fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вириату Клементе да Круш (порт. Viriato Clemente da Cruz; 25 марта 1928, Кикуво, Порту-Амбойм, Португальская Ангола — 13 июня 1973, Пекин, Китайская Народная Республика) — ангольский поэт и политический деятель. Считается одной из важнейших фигур в ангольской поэзии своего времени. Писал стихи на португальском языке, некоторые из которых включают фразы на ангольском языке кимбунду из группы банту. Принимал участие в политической борьбе за освобождение Анголы от португальского владычества.

Вириату да Круш
Дата рождения 25 марта 1928(1928-03-25)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 июня 1973(1973-06-13) (45 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Ангола
Род деятельности поэт, политик
Партия
  • Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда

Биография


Вириату да Круш родился 25 марта 1928 года в Порту-Амбоим (провинция Кванза-Сул). Он получил образование в Луанде — столице Анголы, которой тогда управляла Португальская империя. Уже в юношеском возрасте включился в антиколониальную борьбу. В 1948 году он участвовал в создании литературной группы «Движение новых интеллектуалов Анголы», издававшей журнал «Менсажень». Также вступил в Национальную африканскую лигу, а в период с 1948 по 1952 год состоял в Ассоциации коренных сыновей Анголы[2].

Страдая от туберкулёза, Да Круш в 1948—1949 годах уехал на юг Анголы. Там он написал стихи, сделавшие его важнейшим ангольским лирическим поэтом своего поколения[3]. Вернувшись в столицу Луанду, был центральной фигурой в литературном журнале Mensagem, который развивал идею независимой ангольской нации[4]. К началу 1950-х он бросил писать стихи, чтобы посвятить большую часть своего времени революционной, антиколониальной политике

В начале 1950-х годов Вириату да Круш активно участвовал в деятельности нелегальной националистической организации АНАНГОЛА. Он, а также другие радикальные члены ячейки Португальской коммунистической партии (ПКП) в Луанде, основали 12 ноября 1955 года Коммунистическую партию Анголы. Круш (партийный псевдоним Арманду) был её генеральным секретарём и идеологом, однако КПА не стала полноценной партией, а вскоре объединилась с другой антиколониальной группой. В 1956 году в Луанде Круш написал манифест, который стал основополагающим документом этой новой организации — МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы).

30 сентября 1957 года Да Круш, спасаясь от слежки со стороны спецслужбы ПИДЕ и уволившись с предприятия «Зингер» в Луанде, уехал в Лиссабон в надежде получить совет и поддержку от Португальской коммунистической партии, но его призыв о помощи остался без ответа[2]. При этом он, эмигрировав в Португалию, стал одним из руководителей Дома студентов империи, а в 1958 году с Агостиньо Нето и Амилкаром Кабралом основал Центр Африканских исследований в Лиссабоне. В конце 1950-х годов салазаровский суд заочно приговорил Да Круша к 15 годам тюрьмы.

Да Круш отправился скитаться по европейским городам — Париж, Льеж, Восточный Берлин, Франкфурт, где Марио Пинту де Андраде и Лусио Лара внесли свой вклад в пересмотр его манифеста. В 1958 году они отправились в СССР, чтобы принять участие в Ташкентской конференции писателей Азии и Африки. Там китайская делегация пригласила М. де Андраде и В. да Круша посетить КНР и тамошнюю Конференцию писателей «третьего мира». В 1959 году он, а также Марселину душ Сантуш, Марио де Андраде и его брат, падре Жоаким Пинту де Андраде, участвовали во II Конгрессе чернокожих писателей и художников в Риме, во время которого встретились с одним из руководителей алжирского ФНО Францем Фаноном. На конференции в Тунисе в 1960 году Вириату да Круш стал первым, кто публично произнёс имя новой организации — Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда[5].

В то время МПЛА базировалось не в Анголе, а в политической эмиграции — сначала в Конакри (столица Гвинеи), а затем в Леопольдвиле (ныне Киншаса, столица Демократической республики Конго). Обосновавшись в Конакри в 1960 году, Круш не только вместе с Л. Ларой и М. де Андраде представлял МПЛА за границей, но и стал генеральным секретарём МПЛА.

Однако уже через некоторое время развернулась острая идеологическая борьба между сторонниками Круша и другой частью руководства партии, в том числе с избранным в итоге её председателем Агостиньо Нето. Основным источником конфликта был вопрос расы. Хотя сам Круш был метисом (лицом смешанной расы), но считал, что руководящие должности в МПЛА должны быть зарезервированы за чернокожими африканцами. А Нето поддерживал в движении политику мультирасизма — начиная с 1962 года, набирал для работы в Центральном комитете МПЛА хорошо образованных метисов, а затем открыл партию для антиколониально настроенных белых ангольцев[6]. На I Национальной конференции МПЛА в декабре 1962 года В. да Круша лишили поста генсека МПЛА («за систематические нарушения устава и за злоупотребления служебным положением, что привело к ослаблению внутренней безопасности и дисциплины в организации») и исключили из организации вместе с группой сторонников.

Вириату переехал в Алжир, где возглавил собственную фракцию МПЛА[7]. В конце концов в 1966 году он отправился в Пекин. Китайское правительство приветствовало ангольского изгнанника, собиравшегося помочь принести в Африку маоистскую революцию. Впрочем, вскоре он впал в немилость китайского правительства из-за своей поддержки Лю Шаоци, заклемлённого Мао Цзэдуном как «каппутист» (сторонник капиталистического пути)[8]. Последние годы его жизни были несчастливыми и трудными. Круш хотел покинуть КНР и вернуться в Африку, но китайские власти не разрешили ему уехать, и он умер в Пекине в возрасте 45 лет. МПЛА никогда не признавала его роль как основного автора своего учредительного манифеста.


Литература



Примечания


  1. Dictionary of African Biography (англ.) / E. K. Akyeampong, Henry Louis Gates, Jr.NYC: OUP, 2012. — ISBN 978-0-19-538207-5
  2. Akyeampong, Emmanuel Kwaku. Dictionary of African Biography : [англ.] / Emmanuel Kwaku Akyeampong, Henry Louis Gates. — OUP USA, 2012-01-01. — ISBN 9780195382075. Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine
  3. Patrick Chabal, The Postcolonial Literature of Lusophone Africa, pp. 143—144
  4. Russell G. Hamilton, Voices from an Empire, pp. 61-66
  5. Jean-Michel Mabeko-Tali, Guerrilhas e lutas sociais. O MPLA perante si pröpio, 1960—1977, pp. 83-120
  6. Fernando Tavares Pimenta, Angola no Percurso de um Nacionalista, pp. 65-85
  7. Mabeko-Tali, Guerrilhas e lutas sociais
  8. Jodie Yuzhou Sun, "Viriato da Cruz and His Chinese Exile, " Journal of Southern African Studies, Vol. 46 No. 5 (2020): 856-57

Ссылки



На других языках


[en] Viriato da Cruz

Viriato Clemente da Cruz (25 March 1928 – 13 June 1973) was an Angolan poet and politician, who was born in Kikuvo, Porto Amboim, Portuguese Angola, and died in Beijing, People's Republic of China. He is considered one of the most important Angolan poets of his time. He wrote poems in Portuguese, some of which include phrases in the Angolan Bantu language of Kimbundu. He took part in the political struggle to free Angola from Portuguese rule.

[es] Viriato da Cruz

Viriato Clemente da Cruz (Porto Amboim, Angola, 1928 - Pekín, China, 13 de junio de 1973) fue un poeta y político angoleño.
- [ru] Круш, Вириату да



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии