fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Борис Александрович Лазаревский (26 марта [7 апреля] 1871, Полтава — 24 сентября 1936, Париж) — русский писатель, прозаик и публицист.

Борис Александрович Лазаревский
Дата рождения 26 марта (7 апреля) 1871(1871-04-07)
Место рождения Полтава
Дата смерти 24 сентября 1936(1936-09-24) (65 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Российская империя
Род деятельности прозаик, публицист
Жанр повесть, рассказ
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Из потомственных дворян Черниговской губернии. Сын историка Александра Матвеевича Лазаревского и жены его Екатерины Фёдоровны Лащинской (1846—1872). Племянник вице-адмирала М. Ф. Лащинского. Родился в Полтаве 26 марта (7 апреля) 1871 года.

Окончил Коллегию Павла Галагана (1892) и юридический факультет Университета Св. Владимира (1897). Увлекался судебной медициной, в частности судебной психопатологией. В 1896 году около шести месяцев проработал помощником машиниста депо станции Казатин Юго-Западной железной дороги.

По окончании университета поступил на службу в Севастопольский военно-морской суд. Состоял помощником секретаря, а затем секретарем названного суда (1902—1904). С началом русско-японской войны, 23 февраля 1904 года был назначен следователем временного военно-морского суда Владивостокского порта, а 13 апреля того же года — прокурором портового призового суда во Владивостоке. 29 августа 1905 года назначен секретарем Кронштадтского военно-морского суда. В 1906 году вышел в отставку и всецело посвятил себя писательскому делу. Жил в Петербурге, принадлежал к литературной богеме: останавливался в популярной среди писателей гостинице «Пале-Рояль», часто бывал в ресторане «Вена», участвовал в литературных обедах и писательских спектаклях.

В печати дебютировал рассказом «Последняя услуга» («Киевлянин», 1894). Затем печатался в газетах «Южное обозрение», «Крымский вестник» и «Елисаветградские новости». В 1899 году выпустил сборник рассказов о жизни железнодорожных машинистов «Забытые люди», который сам впоследствии называл «книгой до такой степени слабой в художественном отношении, что не хочется о ней и вспоминать». В 1899 году отправил этот сборник А. П. Чехову и тогда же познакомился с ним в Ялте. До 1904 года часто бывал у Чехова дома, поддерживал с ним переписку. Рассказы Лазаревского, написанные в начале XX века, когда он, по собственному признанию, «думал только о Чехове и психологии женщин», были собраны в сборнике «Повести и рассказы», получившем сдержанную похвалу самого Чехова. Большинство критиков относили Лазаревского к «беллетристам чеховской школы», отмечая сильнейший отпечаток чеховской манеры и мироощущения. Сборник повестей и рассказов Лазаревского, опубликованный в 1903 году, удостоен почётного отзыва Пушкинской премии Академии наук за 1907 год.

Лазаревский легко заводил знакомства в творческой среде, в Крыму подружился с В. Э. Мейерхольдом, в Полтаве — с В. Г. Короленко. Среди петербургских знакомых — И. Е. Репин, Н. К. Рерих, И. Н. Потапенко и Ф. Ф. Фидлер, был особенно дружен с А. И. Куприным и М. П. Арцыбашевым. В сентябре 1903 года посетил Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

В 1900-х годах сотрудничал в журналах «Русское богатство», «Нива», «Журнал для всех», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Образование», «Пробуждение» и других. В 1911—1915 годах вышло многотомное собрание сочинений Лазаревского, получившее в основном негативные отклики. Написал несколько рассказов на украинском языке: «их очень мало, но каждый — это часть моего сердца».

С началом Первой мировой войны стал сотрудничать в журнале «Лукоморье». Написал очерк о погибшем в бою великом князе Олеге Константиновиче («Новое время») и сборник рассказов «Во время войны». В 1916 году вновь поступил на службу в Морское ведомство, состоял делопроизводителем управления, занимавшегося ускоренной подготовкой офицеров флота. В 1915—1917 годах выпустил несколько новых сборников повестей и рассказов, повторявших мотивы его прошлых произведений.

После Февральской революции — капитан военно-морского судебного ведомства, обер-аудитор в штабе начальника 2-й бригады линейных кораблей Черноморского флота. В 1917 году стал свидетелем потрясшей его матросской расправы над офицерами во время красного террора в Севастополе. В конце 1917 года выехал в Ростов-на-Дону. После установления власти гетмана Скоропадского прибыл в Киев, состоял офицером для поручений при военном министре. В феврале 1919 года был прикомандирован к Главному Морскому штабу УНР, а в следующем месяце зачислен в специальную портовую комиссию в Николаеве и Херсоне. Затем выехал в Ростов, в Вооруженных силах Юга России сотрудничал в ОСВАГе. В конце 1919 года уехал в Тифлис, где печатал рассказы и воспоминания в местной прессе: «Тифлисский цех поэтов» («Искусство», 25 авг. 1919) и «О гастролях Худож. театра» («Искусство», 1920, № 10).

В 1920 году выехал в Константинополь, в 1921 году переехал в Берлин, а затем в Париж. В эмиграции опубликовал несколько новых сборников рассказов. Сотрудничал в эмигрантских изданиях. По оценке А. Н. Толстого, Лазаревский относился к группе русских литераторов в Париже, наиболее непримиримо настроенных против большевиков. В 1929 году он вместе с И. А. Буниным, П. Н. Красновым, А. И. Куприным, Д. С. Мережковским и другими подписал «Призыв группы русских писателей» о помощи эмигрантам-военным инвалидам. На протяжении всей жизни вёл дневник (не опубликован, хранится в ИРЛИ). Оценивая своё творчество, писал: «сделал я больше своими нелепыми дневниками, чем рассказами».

Умер от разрыва сердца 24 сентября 1936 года в Париже, на станции метро. Похоронен на кладбище Тиэ.


Сочинения



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии