславовна Иванова, а в мае того же года В. Иванов по обоюдному согласию развёлся со своей первой женой Дарьей Михайловной Дмитриевской (1864—1933), на которой был женат с 1886-го. Однако обвенчались Иванов и Зиновьева только зимой 1899 года, после завершения долгого бракоразводного процесса Лидии Дмитриевны со Шварсалоном, который отказался давать развод. Венчание проходило в греческой православной церкви в Ливорно и состоялось в нарушение церковных и гражданских законов: после развода Иванова с первой женой, от которой у него в 1888 году родилась дочь Александра, ему, согласно церковному канону, не разрешалось вступать в новый брак.

Вместе с Ивановым Зиновьева организовала в Петербурге известный в 1900-е годы литературный салон «На Башне» в доме на Таврической ул., 25.

Умерла от скарлатины. Похоронена в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Могила затерялась.


Творчество


Первое появление в печати — под фамилией Шварсалон в 1889 году в «Северном вестнике» с этюдом «Неизбежное зло», который повествует о крестьянке Авдотье, вынужденной идти в барский дом кормилицей, обрекая собственного ребёнка… Рассказ датирован 28-м июня 1888 г. В начале 1900-х гг. Зиновьева-Аннибал работала над романом «Пламенники», для первой части которого в 1903 году были уже изготовлены гранки в типографии А. С. Суворина. Однако по ряду причин публикация не была осуществлена.

За подписью Зиновьева-Аннибал дебютировала драмой «Кольца» (1904). В дальнейшем, продолжая писать пьесы и стихи, в основном выступала как прозаик. Её сборник рассказов «Трагический зверинец» был книгой, любимой многими известными современниками. Эту книгу высоко ценила Марина Цветаева. Не без влияния «Трагического зверинца» появились «Зверинец» Велимира Хлебникова и «Небесные верблюжата» Елены Гуро. В целом критика приняла сборник благосклонно. Анастасия Чеботаревская подчёркивала социалистические симпатии автора.

В рецензиях и статьях, посвящённых творчеству Андре Жида, Г.Джеймса, Фёдора Сологуба, А.Ремизова, она выступала критиком «психологизма, способного заставить трепетать лишь один отдельно содрогающийся нерв». Зиновьева-Аннибал мечтала о «дерзком реализме», который поможет «с бережной медлительностью, всё забывая, читать и перечитывать книгу, который подхватит читателя волною тончайшего, как кружевная пена, и меткого, как имманентная правда жизни, искусства».

Первая в русской литературе лесбийская[5] повесть «Тридцать три урода» (1906) после публикации вызвала такой скандал, что весь тираж был арестован. Арест был снят в марте 1907 года, за полгода до смерти автора. В повести, среди прочего, преломились «любовно-влюблённые» отношения Иванова и Зиновьевой-Аннибал с Маргаритой Сабашниковой[4]. В сборнике рассказов «Нет!» (издан посмертно в 1918 г.) содержится мистически окрашенный протест против общественных условий, против «правительства полевых судов».


Семья


Дети:


Библиография



Примечания


  1. Научно-техническая библиотека ДонНТУ Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine — НТБ ДонНТУ
  2. Зиновьева-Аннибал Лидия Дмитриевна — Биографии
  3. Об этом рассказывается в очерке Г.Чулкова и в исследовании Т. Л. Никольской.
  4. Lib.ru/Классика: Кузмин Михаил Алексеевич. Дневник 1934 года
  5. К. Чуковский. Воспоминания. Советский писатель, 1940. Стр. 199.
  6. М. Кузмин. Дневник 1934 года. Изд. Ивана Лимбаха, Санкт-Петербург. 1998.
  7. Константин Гнетнев. Беломорканал: времена и судьбы. Румянцевский музей // Библиотека Хроноса.
  8. Иванова, Лидия Вячеславовна // Исследовательский центр Вячеслава Иванова в Риме.

Источники



Ссылки



На других языках


[en] Lydia Zinovieva-Annibal

Lydia Dmitrievna Zinovieva-Annibal (Russian: Ли́дия Дми́триевна Зино́вьева-Анниба́л) (1866–1907) was a Russian prose writer and dramatist.[1] Annibal was her mother's maiden name.
- [ru] Зиновьева-Аннибал, Лидия Дмитриевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии