fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Наталена Андриановна Королёва (укр. Королева Наталена Андріанівна; 1888—1966) — украинская писательница.[1]

Королёва Наталена Андриановна
Имя при рождении Кармен Альфонса Фернанда Эстрелья Наталена
Дата рождения 3 марта 1888(1888-03-03)
Место рождения
  • Monastery of San Pedro de Cardeña[d], Кастрильо-дель-Валь, Бургос, Кастилия и Леон, Испания
Дата смерти 1 июля 1966(1966-07-01) (78 лет)
Место смерти
  • Мельник, Среднечешский край[d], Чехословакия
Гражданство  Испания
Род деятельности писательница, художница, актриса
Направление проза
Жанр роман, повесть
Язык произведений украинский
Награды

Биография


Родилась 3 марта 1888 года в монастыре Сан-Педро-де-Карденья (исп. San Pedro de Cardeña) испанского муниципалитета Кастрильо-дель-Валь провинции Кастилия-Леон, её полное имя по испанскому обычаю — Кармен Альфонса Фернанда Эстрелья Наталена. Мать Наталены, происходившая из старинного испанского рода — Мария-Клара де Кастро Лачерда Мединасели, умерла при родах; отец — польский граф Адриан-Юрий Дунин-Борковский, занимался археологией и жил преимущественно во Франции. Отец отдал Наталену на воспитание в монастырь Нотр-Дам де Сион во французских Пиренеях, где она пробыла одиннадцать лет. Здесь она изучала иностранные языки, философию, историю, медицину и музыку. В это время отец женился вторично на Людмиле Лось, происходившей из знатного чешского рода и имевшей поместье в местечке Красное ныне Львовской области. Когда мачеха поселились в Киеве, она захотела, чтобы Наталена продолжала здесь своё обучение, и осенью 1904 года девушка приехала в Киев. Не зная русского языка, но помня украинский и немного польский, поступила в Киевский институт благородных девиц, для чего освоила русский. Окончила институт через два года; в Киеве Наталена брала также уроки музыки у украинского композитора Николая Лысенко.

Когда семья перебралась в Санкт-Петербург, Наталена продолжила здесь своё образование, окончив археологический институт, и получив степень доктора археологии за труды по литовской истории, затем увлеклась египтологией и одновременно училась в Петербургской академии художеств, по окончании которой получила диплом «свободного художника». Родители, видя, что дочь повзрослела, подыскали ей жениха — гусара, ротмистра русской армии. Но девушка не захотела выходить замуж и поступила в санкт-петербургский Михайловский театр, а затем заключила контракт с парижским «Théâtre du Gymnase», гастролировавшим тогда в российской столице. Но театральная карьера Наталены не состоялась из-за её слабого здоровья. Оставив сцену, она лечилась в Закавказье, а затем уехала в Западную Европу — для продолжения лечения и занятием искусством и археологией. Путешествовала по странам Европы и Ближнего Востока, вновь немного выступала в оперных театрах Парижа и Венеции, принимала участие в археологических раскопках Помпей и в Египте. С 1909 года Наталена Королёва начала выступать с художественными произведениями и научными статьями во французских литературных и научных журналах.

Первая Мировая война застала Королёву в Киеве, где она находилась у больного отца, который очень скоро умер. Как приехавшая из-за границы гражданка, не смогла выехать обратно, став сестрой милосердия российской армии от общества Красного Креста. Почти три года находилась на фронтах войны — получила Георгиевский крест (за то, что во время вражеского обстрела осталась на позициях с ранеными воинами), три ранения, болела тифом и воспалением легких. Во время войны она вышла замуж за офицера русской армии и гражданина Ирана, служившего в «Дикой дивизии» — Искандера Гакгаманиш ибн Куруша, который погиб под Варшавой. Отправив гроб с телом мужа в Иран, Королёва вернулась в Киев и остановилась у мачехи, которая вскоре заболела и умерла. Наталена осталась без родителей. Она выехала в Прагу, где начала работать в системе народного образования. Здесь встретилась с украинским писателем Василием Константиновичем Короливом, которого знала в Киеве. Они поженились и купили домик на окраине городка Мельник, недалеко от Праги. Здесь супруги прожили до конца своих дней. В. К. Королив умер в 1943 году. Наталена Королёва всю свою последующую жизнь посвятила литературному труду, начав писать на украинском языке.

Умерла 1 июля 1966 года в городе Мельник Среднечешского края Чехословакии, ныне Чехии. Похоронена на кладбище святого Вацлава.

В 2010 году во Львове писатель Юрий Винничук представил одно из последних изданий Наталены Королёвой, в котором выступил составителем (Королева Наталена. Твори: Автобіографія. Предок. Без коріння / Упоряд. Ю. Винничук. – Львів: Каменяр, 2009. — 419 с.), из украинской серии «Спадщина» (рус. «Наследие»).[2]


Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Natalena Korolewa

Natalena Andrianiwna Korolewa (ukrainisch Наталена Андріанівна Королева, russisch Наталена Андриановна Королёва .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Natalena Andrianowna Koroljowa; * 3. März 1888 in Castrillo del Val, Kastilien und León, Spanien; † 1. Juli 1966 in Mělník, Tschechoslowakei) war eine ukrainische Schriftstellerin, Theaterschauspielerin, Opernsängerin und Kunstkritikerin ukrainisch-spanisch-polnisch-litauischer Abstammung.[1]
- [ru] Королёва, Наталена Андриановна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии