fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Па́влович Квятко́вский (1888—1968) — русский советский литературовед, теоретик стиха, поэт, участник движения конструктивистов.

Александр Павлович Квятковский
Дата рождения 22 апреля (4 мая) 1888
Место рождения
Дата смерти 7 июня 1968(1968-06-07) (80 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности поэт, литературовед, теоретик стиха
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился 22 апреля (4 мая) в селе Веремейки Чериковского уезда Могилёвской губернии. Отец — Павел Фёдорович Квятковский, сельский священник. Мать — Клавдия Матвеевна Квятковская. Родители умерли от холеры в 1919 году.

В 1911 г. поступил на словесно-исторический факультет Санкт-Петербургского психоневрологического института. Курс литературы вел известный философ, филолог и писатель К. Ф. Жаков, «зырянский Рерих». Под его влиянием А. П. Квятковский стал писать стихи и заниматься литературной теорией. В 1912 г. за участие в студенческой демонстрации провел два месяца в тюрьме (в «Крестах»). В 1913 г. снова попал туда за попытку перейти через финскую границу в Норвегию. В 1914—1915 годах входил в институтский кружок «Академия поэтов», в который входили поэты Г. В. Маслов, Вс. А.Рождественский, Ю. Н. Верховский и студенты института Н. А. Адуев, Л. М. Рейснер. Здесь же он познакомился с поэтами Ф.Сологубом и С.Городецким. В 1916 г из студентов был мобилизован в армию. Служил рядовым в Царском селе, в 1918 г. демобилизован — как бывший народный учитель.

В 1918, спасаясь от голода, переехал к родителям жены в Барнаул, где в 1919 был мобилизован в армию А. В. Колчака. Через несколько месяцев бежал в Красноярск, где присоединился к восставшему полку. В 1920-1921 литературный сотрудник барнаульских газет и журналов. Тогда же в барнаульских журналах «Сибирский рассвет», «Сноп» и в газетах состоялся поэтический дебют Квятковского. В 1921 году, переехав вместе с семьей в Москву, работал сотрудником в ряде столичных газет и журналов. В 1925 вместе со своим давним другом поэтом и драматургом Н.Адуевым вошёл в литературную группу конструктивистов, основанную И.Сельвинским, К.Зелинским и А.Чичериным.[1]

В 1933 г. арестован по доносу, провел два месяца в Бутырке и затем отправлен в административную ссылку в зону строительства Беломорканала. Работал вольнонаёмным литературным сотрудником в местных газетах и журналах. В 1937 возвратился из ссылки в Москву, но устроиться на постоянную работу Квятковскому было очень трудно. В итоге удалось возобновить эпизодическое сотрудниченство в журналах «Литературная учеба» и «Литературный критик» и публиковать в них теоретические статьи. С 1920-х годов Квятковский разрабатывал «тактометрическую» теорию стиха, ввёл понятие «тактовик». Теоретические взгляды Квятковского высоко ценил Андрей Белый. В 1940 вышел авторский «Словарь поэтических терминов» под редакцией С. М. Бонди, отразивший его концепцию русского стихосложения.

Военные годы Квятковский, который не мог быть призван в армию по возрасту, провел с семьей в Москве. Был начальником пожарной охраны МИСИ, состоял литсотрудником отдела Франции и Ближнего Востока Совинформбюро.

В 1948—1949 гг работал над рукописью «Литературного словаря», но Гослитиздат разорвал договор из-за начавшейся в это время идеологической кампании «борьбы с формализмом». Книга могла быть издана только в период «оттепели» в 1966 году под названием «Поэтический словарь» под редакцией И. Б. Роднянской.

Конец 40-х и пятидесятые годы были трудным временем для ученого, носившего ярлык репрессированного, идеологически неблагонадежного, человека из «черного списка». Он был лишен постоянной работы, возможности регулярно публиковаться в литературных и научных изданиях. В эти годы его связывают тесные творческие и дружеские связи с Г. А. Шенгели, с непризнанным тогда поэтом Георгием Оболдуевым и его женой, поэтом и переводчицей Еленой Благининой. Не терял он контактов и со старыми соратниками по литературному конструктивизму — К. Зелинским, И. Сельвинским, Н. Адуевым.

Лишь в 1958 году он был принят в Союз журналистов, а с потеплением обстановки и в Союз писателей — в 1964 г.

В сферу интересов Квятковского входила не только музыка, живопись, что соприкасалось с его профессиональными занятиями литератора и стиховеда, но и кристаллография и техника. Ему принадлежит идея летательного аппарата с винтом, помещённым в трубу и с убирающимися крыльями, которая в сороковые годы была оценена Наркоматом Авиационной промышленности как правильная, но была отвергнута как трудно осуществимая.

7 июня 1968 года А. П. Квятковский скончался в Москве, почти полностью успев завершить работу над последней и главной книгой. Похоронен на Новодевичьем кладбище.[1]

Основной труд его жизни — «Ритмология русского стиха», несмотря на обращения С. М. Бонди, Д. С. Лихачёва, В. Б. Шкловского и других к академику-секретарю АН СССР всесильному тогда функционеру М. Б. Храпченко, так и не была издана в советское время. Книга появилась в свет только в 2008 году в Санкт-Петербурге.


Семья


Первый брак с А. В. Чуклиной, студенткой психоневрологического института, дети Сусанна, Алла. Умерли в младенчестве от скарлатины.

Второй брак с Е. Я. Неменской (с 1930 г) в котором родились сыновья Ярослав (1931-), издатель и биограф отца, дочь Наташа (умерла во младенчестве) и сын Владимир, художник (1937—1971).


Труды



Примечания


  1. А.П.Квятковский. Ритмология / Н.Кононов. — ИНАПРЕСС. — Санкт-Петербург: "Дмитрий Буланин", 2008. — С. 701—703. — 3 с. — ISBN 978-5-860007-578-8.

Ссылки



На других языках


[fr] Aleksandr Kviatkovski

Aleksandr Pavlovitch Kviatkovski (en russe : Алекса́ндр Па́влович Квятко́вский), né en 1888 et mort en 1868, est un poète, critique littéraire, théoricien de la versification et constructiviste russe et soviétique.
- [ru] Квятковский, Александр Павлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии