fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лео́ Такси́ль (фр. Léo Taxil, настоящее имя Мари Жозеф Габриэль Антуан Жоган-Пажес, фр. Marie Joseph Gabriel Antoine Jogand-Pagès; 21 марта 1854, Марсель31 марта 1907, Со) — французский писатель, журналист и общественный деятель, известный противник католичества и клерикализма, автор неоднократно издававшихся в СССР антирелигиозных произведений[1]. На Западе Таксиль известен прежде всего продолжавшимся 12 лет масштабным «антимасонским» розыгрышем  (англ.) с целью дискредитировать Римско-католическую церковь, жертвами которого стали папа римский и многие французские священники[2].

Лео Таксиль
Léo Taxil

Лео Таксиль, около 1880-го года
Имя при рождении фр. Marie Joseph Gabriel Antoine Jogand-Pagès
Дата рождения 21 марта 1854(1854-03-21)
Место рождения Марсель, Франция
Дата смерти 31 марта 1907(1907-03-31) (53 года)
Место смерти Со, Франция
Страна
  •  Франция
Род деятельности писатель, журналист, общественный деятель
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в Марселе в семье небогатого служащего. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес воспитывался в иезуитском монастыре.


Антирелигиозные произведения


Обложка книги «Дьявол в XIX веке или тайны спиритизма»
Обложка книги «Дьявол в XIX веке или тайны спиритизма»

В 1879 году в Париже вышла его книга «Скуфья и скуфейники», которая должна была показать читателям отрицательные стороны папства. В русском издании книга называется «Священный вертеп». Это своеобразная история папства почти за девятнадцать столетий. Целью Таксиля было показать мрачную картину:

…ложь, предательство, убийство, стяжательство, разврат — вот основные деяния тех, кто провозглашал себя наместниками Бога на земле, проповедовал терпение, кротость и смирение.

В 1879—1884 годах написаны также сатирические антирелигиозные памфлеты: «Любовные похождения папы Пия IX», «Сын иезуита», «Семейство Борджиа», «Отравитель Лев XIII и пять миллионов каноников» и другие.

Также среди произведений Лео Таксиля «Забавная Библия» (фр. La Bible amusante, 1882), где Таксиль высмеивает текст Ветхого Завета, кроме того, указывая на неточности в понимании этой книги людьми, и «Забавное Евангелие, или Жизнь Иисуса» (1884), где предметом пародии выступает Новый Завет[3].

Книги Таксиля неоднократно переводились в СССР и других социалистических странах в период господства государственного атеизма. Характерный комментарий к советскому изданию «Забавного Евангелия»:

В яркой, остроумной форме автор раскрывает многочисленные противоречия Нового завета, мифичность евангельских легенд о «жизни и деяниях» христианского мессии. У читателя не остаётся сомнений в том, что евангелие не содержит ничего божественного, а представляет собой сборник древних легенд, написанных разными людьми и в разное время.


Мистификация разоблачения масонства


Бафомет на собрании масонской ложи (иллюстрация к книге «Дьявол в XIX веке»)
Бафомет на собрании масонской ложи (иллюстрация к книге «Дьявол в XIX веке»)

В 1885 году Лео Таксиль заявил о своём переходе в католицизм, был принят в лоно католической церкви и отрёкся от своих прежних работ, которые он писал для Антиклерикального союза. Это послужило причиной его исключения из союза три месяца спустя. В 1890-х он написал ряд произведений, в которых разоблачается масонство, описываются тайные связи масонов с Сатаной, скрытое процветание сатанизма среди последователей тамплиеров. Самым крупным трудом Таксиля в этот период стала написанная в соавторстве с Карлом Хаксом книга «Дьявол в XIX веке», в которой описывались откровения мисс Дианы Воган, раскаявшейся верховной жрицы масонского тайного общества «Палладиум», члены которого предавались сатанинским ритуалам и вынашивали планы о мировом владычестве. Книга была написана под псевдонимом «доктор Батейль» и имела большой успех. Также им была опубликована книга «Антихрист, или Происхождение франкмасонства». Эти книги были переведены на многие языки[4].

В 1896 году он стал одним из организаторов антимасонского церковного конгресса в Тренто. Некоторые делегаты этого конгресса выразили сомнение в существовании Дианы Воган и достоверности её книги. В ответ на это Таксиль пообещал представить мисс Воган общественности на заседании в Большом зале Географического общества в Париже 19 апреля 1897 года. В своей речи на этом собрании он заявил, что на протяжении последних двенадцати лет разыгрывал католическую церковь при помощи двух своих друзей, доктора Карла Хакса и профессиональной машинистки Дианы Воган, сыгравшей роль раскаявшейся «палладистки». Впоследствии эту речь целиком перепечатали ведущие французские газеты. Несмотря на собственное разоблачение, многие отказывались верить признаниям Таксиля, и элементы созданной им теории заговора масонов-палладистов используются сторонниками подобных теорий по сей день[2][5].

В некоторых советских источниках утверждается, что после признания Таксиля папа Лев XIII отлучил его от церкви[6] и предал анафеме[7]:

Мы, — говорилось в папской булле, — провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем, и изгоняем его от дверей святой божией церкви… Да будет он проклят всюду, где бы он ни находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет он проклят в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних… Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног…

Вступительная статья М. С. Беленького к «Забавной Библии», 1976 г.[8]

Культурное наследие


Писатель М. А. Орлов в книге «История сношений человека с дьяволом» (1904)[9] вполне серьёзно рассказывает о псевдомасонских обрядах, взятых из работы «доктора Батайля» «Дьявол в XIX веке» в заключительном, четвёртом разделе книги, названном «Демонизм в последние столетия».

Умберто Эко описывает историю создания антимасонских произведений Лео Таксиля в своём романе «Пражское кладбище».


Библиография



Примечания


  1. Новиков, 1985, Таксиль, Лео (подлинное имя — Габриэль Антуан Жоган-Пажес, 1854-1907) — французский писатель и общественный деятель, антиклерикал. <...>В дальнейшем он продолжал публикацию антирелигиозных трудов, среди которых заслуживают особого внимания Забавная Библия (рус. пер., 1962); Забавное Евангелие (рус. пер., 1963); Священный вертеп (рус. пер, 1965), с. 434.
  2. Новиков, 1985, В 1897 году Таксиль выступил с саморазоблачением, объявив, что 12 лет занимался мистификацией с целью дискредитации церкви., с. 434.
  3. Новиков, 1985, Таксиль, Лео (подлинное имя — Габриэль Антуан Жоган-Пажес, 1854-1907) — французский писатель и общественный деятель, антиклерикал. <...> В дальнейшем он продолжал публикацию антирелигиозных трудов, среди которых заслуживают особого внимания Забавная Библия (рус. пер., 1962); Забавное Евангелие (рус. пер., 1963); Священный вертеп (рус. пер, 1965), с. 434.
  4. Новиков, 1985, В 1895 году Таксиль заявил, что раскаялся в своей прежней антицерковной и антирелигиозной деятельности и готов служить церкви на поприще разоблачения масонства как „синагоги сатаны“. Он выпустил несколько книг о чудовищных преступлениях, якобы совершаемых масонами в союзе с дьяволом. „Разоблачения“ были с восторгом встречены церковью, с. 434.
  5. Waite A. E. Devil Worship in France. — London: George Redway, 1896. — 325 p.  (англ.)
  6. Шейнман, 1976.
  7. Шахнович М. И. Современная мистика в свете науки. — Наука, 1965. — С. 37. — 205 с.
  8. Беленький М. С. Таксиль, Лео // Забавная Библия. — 3-е. М.: Политиздат, 1976. — С. 7. — 431 с. — (Библиотека атеистической литературы).
  9. Орлов М. А. История сношений человека с дьяволом / закл. статья «Инфернальные связи» И. Е. Парнова. М.: АСТ, Terra Fantastica, 2000.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии