fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Энн Айнез Маккефри (англ. Anne Inez McCaffrey, 1 апреля 1926, Кембридж — 21 ноября 2011, Ирландия[1][2]) — американская писательница-фантаст. Первая женщина, награждённая премиями «Хьюго» и «Небьюла».

Энн Маккефри
англ. Anne McCaffrey
Имя при рождении англ. Anne Inez McCaffrey
Дата рождения 1 апреля 1926(1926-04-01)
Место рождения Кембридж, США
Дата смерти 21 ноября 2011(2011-11-21) (85 лет)
Место смерти Ирландия
Гражданство  США- Ирландия
Род деятельности
писатель , прозаик, писатель-фантаст ,
Годы творчества 1954-2011
Жанр Фантастика, Фэнтези
Дебют «Свобода соревноваться»
Премии Хьюго, Небьюла
Награды
премия Маргарет Эдвардс[d] (1999) премия «Хьюго» за лучшую повесть (1968) премия «Небьюла» за лучшую повесть (1968) Мемориальная премия Эдварда Э. Смита (1976) Балрог (1980) Еврокон (1980) Премия Роберта Хайнлайна (2007) Ditmar Award[d] (1979) премия Гэндальфа[d] (1979) Writers of the Future[d] (2004) Мемориальная премия имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики» (2005) Зал славы научной фантастики и фэнтези (2006)
pernhome.com
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родилась 1 апреля 1926 года в Кембридже, Массачусетс. Окончила Стюарт Холл (г. Стаунтон, шт. Вирджиния), Монтклэйровскую высшую школу (шт. Нью-Джерси), Рэдклифф колледж (Кембридж, Массачусетс). В 1947 году получила степень бакалавра (с отличием, славянские языки и литература). Изучала метеорологию в Университете города Дублин. Работала дизайнером и клерком в музыкальном магазине, профессионально занималась музыкой (пела оперные партии и дирижировала оркестром).

С 1954 года — профессиональный писатель. Первая публикация — «Свобода соревноваться» (1953). Секретарь-казначей Ассоциации американских писателей-фантастов (1968—1970). В 1950 году вышла замуж, имеет троих детей: Алек Энтони, родился в 1952; Тодд, родился в 1956, и Жоржанн, родившаяся в 1959. В 1970 Энн развелась, после чего эмигрировала в Ирландию.

Среди ранних произведений Маккефри выделяется роман-дебют «Восстановленная» [Restoree] (1967), героиня которого возвращается к жизни после анабиоза, а также цикл повестей о женщине-киборге, чей мозг (и, следовательно, личность) управляет звездолётом, объединённый в сборник «Корабль, который пел» [The Ship Who Sang] (1969; рус. 1993); продолжения — «Корабль-партнёр» [PartnerShip] (1992 — в соавторстве с Маргарет Болл), «Корабль, который искал» [The Ship Who Searched] (1992 — в соавторстве с Мерседес Лэки).

Первым произведением из сериала «Всадники Перна» стал небольшой рассказ «Поиск» [Weyr Search] (1968), получивший премию «Хьюго» в категории «Лучшая новелла», а весь сериал создавался на протяжении трёх десятилетий.

В 2005 году на церемонии вручения премии «Небьюла» Американская ассоциация писателей-фантастов назвала Маккефри 22-м Великим Мастером. А в 2006 она была включена в Зал славы научной фантастики.

В последнее время Маккефри проживала в графстве Уиклоу, Ирландия в доме собственного дизайна, который она называла «Драконья крепость» (Dragonhold-Underhill).


Смерть


Энн Маккефри ушла из жизни 21 ноября 2011 примерно в 17 часов на 86-м году жизни у себя дома в Ирландии от инсульта[3].


Награды и премии



Некоторые номинации



Библиография



Цикл «Всадники Перна»


Самыми известными работами Энн Маккефри являются книги по циклу «Всадники Перна». Хотя первые романы по этому циклу похожи на классическое фэнтези (драконы и общество, аналогичное обществу средневековой западной Европы), сама Энн характеризовала их как научную фантастику[20].

Действие происходит на планете Перн, которую колонизировали выходцы с Земли. Они не знали, что блуждающая планета в этой системе несёт за собой проклятье — Нити, уничтожающие всё живое на своём пути. Их может остановить только камень, железо, вода и огонь. Защищая свои жизни, люди генетически модифицировали местную форму жизни — маленьких огнедышащих дракончиков и создали на их основе гигантских драконов, которые при рождении телепатически объединялись с человеком. Многие века Алая Звезда неумолимо возвращается через каждые 200 лет, и в течение следующих 50 лет всадники, рискуя собой, сражаются за жизнь на планете.

Энн Маккефри написала пятнадцать романов о Перне. Ещё восемь романов по миру Перна написал Тодд Маккефри, пять из них — в соавторстве с матерью. Для освещения жизни планеты Перн любознательным читателям Энн Маккефри также был написан ряд коротких рассказов. Сама она рекомендовала читать цикл в следующем порядке[21]:

  1. Первоначальная трилогия — «Полёт дракона», «Странствия дракона», «Белый дракон».
  2. Дилогия о древнем Перне[а 1] — «Морита — повелительница драконов» и «История Нерилки».
  3. Трилогия об арфистке Менолли[а 2] — «Песни Перна», «Певица Перна», «Барабаны Перна».
  4. Роман «Заря драконов».
  5. Романы, дополняющие первоначальную трилогию — «Отщепенцы Перна» и «Все Вейры Перна»[а 3].

Хронология создания произведений

  • Отчет об исследовании: P.E.R.N. (2002) / The P.E.R.N. Survey (сентябрь 1993) — короткая история
  • Колокол Дельфинов (2002) / The Dolphin’s Bell (1993) — короткая история
  • Брод Рэда Ханрахана (2002) / The Ford of Red Hanrahan (1993) — короткая история
  • Второй Вейр (2002) / The Second Weyr — короткая история (1993)
  • Спасательная экспедиция (2002) / Rescue Run (август 1991) — короткая история
  • Младший претендент / en:The Smallest Dragonboy (1973) — короткая история
  • Девушка, слышавшая драконов / en:The Girl Who Heard Dragons (1986) — новелла
  • Скороходы Перна (1999) / en:Runner of Pern (1998) — короткая история
  • Неразлучная пара / en:Ever the Twain (2002) — короткая история

After the Fall — роман, запланированный Энн Маккефри, действие которого происходит после событий романа Небеса Перна. Однако при её жизни так и не был закончен из-за проблем со здоровьем[23].


Цикл «Сага о живых кораблях»


В 1960-х был создан первоначальный цикл новелл о Хельве, которая стала «мозгом» космического корабля Х-834:

  • Корабль, который пел / The Ship Who Sang (апрель 1961)
  • Корабль, который скорбел / She Ship Who Mourned (март 1966)
  • Корабль, который убивал / The Ship Who Killed (октябрь 1966)
  • Драматический полёт / Dramatic Mission (июнь 1969)
  • Корабль, который побеждал / The Ship Who Disappeared (март 1969)
  • Корабль, который обрел партнера / The Partner Ship (1969)

Позднее Энн Маккефри также написала ещё две новеллы о Хельве:

В 1990-х Маккефри написала четыре романа-продолжения в сотрудничестве с четырьмя соавторами: Маргарет Болл[en], Мерседес Лэки[en], Джоди Линн Най и Стивеном Майклом Стирлингом. Так же было выпущено ещё две книги: Джоди Линн Най и С. М. Стирлинг издали собственные романы.

В соавторстве:

Без участия Энн:


Цикл «Ирета»



Серия «Планета динозавров»

Ирета — планета с атмосферой, растительностью и животными, обнаруженная на границе исследованного космоса. Но с каждым новым открытием, совершённым группой учёных, высадившихся на планету, появляется всё больше вопросов.


Серия «Космические пираты (Планета пиратов

Три романа, написанные Энн Маккефри в соавторстве с Элизабет Мун и Джоди Линн Най, шире раскрывают мир космической Федерации Планет, упоминаемый в дилогии «Планета динозавров».


Серия «Певцы кристаллов»


Трилогия про девушку по имени Килашандра, ставшую Певицей Кристалла. Певцы занимаются добычей уникальных кристаллов, которые являются ключевым элементом в системах межзвёздных коммуникаций в космической Федерации. Но Кристальное Пение оказывается не только прибыльным, но и очень опасным занятием.


Серия «The Coelura»


Ещё одна дилогия, действие которой происходит в космической Федерации Планет.


Цикл «Таланты»


Долгожданное признание и должная оценка паранормальных психических способностей, которые издавна считались несуществующими, были получены. Парапсихические способности были переведены из области софистики в науку. Люди, обладающие Талантами, стали неотъемлемой и важной частью нового мира.


Серия «Таланты»

  • Верхом на Пегасе / To Ride Pegasus (август 1973)
  • Женский Талант / A Womanly Talent (февраль 1969)
  • Яблоко / Apple (1969)
  • Узда для Пегаса / A Bridle for Pegasus (июль 1973)

Серия «Башня и Рой»


Серия «Корабельные коты»


Цикл «Планета Сурс»


Разум во Вселенной принимает самые невероятные формы. В том, что планета Сурс разумна и способна общаться с людьми, майор запаса Яна Мэддок убедилась на собственном опыте.


Серия «Планета Сурс»


Серия «The Twins of Petaybee»


Цикл «Свобода»


Земля захвачена агрессивными инопланетянами. Несогласных с новой властью выселяют на планеты, подлежащие колонизации, где люди и представители иных рас, чьи миры порабощены зловещими эоси, — должны либо выжить, либо умереть. У тех, кто им противостоит, остаётся выбор: погибнуть — или стать свободными.


Цикл «Акорна»


Спасательная капсула, найденная в поясе астероидов, меняет жизнь и судьбы множества людей. Ведь в ней — ребёнок легендарной расы единорогов, наделённых уникальными возможностями и, по преданиям, способных приносить счастье и богатство тому, с кем он подружится.


Серия «Акорна»


Серия «Дети Акорны»


Цикл «Дьюна»


В истории космической экспансии человечества был один позорный эпизод, который закончился уничтожением иной разумной расы, с тех пор каждая планета, которая предназначена для колонизации, тщательно обследуется на предмет разумных существ. Каково было удивление землян-колонистов, прилетевших на Дюну и обнаруживших там разумных существ.



Прочее




Межавторский цикл «Боевой флот / Fleet»

Цикл из 8 антологий под редакцией Дэвида Дрейка и Билла Фоссетта (Bill Fawcett) связанных единой сюжетной линией. Энн Маккефри написала рассказы для трёх антологий из этого цикла.

  • Долг зовет / Duty Calls
  • Шалтай-Болтай / A Sleeping Humpty Dumpty Beauty
  • Мандалей / The Mandalay Cure

Игры


По книгам Маккефри вышло три игры:


Примечания


  1. Anne McCaffrey: April 1, 1926 — November 21, 2011 (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 ноября 2011. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  2. Lenta.ru: О высоком: Умерла американская писательница-фантаст Энн Маккефри. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано 25 ноября 2011 года.
  3. Смерть Эн Маккефри (недоступная ссылка)
  4. Премия Хьюго 1968 года. Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 7 мая 2011 года.
  5. Список победителей Архивная копия от 17 декабря 2005 на Wayback Machine на сайте премии «Небьюла»
  6. Список победителей Архивная копия от 27 июля 2016 на Wayback Machine на сайте «Фантлаб»
  7. Лауреаты премий Хьюго и «Гэндальф» Архивная копия от 23 января 2011 на Wayback Machine на сайте фестиваля Worldcon
  8. Премия «Балрог» 1980 года Архивная копия от 14 ноября 2006 на Wayback Machine на сайте журнала Locus
  9. Премия «Еврокон» Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine на сайте Фантлаб
  10. «Британская премия фэнтези» 1999 года Архивная копия от 10 августа 2016 на Wayback Machine на сайте «Фантлаб»
  11. Список победителей Архивная копия от 17 декабря 2005 на Wayback Machine на сайте премии «Небьюла 2004 года»
  12. Список победителей Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine на сайте «Фантлаб 2006 года»
  13. "Премия «Robert A. Heinlein Award» 2007 года Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine на сайте «Фантлаб»
  14. Премия Хьюго 1969 года. Дата обращения: 3 октября 2012. Архивировано 7 мая 2011 года.
  15. Премия Хьюго 1970 года. Дата обращения: 3 октября 2012. Архивировано 7 мая 2011 года.
  16. Премия Хьюго 1972 года. Дата обращения: 3 октября 2012. Архивировано 7 мая 2011 года.
  17. Премия Хьюго 1979 года. Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 7 мая 2011 года.
  18. Лауреаты премий Хьюго и «Гэндальф» Архивная копия от 23 января 2011 на Wayback Machine на сайте фестиваля Worldcon
  19. Премия Хьюго 1984 года. Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 7 мая 2011 года.
  20. Интервью с Энн Маккефри Архивная копия от 4 марта 2018 на Wayback Machine (2004). Lynne Jamneck. Writing-World
  21. Маккефри Э. Арфистка Менолли: Роман из цикла «Всадники Перна» Пер. с англ. — СПб.:СПИКС, 1993 — С 3. — ISBN 5-7288-0003-3
  22. A Diversity of Dragons - amazon
  23. Архив музея Перна: Anne finishing draft of new (solo) Pern book! ---- (May 2007) Архивная копия от 3 ноября 2019 на Wayback Machine

Дополнительная информация

  1. Издательством ТОО «Лейла» в 1993 году была выпущена книга «Древний Перн», в которую входили оба романа.
  2. Издательством ТОО «Лейла» в 1993 году была выпущена книга «Арфистка Менолли», в которую входили все три романа.
  3. На момент составления этого списка последним изданным был роман «Все Вейры Перна».
  4. В переводе с английского М. Нахмансона и Ю. Барабаша в анталогии «Драконы Архивная копия от 3 апреля 2015 на Wayback Machine»
  5. В переводе с английского М. Нахмансона и Ю. Барабаша в сборнике «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика XX века Архивная копия от 9 апреля 2015 на Wayback Machine»
  6. В переводе с английского Н. Виленской в антологии «Легенды Архивная копия от 5 августа 2016 на Wayback Machine».
  7. В переводе с английского О. Косовой в антологии «Легенды II Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine».
  8. В переводе с английского В. П. Ковалевского, Н. П. Штуцера в антологии «Далекие горизонты Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine»

Ссылки



На других языках


[en] Anne McCaffrey

Anne Inez McCaffrey (1 April 1926 – 21 November 2011)[2][3] was an American-Irish writer known for the Dragonriders of Pern science fiction series. She was the first woman to win a Hugo Award for fiction (Best Novella, Weyr Search, 1968) and the first to win a Nebula Award (Best Novella, Dragonrider, 1969). Her 1978 novel The White Dragon became one of the first science-fiction books to appear on the New York Times Best Seller list.
- [ru] Маккефри, Энн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии