fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мари-Мадлен де Лафайет (урождённая Мари-Мадлен Пиош де ла Вернь, фр. Marie-Madeleine Pioche de La Vergne; по мужу графиня де Лафайет, фр. Comtesse de La Fayette; в русской традиции часто просто госпожа де Лафайет или мадам де Лафайет; 18 марта 1634, Париж — 25 мая 1693, Париж) — французская писательница, известная своим романом «Принцесса Клевская» (1678).

Мари-Мадлен де Лафайет
фр. Marie-Madeleine Pioche de La Vergne

Госпожа де Лафайет
Имя при рождении Мари-Мадлен Пиош де ла Вернь
Псевдонимы Madame de la Fayette
Дата рождения 18 марта 1634(1634-03-18)[1][2]
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 25 мая 1693(1693-05-25)[1][3][4][…] (59 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности писательница, хозяйка литературного салона, романист, историк, автор переписки, фрейлина
Язык произведений французский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Происходила из небогатого, но весьма знатного рода. Раннее детство Мари-Мадлен прошло в Гавре; с 1640 года семья вернулась в Париж. Отец её скончался в 1649 году; годом позже мать сочеталась вторым браком с Рено де Севинье, дядей мадам де Севинье; в 1652 году состоялось знакомство двух будущих писательниц. В 16 лет Мари-Мадлен начала брать уроки итальянского языка и латыни у писателя и филолога Жиля Менажа. Менаж (он в конце концов влюбился в свою юную ученицу) не только приохотил её к занятиям литературой, но и ввёл в наиболее значительные литературные салоны эпохи — салон мадам де Рамбуйе и салон Мадлен де Скюдери. В 1655 году Мари-Мадлен вступила в брак с Жаном-Франсуа Мотье, графом де Лафайетом и уехала вслед за ним в имение в Оверни, откуда возвращается в 1659 году — и, поселившись снова в Париже, погружается в гущу литературной жизни. Около 1665 года начались близкие (но, возможно, платонические) отношения мадам де Лафайет с Ларошфуко, который познакомил её со всеми виднейшими литераторами эпохи, от Расина до Буало.

После смерти Ларошфуко в 1680 году и своего мужа в 1683 году мадам де Лафайет вела более уединённый образ жизни и не публиковала новых сочинений.


Творчество


В 1662 году анонимно публикуется первая психологическая новелла мадам де Лафайет, «Принцесса де Монпансье» (фр. La Princesse de Montpensier), действие которой — как затем и «Принцессы Клевской» — отнесено к XVI веку. Но, строго говоря, её первым сочинением следует считать небольшой словесный портрет мадам де Севинье, опубликованный в коллективном сборнике «Различные портреты» (фр. Divers portraits, 1659). В 1669—1671 годы появляются два тома «мавританского» романа Лафайет «Заида» (фр. Zaïde), напечатанного за подписью Жана Реньо де Сегре. Однако, с точки зрения современных исследователей, «Заида» — насыщенная приключениями и вставными новеллами и в целом выдержанная в традициях романа барокко — является плодом совместного творчества мадам де Лафайет, Сегре, Юэ и Ларошфуко. Мадам де Лафайет поддерживала близкие отношения с принцессой Генриеттой Английской, дочерью короля Карла I; она посвятила ей мемуары, впервые опубликованные лишь в 1720 году в Амстердаме. Мемуары представляют не только историческую, но и литературную ценность, в особенности их заключительная часть («Рассказ о смерти Мадам»).

Перу мадам де Лафайет принадлежит также «историческая новелла» «Графиня Тандская» (фр. La Comtesse de Tende), опубликованная в 1718 году. Кроме того, ей приписывается ещё ряд сочинений, в том числе: «Изабелла, или Испанский любовный дневник» (фр. Isabelle ou Le journal amoureux d'Espagne, 1675, опубл. в 1961 году), «Голландские мемуары»(фр. Memoires d'Hollande, 1678), «Мемуары французского двора за 1688—1689 годы» (фр. Memoires de la Cour de France pour les annees 1688 et 1689, опубликованы в 1731 году).


«Принцесса Клевская»


Титульный лист первого издания «Принцессы Клевской»
Титульный лист первого издания «Принцессы Клевской»

Наиболее знаменитое сочинение госпожи де Лафайет, роман «Принцесса Клевская» (фр. La Princesse de Clèves), был напечатан анонимно в 1678 г. (под именем мадам де Лафайет он вышел лишь в 1780 г.). Работа над романом, действие которого разворачивается во времена Генриха II, началась около 1672 г.; ещё до публикации он стал известен публике в списках, а сразу же по выходу в свет на страницах журнала «Меркюр Галан» развернулось бурное его обсуждение. Книгу упрекали в неестественном изображении переживаний героев, в плагиате, а главное — в «нерегулярности», несоответствии нормативной эстетике классицизма. Лишь со временем читатели по достоинству оценили новаторский характер романа, глубоко психологическую трактовку вполне традиционного «любовного треугольника», искусное соединение бытовой обыденности (в романе немало исторических подробностей и реальных лиц, в том числе Екатерина Медичи, Мария Стюарт, Франциск II, герцог де Гиз) и высокой символики (отзвуки легенды о Тристане и Изольде). В книге встречается немало максим в духе Ларошфуко, а также ощутимо влияние идей янсенизма и Паскаля; финал её читается как протест по отношению к светской системе ценностей. Эта книга считается одной из основополагающих в истории французской литературы и предвосхищает формирование психологического романа.


Творчество мадам де Лафайет в России


Первым произведением госпожи де Лафайет, переведённым на русский язык, стала «Заида». В 1765 году в Москве опубликован анонимный перевод романа под названием «Заида, гишпанская история, сочиненная г. Дезегре». «Принцесса Клевская» вышла в русском переводе только в 1959 году. В 2007 году в серии «Литературные памятники» выпущен том основных сочинений писательницы в новых переводах.


Экранизации



Примечания


  1. Marie-Madeleine de Lafayette // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Marie-Madeleine La Fayette // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Marie Madeleine Pioche de la Vergne // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Madame de La Fayette

Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, Comtesse de La Fayette (baptized 18 March 1634 – 25 May 1693), better known as Madame de La Fayette, was a French writer; she authored La Princesse de Clèves, France's first historical novel and one of the earliest novels in literature.
- [ru] Лафайет, Мари Мадлен де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии