fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ма́те За́лка (венг. Zalka Máté; настоящее имя Бела Франкль (венг. Frankl Béla); в СССР Матвей Михайлович Залка; 23 апреля 1896, Матольч[en], Австро-Венгрия — 11 июня 1937, под Уэской, Испания) — венгерский писатель и революционер, активный участник гражданской войны в России 1918—1921 и Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов. Кавалер ордена Красного Знамени и республиканского ордена Освобождения Испании (посмертно).

Мате Залка
венг. Zalka Máté

Командир 12-й интербригады «генерал Лукач»
Прозвище генерал Лукач
Псевдоним Мате Залка
Дата рождения 23 апреля 1896(1896-04-23)
Место рождения дер. Матольч, Австро-Венгрия (ныне: медье Сабольч-Сатмар-Берег, Венгрия)
Дата смерти 11 июня 1937(1937-06-11) (41 год)
Место смерти под Уэской, Испания
Принадлежность  Австро-Венгрия,
 СССР,
 Вторая Испанская Республика
Звание генерал
Командовал 12-я интербригада
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-польская война,
Гражданская война в Испании
Награды и премии
В отставке дипломатический курьер,
писатель,
директор Театра Революции
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мате Залка родился под именем Бела Франкль в еврейской семье (его отец был трактирщиком-корчмарём)[1]. Окончил начальную школу в городе Матесалька[2] Окончив коммерческое училище в Сатмаре, с началом Первой мировой войны поступил на правах вольноопределяющегося в австро-венгерские вооружённые силы, в чине младшего офицера воевал на Итальянском фронте, затем переброшен на Восточный фронт. Ранен и пленён русскими войсками под Луцком в 1916 году[3].

В плену находился в Хабаровске. Как и множество других австро-венгерских военнопленных (Бела Кун, Ярослав Гашек), воодушевлённый революцией (переворотом) 1917 года в России, проникся социалистическими идеями и присоединился к коммунистическому движению (в запрещённую Венгерскую коммунистическую партию вступил заочно в 1920 году). Сражался на Гражданской войны в России в Сибири, воевал в составе интернационального красного отряда, участвовал в крестьянских восстаниях в тылу Колчака, с 1919 года боец 18-тысячной Сибирской партизанской армии под командованием Александра Диомидовича Кравченко и Петра Ефимовича Щетинкина.

Могила Залки в Будапеште
Могила Залки в Будапеште

После соединения партизан с основными силами Восточного фронта Красной Армии в 1920 году вступил в РККА и находился на командных должностях[3]. В 1921—1923 годах в составе войск ВЧК принял участие в боях против отрядов Нестора Махно и в подавлении восстаний на Украине. В 1923 году уволен в запас.[4]

На протяжении 1923—1925 годов работал дипломатическим курьером, был на хозяйственной работе, директором Театра Революции в Москве. С 1925 года занимался профессиональным литературным трудом. Также был занят в аппарате ЦК ВКП(б) с начала 1928 года. С конца 1920-х годов сотрудничал в бюро Международного объединения революционных писателей (МОРП). Один из инициаторов создания Литературного объединения Красной Армии и Флота (ЛОКАФ).

С 1936 года под именем «генерала Лукача» сражался в охваченной гражданской войной Испании, командовал 12-й Интернациональной бригадой. На шоссе близ Уэски, которое простреливалось артиллерией фашистов, был убит осколком снаряда. Находившийся с ним полковник П. И. Батов был ранен. Был похоронен на юге Испании, но позже его останки были перезахоронены в Венгрии — на военном кладбище в Будапеште.

Женой Мате Залка была Вера Ивановна Залка, затем — медик и литератор Раиса Моисеевна Азарх.


Творчество


Творчество Мате Залки посвящено преимущественно военной тематике. Ещё во время службы в австро-венгерской армии написал антивоенную новеллу «Янош-солдат», за которую его командование хотело его разжаловать. Его первый опубликованный рассказ «Ходя», вышедший в свет в 1924 году, был посвящён Гражданской войне в России; эта же тема фигурирует в последующих сочинениях Мате Залки («Кавалерийский рейд» (1929 год); «Яблоки» (1934 год). Основным мотивом всего его творчества остаётся интернациональное братство. Бессмысленности и несправедливости империалистической Первой мировой войны посвящено самое известное произведение Залки — роман «Добердо» (1937 год), оконченный незадолго до гибели. Писал на венгерском и русском языках.


Награды



Память


Мемориальная доска на здании в Чебоксарах, где в 1933 году выступал М. Залка
Мемориальная доска на здании в Чебоксарах, где в 1933 году выступал М. Залка

Оценки современников


...без характерной улыбки, говорящей об умной доброте и острой проницательности, нельзя себе представить его вообще, - эта улыбка полностью не гасла даже тогда, когда Залка сердился, что впрочем,случалось редко. Улыбка была как бы составной частью его устойчивого душевного состояния: человек с такой улыбкой не способен впадать в сплин или апатию.

Савва Голованивский //Мост к людям. — М.: 1985. С. 126

Он не любил пустословия и дешевых острот, не любил и легкомысленных розыгрышей, модных в то время. <...> Всегда уравновешенный, хотя и общительный, сдержанный, хоть и веселый <...> имел громадный боевой опыт бойца-интернационалиста и обостренное чувство политического предвидения.

Савва Голованивский //Мост к людям. — М.: 1985. С. 130

Такова была постоянная последовательность его гражданских функций: сперва он жил и боролся,затем писал книгу. Но это была естественная последовательность, он никогда не уходил в жизнь, словно в творческую командировку; книга была лишь логическим завершением его человеческого призвания -- жить, чтобы бороться за свободу и счастье людей.

Савва Голованивский //Мост к людям. — М.: 1985. С. 130

Библиография



Примечания


  1. Janet Perez, Wendell Aycock «The Spanish Civil War in Literature», стр. 82. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 21 августа 2014 года.
  2. От этого название позднее придумал себе псевдоним.
  3. Гражданская война в США — Йокота / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1979. — С. 384. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 3).
  4. Письма Матэ Залки наркому обороны. // Военно-исторический журнал. — 1976. — № 4. — С.81-85.
  5. ПРИКАЗ РЕВОЛЮЦИОННОГО ВОЕННОГО СОВЕТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК по личному составу армии № 101. 23 февраля 1928 года. Москва. М.: Центральная Типография НКВМ, 1928. — С. 11. — 36 с. 430 экз.
  6. Фотография мемориальной доски Мате Залке в Москве, ул. Н. Басманная, 10
  7. Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины, фонд № 404
  8. Роман посвящён событиям Первой мировой войны.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Máté Zalka

Máté Zalka (né Béla Frankl le 23 avril 1896 à Tunyogmatolcs, Hongrie - tué le 11 juin 1937 à Huesca, Espagne, sur le front de l’Aragon pendant la guerre civile) est le pseudonyme d’un écrivain et combattant communiste internationaliste hongrois.
- [ru] Мате Залка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии