fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Алексе́евич Кондра́тьев (11 (23) мая 1876, Санкт-Петербург — 26 мая 1967, Наяк, штат Нью-Йорк) — русский поэт, писатель, переводчик и литературовед (первая волна эмиграции).

Александр Кондратьев
Имя при рождении Александр Алексеевич Кондратьев
Псевдонимы А.К.
Дата рождения 11 (23) мая 1876
Место рождения
Дата смерти 26 мая 1967(1967-05-26) (91 год)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
 Польша
 СССР
 США
Род деятельности поэт, прозаик, переводчик, литературовед
Направление символизм
Жанр лирика
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в семье корректора Государственной типографии. Учился в 8-й Санкт-Петербургской гимназии, когда там был директором И. Ф. Анненский[1], который вызвал у него любовь к античному миру. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1897—1902), служил в министерстве путей сообщения, с 1908 — в канцелярии Государственной Думы, исполняя обязанности делопроизводителя до января 1918 года.

Под знаком любви к античности проходит первый, петербургский период жизни и творчества писателя (1876—1918). В 1898 году Кондратьев познакомился с Александром Блоком, в 1903 году — с Мережковским и Гиппиус, в дальнейшем посещал поэтический салон Ф. Сологуба и переписывался с В. Брюсовым. В конце концов, Кондратьев стал секретарём кружка К. Случевского.

Всего до революции вышло восемь книг Кондратьева, причём роман «Сатиресса» — двумя изданиями. Стихи, рассказы, статьи Кондратьева постоянно появлялись в журналах «Весы», «Аполлон», «Русская мысль», «Перевал», «Сатирикон», «Огонёк», «Лукоморье» и др. Печатался в альманахах «Гриф» и «Белые ночи». Писал о творчестве Алексея Константиновича Толстого и Николая Щербины.

В 1920 году, оказавшись в Ровно, остался на территории Польши. Продолжил литературную деятельность, печатался в русских эмигрантских изданиях Польши и Франции, выпустил сборник стихотворений «Славянские боги».

В декабре 1939 года перебрался из советской зоны оккупации в Варшаву, затем в глухую деревню в Холмщине. В июне 1944 года умерла от рака жена Кондратьева, после чего дочь перевезла его под Вену. Уходя от наступающего фронта, они двинулись в Германию, оказавшись в апреле 1945 года под Берлином[2], а оттуда к лету добрались до Белграда. Из-за польского гражданства им грозила высылка обратно в Польшу, и они приняли советское[3]. После того, как отношения между Югославией и СССР испортились, дочери удалось получить разрешение на выезд в Триест весной 1950 года. Там они два года жили в лагере для переселенцев, затем Кондратьев получил направление в дом престарелых в Швейцарии, а в 1957 году переехал в США к дочери.

Скончался в Наяке (штат Нью-Йорк) на 92-м году жизни. Похоронен на Русском кладбище в Ново-Дивееве.


Библиография



Стихотворения



Проза



Драматургия



Переводы



Литературоведение



Публикации



Адреса в Санкт-Петербурге


1906 — Галерная, 48, кв. 14


Примечания


  1. В письме к В. Я. Брюсову 28 марта 1906 года Кондратьев отмечал: «„Никто“ мой бывший директор и учитель, заставивший меня полюбить эллинскую красоту»
  2. Из писем, 2016, с. 251.
  3. Из писем, 2016, с. 250.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии