fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эдва́рда Борисовна Кузьмина (род. 15 декабря 1937) — российский литературный критик и редактор. Дочь литературоведа Бориса Кузьмина и переводчицы Норы Галь. Член редколлегии литературного журнала «Слово\Word» (Нью-Йорк)[1].

Эдварда Борисовна Кузьмина
Дата рождения 15 декабря 1937(1937-12-15) (84 года)
Гражданство СССР, Россия
Род деятельности литературный критик, редактор
Язык произведений русский
vavilon.ru/kuzmina

Биография


Окончила Московский областной педагогический институт имени Крупской. Публикуется с 1956 г. Автор статей и рецензий в журналах «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение» и др., посвящённых творчеству Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Феликса Кривина, Рэя Брэдбери, Джона Чивера и других русских и зарубежных авторов. В журналах «Семья и школа», «Детская литература», «Пионер» печатала также статьи о книгах для детей. Одновременно Эдварда Кузьмина более 25 лет работала редактором в издательстве «Книга» (со дня его основания в 1964 г.), в том числе с такими авторами, как Н. Я. Эйдельман, Ю. М. Лотман, Ю. В. Манн, В. И. Порудоминский, В. Э. Вацуро, А. А. Аникст, Р. М. Кирсанова. Статьи Эдварды Кузьминой, обобщающие её редакторский опыт, публиковались в сборниках «Редактор и книга».

В 1990—2000-е гг. составила и подготовила для различных издательств ряд изданий А. Сент-Экзюпери, Р. Брэдбери, Ф. Брет Гарта, Т. Драйзера и других зарубежных авторов. Занималась также публикацией творческого наследия своей матери Норы Галь и различных материалов о ней, включая подготовку сборника «Нора Галь. Мама Маленького принца» (2019), составленного из переписки Норы Галь с читателями, издательствами, коллегами, а также статей и воспоминаний[2].

Избранные сочинения Кузьминой собраны в книгу «Светя другим: Полвека на службе книгам» (М.: Издательский дом «Юность», 2006. — 368 стр.). Высоко оценивая её, Валентин Лукьянин пишет: «Книг редактора я что-то и не припомню, тут Эдварда Борисовна Кузьмина, мне кажется, торит нехоженную тропу»[3]. В свою очередь Данила Давыдов отмечал, что в своей книге «Эдварда Кузьмина выступает как участник великой эпохи литературных открытий, причём осуществляемых как в рамках собственной культуры, так и за её пределами»[4].


Семья



Избранные публикации


Автор
Составитель

Примечания


  1. Слово\Word: Профиль на сайте Журнальный зал
  2. И. Напреенко. Козни птенцов медоуказчика: шесть книг недели // «Горький», 11.10.2019.
  3. Лукьянин В. Уроки пристального чтения (о книге Э. Кузьминой) // Урал. — 2007. — № 10.
  4. Давыдов Д. Живая история // Книжное обозрение. — 2006. — № 45 (2107). — С.9.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии