fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Болеслав Михайлович Маркевич (1822, Санкт-Петербург — 1884, Санкт-Петербург) — русский писатель, публицист, литературный критик. Действительный статский советник (1868).

Болеслав Михайлович Маркевич
Псевдонимы Б. Лесницкий
Дата рождения 1822(1822)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 18 (30) ноября 1884(1884-11-30)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности публицист, писатель, литературный критик.
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Петербурге, в семье, ведущей происхождение от польского шляхетского рода. Детство провёл в Киеве и в Волынской губернии, в 1836 году вместе с семьёй переехал в Одессу, и поступил там в гимназию при Ришельевском лицее. В 1838 году поступил на юридический факультет Ришельевского лицея. По окончании лицея в 1841 году (14-й выпуск) вернулся в Петербург, где служил в Министерстве государственных имуществ.

В это время общался с В. Г. Белинским, активно участвовал в кружке Белинского[1]. Несмотря на растущее расхождение в политических взглядах, на протяжении долгих лет поддерживал дружеские отношения с графом А. К. Толстым и состоял с ним в постоянной переписке.

В период с 1848 по 1854 год работал в канцелярии московского генерал-губернатора, затем служил в петербургском Министерстве государственного контроля до 1860 года; с 15 апреля 1859 года — статский советник. В 1863 году стал чиновником особых поручений в Министерстве внутренних дел. В 1866 году стал камергером и был переведён в Министерство народного просвещения: с 16 июля 1867 года — чиновник особых поручений министерства, с 1873 года состоял в Совете министра народного просвещения. В 1875 году карьере его был положен неожиданный конец: его в 24 часа уволили от должности. Выяснилось, что он получил 5 тыс. руб. за то, что «содействовал» отобранию «Санкт-Петербургских ведомостей» от В. Ф. Корша и передаче их в другие руки. Увольнение его произвело большую сенсацию.

В конце 1840-х увлёкся сочинительством, начав как водевилист, затем сблизился с кругом М. Н. Каткова и с ним самим лично, в середине 60-х стал сотрудником «Московских ведомостей» и «Русского вестника», печатался как романист, театральный и литературный критик. Позже печатался в газетах «Русский мир», «Биржевые ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости». В своих статьях и произведениях он высказывал консервативную точку зрения на актуальные вопросы, критиковал современную ему интеллигенцию за чрезмерное увлечение западными ценностями.

Если семинарство кинулось в радикализм социалистического оттенка в силу всего своего печального, грубого и приниженного быта, то в дворянской среде явление это следует искать в этой (passez moi le terme)[2] либеральной мастурбации на всякие парламентарные и республиканские порядки Запада, которой предавались у нас в прошлое царствование немалое число культурных тунеядцев, что им нисколько не мешало злоупотреблять своим помещичьим правом, проигрывать крестьян своих в карты и предоставлять воспитание своих детей произволу матушки-судьбы.

Письмо от 23 июля 1880 г. П. К. Щебальскому // Письма Б. М. Маркевича к графу А. К. Толстому, П. К. Щебальскому и другим. СПБ., 1888. — С. 154

За свои взгляды постоянно подвергался критике со стороны либеральных писателей и журналистов, которых он называл «мошенники пера, прелюбодеи мысли и разбойники печати»[3][4].

Умер 18 (30) ноября 1884 года. Похоронен в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры (фото могилы).


Библиография


Самым известным писательским трудом Маркевича является его трилогия: «Четверть века назад», «Перелом» и «Бездна». В этих произведениях писатель показывает противостояние в общественной мысли в России начиная с 40-х годов XIX века, идеологическую борьбу западников и славянофилов. В персонажах романов угадываются реальные исторические прототипы. Трилогия имела большой успех во всех слоях общества, от студенчества до императорского двора[источник не указан 684 дня].


Примечания


  1. В. А. Панаев. Из «воспоминаний». Из главы XXIII …Субботы у И. И. Панаева… // В. Г. Белинский в воспоминаниях современников / составление, подготовка текста и примечаний А. А. Козловского и К. И. Тюнькина; вступительная статья К. И. Тюнькина. — 2-е издание. М., 1977. — 736 с. — (Серия литературных мемуаров). 50 000 экз.
  2. (Франц.) Извините за выражение
  3. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано 16 декабря 2008 года.
  4. Впоследствии выражение «Мошенники пера и разбойники печати» стало крылатым, и использовалось зачастую и против самого Маркевича теми же либералами

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Boleslav Markevich

Boleslav Mikhailovich Markevich (Russian: Болеслав Михайлович Маркевич; 1822 – 18 (30) November 1884) was a Russian writer, essayist, journalist, and literary critic of Polish origin; author of a number of popular novels, including: Marina of the Aluy Rog (1873), A Quarter of a Century Ago (1878), The Turning Point (1881) and The Void (1884, unfinished).[1]
- [ru] Маркевич, Болеслав Михайлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии