fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Евге́ния Анатольевна Кононе́нко (род. 17 февраля 1959, Киев) — украинская писательница , поэтесса и переводчик.

Евгения Анатольевна Кононенко
Євгенія Анатоліївна Кононенко
Дата рождения 17 февраля 1959(1959-02-17) (63 года)
Место рождения
  • Киев, Украинская ССР, СССР
Страна
  •  СССР
  •  Украина
Род деятельности писательница, поэтесса

Биография


Окончила механико-математический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко (1982) и французскую филологию Киевского института иностранных языков (1994)[1][2].

Член Национального союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей[1][2]. Печаталась в журналах «Сучаснисть», «Курьер Кривбаса», «Березиль», «Всесвит» и др[3]. Переводит с французского и английского языков (в том числе современные французские романы Венеры Кури-Гата «Невесты мыса Тенез» и Анни Эрно «Страсть» и «Застывшая женщина»)[4].

Она является автором поэзий, рассказов и эссе, повестей и романов, детских книг, культурологических разведок, журналистских статей и рецензий. Но наибольшее признание Евгения Кононенко получила за свою короткую прозу: книги её рассказов, новелл и эссе переиздаются на Украине, переводятся за рубежом и является темами научных исследований. Короткую прозу Евгении Кононенко уже читают на английском, немецком, французском, хорватском, финском, чешском, русском, польском, белорусском и японском языках. Практически все антологии современной украинской литературы, изданные за рубежом, включают произведения Евгении Кононенко, а некоторые из них получили свои названия именно по названиям произведений писательницы.

Работает научным сотрудником Украинского центра культурных исследований.

За перевод антологии французского сонета стала лауреатом премии им. М. Зерова (1993)[1][2]. Лауреат международного конкурса «Гранослов» за книгу «Вальс первого снега»; премии журнала «Сучаснисть», Конкурса «Коронация слова» и Всеукраинского рейтинга «Книга года» за роман «Имитация»[4]; лауреат литературной премии журнала «Березиль» за роман «Измена»; победитель Второго всеукраинского конкурса радиопьес «Возродим забытый жанр» Национальной радиокомпании Украины, всеукраинского конкурса рассказа на киевскую тематику «Из Киева с любовью» и лауреат первой премии международного литературного фестиваля «Просто так» за новеллу «Книжный магазин ШОК» из одноимённого сборника.

Разведена, воспитывает дочь и сына[4]. Живёт в Киеве[1][2][4].


Основные работы



Примечания


  1. Евгения Кононенко на knyha.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 8 февраля 2009 года.
  2. Евгения Кононенко на grani-t.com.ua (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 6 января 2009 года.
  3. Євгенія Кононенко: «Мої тексти — для зайнятих людей» (недоступная ссылка)
  4. Евгения Кононенко. Имитация или метафора? (недоступная ссылка)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии