fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роже́ Марте́н дю Га́р (фр. Roger Martin du Gard; 23 марта 1881, Нёйи-сюр-Сен — 22 августа 1958, Сериньи) — французский писатель , лауреат Нобелевской премии по литературе 1937 года «За художественную силу и правду в изображении человека и наиболее существенных сторон современной жизни».

Роже Мартен дю Гар
Roger Martin du Gard
Дата рождения 23 марта 1881(1881-03-23)
Место рождения Нёйи-сюр-Сен, Франция
Дата смерти 22 августа 1958(1958-08-22) (77 лет)
Место смерти Сериньи, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель, архивист, драматург
Язык произведений французский
Премии Нобелевская премия по литературе 1937 года
Награды

Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в семье юриста в 1881 году в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен, учился в лицее Кондорсе. В раннем возрасте увлекался идеями неотомизма, от которого отошёл в более зрелом возрасте.

Из-за плохой успеваемости в лицее был отправлен на домашнее обучение к профессору Луи Меллерио. Там же увлёкся чтением и приучился к интеллектуальной деятельности.

В 17 лет поступает в Сорбонну, но был отчислен из университета из-за неуспеваемости. После этого он поступает в высшее историко-архивное заведение Эколь де Шарт, которую закончил в 1905 году, получив специальность палеографа-архивиста. В следующем году женился на дочери парижского юриста.

В это же время начинает творческую деятельность, начав работать над романом, по стилю напоминающим романы Толстого. Но он остался недоволен своей работой и прекращает работу над романом.

Следующий его роман «Становление», написанный с автобиографическими элементами, был издан на средства автора. С этого момента он начинает активно заниматься литературной деятельностью.

С начала Первой мировой войны был мобилизован и служил на Западном фронте. После окончания войны стал работать в Парижском театре, а с 1920 года переезжает в Центральную Францию, где живёт в имении родителей и начинает работу над своим наиболее известным романом «Семья Тибо».

В 1937 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Нобелевский комитет присудил премию дю Гару «за художественную силу и правду в изображении человека, а также наиболее существенных сторон современной жизни».

Роже Мартен дю Гар умер в 1958 году от сердечного приступа в своём имении.


Творчество


Начал писать под влиянием творчества Л. Н. Толстого. Первые два романа автор посчитал недостаточно хорошими для публикации и уничтожил их рукописи. Известность получил в связи с романом «Жан Баруа» (1913). В этом романе писатель использовал новую технику совмещения диалога с историческим документом. Герой книги, в молодости набожный католик, отказывается от религии, но перед смертью возвращается к ней. Важную роль в романе играют дело Дрейфуса и его последствия. Мотивом этого романа послужило чувство разочарования интеллигенции в общественной деятельности, безысходности борьбы против политиканства, клерикализма и антисемитизма. Перед печатью «Жана Баруа» его автор заручился поддержкой Андре Жида.

Наиболее крупная работа Мартена дю Гара — роман-поток «Семья Тибо»[en]. Он описывает жизнь двух братьев, сыновей богатого буржуа Тибо в первую четверть 20 в. Врач Антуан (католик) и революционер Жак (протестант) придерживаются разных подходов к жизни, но каждый из них по-своему близок автору. Первая мировая война наносит жестокие удары семье Тибо — Жак погиб, а Антуан тяжело отравлен газами. Дальнейшие надежды связаны лишь с сыном Жака от Женни де Фонтанен, происходившей из враждебной Тибо протестантской семьи. Роман начинается, как семейная хроника в первых частях, но потом перерастает в историю становления личности в новом веке. Семья для автора является маленькой частью социума, и он, таким образом, описывает в ней сложное и противоречивое общество с его внутренними проблемами.

В последние годы жизни Мартен дю Гар работал над романом «Дневник полковника Момора», в котором намеревался охватить около семидесяти лет, но не успел закончить его. Роман был опубликован посмертно по авторским рукописям. Он содержит несколько эротических сцен.

Мартен дю Гар пробовал себя также в качестве драматурга и мемуариста. После смерти писателя были изданы его дневники и переписка.

Другие работы автора включают «Африканское признание» (1931), «Молчаливый» (1932) — пьеса на тему гомосексуализма и «Старая Франция» (1933) — циничное описание жизни крестьянства.


Основные произведения



Фильмография



Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Roger Martin du Gard

    Roger Martin du Gard (French: [dy gaʁ]; 23 March 1881 – 22 August 1958) was a French novelist, winner of the 1937 Nobel Prize for Literature.
    - [ru] Мартен дю Гар, Роже



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии