fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Елиза́р Ю́рьевич Ма́льцев[1] (1916/1917—2004) — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1949). Член ВКП(б) с 1950 года. Автор имевших в своё время широкую известность «колхозных» романов.

Елизар Мальцев

Фото с фронтисписа собрания сочинений
Имя при рождении Елизар Логгинович Мальцев
Дата рождения 22 декабря 1916 (4 января 1917)(1917-01-04)
Место рождения деревня Хонхолой, Верхнеудинский уезд, Забайкальская область, Российская империя
Дата смерти 13 апреля 2004(2004-04-13) (87 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик
Направление социалистический реализм
Жанр роман
Язык произведений русский
Премии
Награды
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Родился 22 декабря 1916 год (4 января 1917 год)а в деревне Хонхолой (ныне село в Мухоршибирском районе Бурятии), в крестьянской семье забайкальских старообрядцев-семейских. Школьные годы прошли в Барнауле.

С 1936 года жил в Москве. В 1938 году поступил в Библиотечный институт, в следующем году перевёлся в Литинститут, который окончил в 1944 году. Его наставником был Константин Александрович Федин, которому, по некоторым данным, он обязан своим псевдонимом[2].

Мальцев был секретарём писательского парткома, заместителем главного редактора журнала «Октябрь».

Е. Ю. Мальцев умер 13 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Дочь писателя — поэтесса Надежда Мальцева.


Награды и премии



Творчество



От всего сердца


По роману «От всего сердца» (1948) совместно с Н. А. Венкстерн была написана пьеса «Вторая любовь», а композитор Г. Л. Жуковский создал оперу, за которую получил Сталинскую премию третьей степени, однако в опере действие было перенесено из алтайской деревни на Украину, что по каким-то причинам не понравилось И. В. Сталину[3] — композитор был лишён премии[4]. В 1950 году по роману был снят фильм «Щедрое лето»[5]. Якобы «запрещенный» и «переименованный» фильм (по версии ряда современных авторов) тем не менее представили в 1951 в журнале «Крестьянка»: «Фильм „Щедрое лето“, рассказывающий о радости труда, о колхозной счастливой жизни, — новое яркое, талантливое произведение…». В журнале «Огонёк» в 1951 фильм был представлен статьей Народного артиста РСФСР Николая Крючкова, игравшего в этом фильме: «Жили два друга в одном колхозе — Назар Проценко и Петр Середа. Семья Проценко, в которой Петр вырос, стала для него родной и близкой. Война разлучила друзей. Но вот Петр отвоевал, получил специальное образование и вернулся в родное село. Радостно встретили его земляки и друг детства Назар — председатель колхоза. Петр начинает работать главным бухгалтером колхоза. Однако радость Назара скоро омрачается недоразумениями. О том, как поссорился и помирился Назар Трофимович с Петром Середой, и рассказывает новый цветной художественный фильм „Щедрое лето“, выпущенный Киевской киностудией. Назар — хороший председатель колхоза, но он привык быть бесконтрольным „хозяином“ колхозных денег. И вот Петр Середа начинает наводить в колхозе жесткую финансовую дисциплину…». В трехтомном собрании сочинений Елизара Мальцева в 1985 году под заголовком «От всего сердца» опубликован роман, на 90 % не имеющий ничего общего с ранним вариантом.


Другие произведения


Переводы


Примечания


  1. ранее считалось, что его настоящая фамилия — Пупко, однако как раз настоящим его именем является — Елизар Логгинович Мальцев; отец будущего писателя во время Гражданской войны перебрался в Калифорнию; мать, Елена Леонтьевна (1900—1994) вышла замуж во второй раз за школьного учителя Юрия Станиславовича Пупко (1888—1964), чью фамилию носила всю жизнь; перешла фамилия и к Елизару, взявшему подлинную «Мальцев» как литературный псевдоним; дочь Елизара Мальцева, поэтесса Надежда Мальцева, продолжая традицию, сохранила фамилию «Пупко» как паспортную, «Мальцева» — как литературный псевдоним; раскрытие этой информации стало возможно лишь благодаря восстановлению семейных связей Мальцевых, живущих в Забайкалье, Калифорнии и Москве
  2. http://lib.ru/NEWPROZA/SWIRSKIJ/svirsky1.txt Григорий Свирский. На лобном месте
  3. Постановление ЦК КПСС "Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий» и «От всего сердца». 28 мая 1958 (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 марта 2009. Архивировано 15 января 2007 года.
  4. Из переписки И. О. Дунаевского и Л. С. Райнль
  5. Сталинские премии: сибирские страницы (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 марта 2009. Архивировано 23 февраля 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии