fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джейн Лаудон, урождённая Джейн Уэллс Уэбб (англ. Jane C. Loudon; 19 августа 1807, Бирмингем — 13 июля 1858, Лондон) — английская писательница, одна из первых представительниц жанра научной фантастики. Известна также как популяризатор науки для женщин и автор ряда пособий по садоводству.

Джейн Лаудон
англ. Jane C. Loudon
Имя при рождении Джейн Уэллс Уэбб
Дата рождения 19 августа 1807(1807-08-19)
Место рождения Бирмингем
Дата смерти 13 июля 1858(1858-07-13) (50 лет)
Место смерти Лондон
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности ботаник, автор, романист, писательница, писатель научной фантастики, редактор
Язык произведений английский
 Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «J.W.Loudon».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI


Биография и творчество


Джейн Уэбб родилась 19 августа 1807 года в Бирмингеме, в состоятельной семье, и получила домашнее образование, традиционное для девочек того времени. В 1819 году умерла её мать, а в 1824 году — отец. Семнадцатилетней Джейн пришлось обеспечивать себя самостоятельно, и она выбрала для себя карьеру писательницы, поскольку с детских лет интересовалась литературой и писала стихи. В 1826 году вышел её первый сборник, «Prose and Verse»[1][2].

Первым серьёзным произведением Джейн Уэбб стал роман «Мумия! или история двадцать второго века» (англ. The Mummy!: Or a Tale of the Twenty-Second Century ), опубликованный в 1827 году без указания имени автора. Это было своеобразное произведение, предвосхищающее жанр научной фантастики. В нём Лаудон представила мир будущего как счастливое демократическое общество, руководимое правителем-женщиной и достигшее высокого уровня развития технологий. Древняя мумия (фараона Хеопса) возрождается в этом мире не в результате таинственных заклинаний, а под воздействием гальванизации[1]. Возможно, на выбор темы отчасти повлияла мода на всё египетское, распространившаяся после Египетской кампании Наполеона Бонапарта. Кроме того, не исключено влияние на молодого автора романа Мэри Шелли «Франкенштейн», опубликованного в 1818 году. Однако Уэбб не стремится создать атмосферу ужаса; её произведение носит, скорее, сатирический характер[1]. Дебютный роман Джейн Уэбб получил положительные отзывы критики[2].

«Мумия» Джейн Уэбб привлекла внимание Джона Клодиуса Лаудона, ботаника, садовода и издателя Gardeners Magazine. Он был уверен, что автор — мужчина, и пожелал познакомиться с ним. Встреча с женщиной, состоявшаяся в 1830 году, чрезвычайно его удивила. Позднее в том же году Джон Лаудон и Джейн Уэбб стали мужем и женой. Джейн начала изучать ботанику под руководством мужа, а также посещала публичные лекции Джона Линдли. Когда её муж потерял в результате ампутации правую руку, Джейн начала помогать ему в его работе — писала под его диктовку, переписывала рукописи, а также сопровождала его в поездках по английским садам[2].

Страница из «Ботаники для леди» Джейн Лаудон
Страница из «Ботаники для леди» Джейн Лаудон

К 1838 году у четы Лаудон скопились долги, и Джейн, чтобы заработать, снова начала писать, на этот раз в жанре популяризации науки для женщин[2]. В 1840 году вышла её книга «Путешествие юной натуралистки»: рассказ о девочке Агнес, которая вместе со своей матерью путешествует по Британским островам и знакомится с их природой. Лаудон стремилась, в популярной форме, увлечь читательниц естественными науками и пробудить у них интерес к наблюдениям окружающего мира[3]. Но в первую очередь Джейн Лаудон известна как автор ряда пособий по ботанике и садоводству. Её «Пособие по выращиванию цветов для леди» (The Ladies’ Companion to the Flower Garden) 1841 года стало настоящим бестселлером: книга многократно переиздавалась на протяжении десятилетий, и в общей сложности было продано более 20 000 экземпляров. Лаудон, художник-самоучка, иллюстрировал книги жены с помощью новой техники хромолитографии[1]. В 1842 году вышла «Ботаника для леди» (Botany for Ladies), в которой Джейн Лаудон старалась держаться научного стиля изложения, поскольку была убеждена в необходимости приобщения женщин к науке. Вместо системы классификации Линнея она в своём пособии придерживалась альтернативной классификации Декандоля[2]. Книги Лаудон оказали огромное влияние на развитие садоводства, сделав это занятие доступным для всех желающих[1].

В 1843 году Джона Лаудона не стало, и Джейн с десятилетней дочерью Агнес осталась без средств. С целью заработка она обратилась к журналистике, а также переиздавала книги своего мужа. В 1849 году Джейн предложили возглавить новый журнал, «Спутник леди дома и за границей» (The Ladies’ Companion at Home and Abroad). Журнал пользовался большим успехом, но спрос на книги Джейн в это время упал, и её сместили с должности редактора. Джейн Лаудон умерла в нищете 13 июля 1858 года[1].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jane Wells Webb Loudon

Jane Wells Webb Loudon (19 August 1807 – 13 July 1858) was an English author and early pioneer of science fiction. She wrote before the term was coined, and was discussed for a century as a writer of Gothic fiction, fantasy or horror. She also created the first popular gardening manuals, as opposed to specialist horticultural works, reframing the art of gardening as fit for young women. She was married to the well-known horticulturalist John Claudius Loudon, and they wrote some books together, as well as her own very successful series.
- [ru] Лаудон, Джейн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии