fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бори́с Никола́евич Кулико́в (28 августа 1937 — 5 марта 1993) — русский советский поэт и прозаик.

Борис Куликов

Портрет из сборника стихов
«Чудный месяц» (1972)
Дата рождения 28 августа 1937(1937-08-28)
Место рождения станица Семикаракорская, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 5 марта 1993(1993-03-05) (55 лет)
Место смерти Семикаракорск, Ростовская область, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, прозаик
Жанр стихотворение, поэма, баллада, повесть, рассказ, новелла
Язык произведений русский
Автограф

Биография


Родился 28 августа 1937 года в станице Семикаракорской в семье потомственного донского казака.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны отец будущего поэта, Николай Филимонович Куликов, уходит на фронт. Когда немецко-фашистские войска подошли к Семикаракорской, мать Бориса Александра Александровна была смертельно ранена осколком бомбы[1]. Осиротевшие дети остались с бабушкой. Вместе с ней они пережили оккупацию. Однажды к ним в хату нагрянули полицаи и забрали бабушку в отделение, где жестоко избили плетьми. Похоронка на сына, пришедшая вскоре освобождения станицы, окончательно подорвала её силы, и вскоре она умерла. После этого сестру Бориса Эллу забирает сестра матери Анна и увозит на Дальний Восток, а Борис остаётся с тётей Екатериной Филимоновной, у которой было четверо своих детей. Память о ней Борис Куликов пронёс через всю жизнь, посвятив ей повесть «Память сердца», состоящую из новелл «Тётя Катя», «Борис Годунов и Василиса Прекрасная» и «Наши пришли!».

После окончания Великой Отечественной войны из фашистского плена возвращается отец и женится на тёте Ане, вернувшейся вместе с Эллой с Дальнего Востока. Так воссоединилась их семья.

Ещё во время учёбы в школе публиковался в местной газете, писал в «Пионерскую правду».

После окончания школы Борис Куликов поступает на исторический факультет Ростовского государственного университета[2]. Во время учёбы участвовал в постановках созданного им вместе с друзьями студенческого театра «СТИФ». В это же время в газетах и журналах Ростовской области появляются его первые стихи.

Перепробовал множество профессий, работая комбайнером, слесарем, каменщиком, асфальтобетонщиком, мастером камнедробильного цеха[3].

Продолжает писать стихи. В 1964 году выходит его первый сборник. Примечательно, что вышел он не в Ростиздате, а сразу в Москве, в издательстве «Молодая гвардия».

За книгу «Вербохлёст», вышедшую в 1968 году в издательстве «Советский писатель», Куликова принимают в Союз писателей СССР.

Затем он обращается к прозе, написав ряд рассказов и повестей, но не оставляет и поэзию.

После распада Советского Союза, Союза писателей СССР и разделения Союза писателей РСФСР на Союз писателей России («почвеннического» направления) и Союз российских писателей («демократического» направления), Куликов вошёл в первый из них.

Жил в Семикаракорске.

Борис Куликов тяжело переживал перестройку и распад страны. В феврале 1993 года во время просмотра выступления Ельцина, у него случился инсульт[1], и 5 марта он умер[4].


Награды и премии



Память



Библиография



Сочинения



Литература



Примечания


  1. Куликова М. Истинный сын Земли своей (Воспоминания дочери Куликова) (14 августа 2008). Архивировано 27 июля 2012 года.
  2. Писатели Дона: Биобиблиогр. сб / [Сост. Г. Г. Тягленко]. Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1976. — С. 151. — 288 с. 10 000 экз.
  3. Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1986. — С. 207. — 416 с. 20 000 экз.
  4. Культура Дона в лицах: Экскл. досье / Редкол.: Ф. Ф. Баев и др.. Ростов н/Д.: Ростиздат, 1997. — С. 421. — 431 с. — ISBN 5-7509-0818-6.
  5. Лауреаты Международной премии им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства за десять лет со дня основания премии // Слово. — 2003. № 4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии