fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джон Ми́льтон (англ. John Milton; 9 декабря 1608 года, Лондон8 ноября 1674 года, там же) — английский поэт, политический деятель и мыслитель[2]; автор политических памфлетов и религиозных трактатов.

Джон Мильтон
John Milton
Дата рождения 9 декабря 1608(1608-12-09)[1]
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 8 ноября 1674(1674-11-08)[1] (65 лет)
Место смерти Лондон, Англия
Гражданство  Англия
Род деятельности Поэт
Язык произведений английский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография



Молодость. Первые произведения


О деде поэта по отцовской линии Ричарде Мильтоне известно, что он происходил из йоменов деревни Стэнтон Сент-Джон[en] близ Оксфорда, был католиком и выплачивал налог на рекузантов. Его сын, Джон Мильтон-старший[en] (1562?—1647), согласно сведениям биографа поэта Джона Обри, обучался в Оксфордском университете и имел интерес к музыке. В отличие от отца он перешёл в протестантизм. В 1583 году Мильтон-старший перебрался в Лондон, где поступил в ученики к нотариусу. В 1600 году был принят в Company of Scriveners[en] и в последующие годы занимал в компании незначительные посты. Мать поэта, Сара Джеффри, была примерно на 10 лет моложе мужа. Джон Мильтон-младший родился, как записано в семейной Библии, «the 9th of December 1608 die Veneris half an howr after 6 in the morning». Вместе с ними в их большом лондонском доме жили также отец Сары, вдовец Эллен Джеффри (Ellen Jeffrey, ум. 1611). Дата рождения старшей сестры Мильтона Анны не известна. Позднее появились другие дети: Кристофер (крещён 3 декабря 1615 года) и ещё две дочери, которые умерли во младенчестве[3].

Значительная часть детства Мильтона была посвящена образованию, поскольку его отец желал обучить сына наилучшим образом. В возрасте от пяти до семи лет, при помощи частного учителя, он научился читать по-английски и познакомился с арифметикой. Из учителей по имени известен только Томас Янг[en], шотландский пресвитерианин. Янг приобщил Мильтона к классической греческой и латинской литературе. В 1615 году (или, возможно, в 1620) Мильтон поступил в школу Святого Павла[en], считавшуюся одной из лучших грамматических школ страны. Впоследствии Мильтон с теплотой вспоминал школу, своих друзей и преподавателей, которые развивали и ценили его талант[4]. В ноябре 1623 года вышла замуж Анна, в январе 1625 года родился её первенец Джон Филлипс. В том же году, в возрасте 16 лет, Мильтон поступил в Кембриджский университет — позднее, чем некоторые из его одноклассников, но лучше подготовленный[5]. По окончании курса он провёл шесть лет в имении отца в Хортоне (близ Лондона), погруженный в самообразование и самосовершенствование. Там он написал по меньшей мере четыре стихотворных произведения[6]. Этот первый юношеский период жизни Мильтона завершился в 1637—1638 путешествием по Италии и Франции, где он познакомился с Галилеем, Гуго Гроцием и другими знаменитыми людьми того времени. В противоположность большинству великих людей, Мильтон провёл первую половину жизни в полной душевной гармонии; страдания и душевные бури омрачили его зрелый возраст и старость.

Светлому настроению молодого Мильтона соответствует характер его первых поэм:


Зрелость


С 1639 по 1660 длится второй период в жизни и деятельности Мильтона. Вернувшись из Италии, он поселился в Лондоне, воспитывал своих племянников и написал трактат «О воспитании» («Tractate of Education, to Master Samuel Hartlib»), имеющий главным образом биографический интерес и показывающий отвращение Мильтона ко всякой рутине.

В 1642 он женился на Мэри Поуэл — и эта женитьба превратила его до того безмятежное существование в целый ряд домашних бедствий и материальных невзгод. Жена уехала от него в первый же год и своим отказом вернуться довела его до отчаяния. Свой собственный неудачный опыт семейной жизни Мильтон распространил на брак вообще и написал полемический трактат «The Doctrine and Discipline of Divorce» («О разводе»).

В начале 1652 года Мильтон полностью ослеп[7]. Согласно Джону Обри, чьи «Minutes of the Life of Mr John Milton» были написаны предположительно в 1681 году, Мильтон обладал прекрасной памятью и отличной способностью упорядочивать материал, что позволяло ему преодолевать неудобства от своей слепоты. Заметки Обри следующим образом описывают распорядок дня поэта: пробуждение в 4:30 утра, после чего секретарь приходил к нему и читал Еврейскую Библию, после чего Мильтон некоторое время предавался размышлениям. К работе он приступал в 7 утра и диктовал до обеда, за которым к нему часто присоединялись различные образованные люди, искавшие общества великого человека[8].

На старости Мильтон очутился один в тесном кругу семьи — третьей жены (первая и вторая умерли) и трех дочерей от первого брака; последних он заставлял читать ему вслух на непонятных им языках, чем возбуждал в них крайне недружелюбное к нему отношение. Для Мильтона наступило полное одиночество — и вместе с тем время величайшего творчества. Этот последний период жизни, с 1660 по 1674, ознаменовался тремя гениальными произведениями: «Потерянный рай» («Paradise Lost»), «Возвращённый рай» («Paradise Regained») и «Самсон-борец» («Samson Agonistes»).


Взгляды



Мильтон и политика


Перейдя в ряды партии «индепендентов», Мильтон посвятил целую серию политических памфлетов разным вопросам дня. Все эти памфлеты свидетельствуют о силе мятежной души поэта и о блеске его воображения и красноречия. Самая замечательная из его защит народных прав посвящена требованию свободы для печатного слова («Ареопагитика» — «Areopagitica: A Speech for the Liberty of unlicensed Printing to the Parliament of England»).

Из остальных 24 памфлетов первый («О реформации» — «Of Reformation touching Church Discipline in England and the Causes that hitherto have hindered it») появился в 1641, а последний — («Скорый и легкий путь к установлению свободной республики» — «A ready and easy way to establish a free Commonwealth») в 1660; таким образом, они охватывают всё течение английской революции.

При наступлении парламентского правления Мильтон занял место правительственного секретаря для латинской корреспонденции. В числе других поручений, исполненных Мильтоном во время его секретарства, был ответ на анонимный роялистский памфлет «Образ короля, портрет его священного величества в одиночестве и страданиях» («Eikon Basilike»), появившийся после казни Карла I. Мильтон написал памфлет «Иконоборец» («Eikonoklastes»), в котором остроумно побивал доводы анонима. Менее удачной была полемика Мильтона с другими политическими и религиозными противниками, Салмазием и Мором.

Марчмонт Нэдхэм[9], выпускавший журнал «Mercurius Politicus» в 1650—1660 годах, был связан с множеством влиятельных республиканских писателей своего поколения, в число который входили Алгернон Сидни (англ. Algernon Sidney), Генри Невил (англ. Henry Nevile), Томас Челонэр, Генри Мартин (англ. Henry Marten)[10] и Джон Мильтон. Мильтон, будучи секретарём Государственного совета в начале 1650-х годов, наблюдал за издательской деятельностью Нэдхэма и после двое мужчин стали друзьями.[11]

Если слепота Мильтона тяжко отразилась на его материальных средствах, то реставрация Стюартов уже принесла ему полное разорение; ещё тяжелее для Мильтона оказался разгром его партии.


Философские и религиозные взгляды


Публикация в 1825 году трактата De Doctrina Christiana поставила вопрос о том, насколько религиозные взгляды Джона Мильтона[en] соответствовали религиозной норме своего времени. В частности, обсуждалось, не являлся ли Мильтон антитринитарием или арианином[12].


Творчество


«Ареопагитика: Речь о свободе печати от цензуры, обращенная к парламенту Англии»

Это полемический трактат Джона Мильтона, направленный против цензуры. «Ареопагитика» считается одной из наиболее влиятельных и проникновенных философских речей в защиту свободы слова и печати.

Опубликованная 23 ноября 1644 года, в самый разгар гражданской войны в Англии, Ареопагитика заимствует название у речи афинского оратора Исократа, написанной в V веке до н. э. Подобно Исократу, Мильтон не намеревался обращаться к заседающим лично, оформив текст в виде памфлета, сам выход которого нарушал отвергаемый поэтом запрет на неподцензурную публикацию.

Будучи сторонником парламента, Мильтон обрушился с жесткой критикой на принятое депутатами постановление 1643 года о предварительной цензуре публикаций, отмечая, что подобных порядков не было ни в классической Греции, ни в Древнем Риме.


«Потерянный рай»


«Потерянный рай» появился в печати в 1667 году, «Возвращённый рай» и «Самсон-борец» — в 1671-м.

«Paradise Lost» — христианская эпопея о возмущении отпавших от Бога ангелов и о падении человека. Великое значение «Потерянного Рая» — в психологической картине борьбы неба и ада. Первая песнь «Потерянного Рая», где побеждённый враг Творца горд своим падением и строит пандемониум, посылая угрозы небу, — самая вдохновенная во всей поэме и послужила первоисточником демонизма Байрона и всех романтиков вообще. Пафосу этой демонической (в буквальном смысле слова) стороны «Потерянного Рая» соответствует идиллическая часть — поэтические описания рая, любви первых людей и их изгнания. Бесчисленные поэтические красоты в передаче чувств, музыкальность стиха, грозные аккорды, говорящие о непримиримости в деле веры, дают вечную жизнь эпопее XVII века.


«Возвращённый рай»


Поэма «Возвращённый рай» (1671) передаёт историю искушения Иисуса Христа духом зла.


Память



Переводы


Почтовая марка СССР, 1958 год
Почтовая марка СССР, 1958 год

Русские переводы сочинений Мильтона:

В 1682 напечатана «Brief History of Moscovia», компиляция, несомненно принадлежащая Мильтону. Она издана по-русски, со статьей и примечаниями Ю. В. Толстого, под заглавием: «Московия Джона Мильтона» (М., 1875) См. также доклад Толстого 1874 года в Обществе истории и древностей российских[13]


Примечания


  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Мильтон, Джон / Самарин Р. М. // Мёзия — Моршанск. М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 16).
  3. Lewalski, 2000, p. 1.
  4. Lewalski, 2000, pp. 5—8.
  5. Lewalski, 2000, p. 13.
  6. Мильтон, Джон — статья из энциклопедии «Кругосвет»
  7. Lewalski, 2000, p. 278.
  8. Campbell et al., 2007, p. 60.
  9. Marchamont Nedham (англ.) // Wikipedia. — 2021-07-21.
  10. Susan Wiseman, Drama and Politics in the English Civil War, Cambridge, Cambridge University Press, 1998; p. 71.
  11. H. Sylvia Anthony: «Mercurius Politicus under Milton» — Journal of the History of Ideas. Том 27 (выпуск 4). Октябрь-Декабрь 1966. Страницы 593—594. doi=10.2307/2708343
  12. Kelley M. Milton and the Trinity // Huntington Library Quarterly. — 1970. — Vol. 33,  4. — P. 315—320.
  13. Толстой Ю. В. Заметка по поводу статьи господина Полуденского: «Русская история Мильтона» // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских, 1874. — Кн. 3. — Отд. 4. — С. 1-24.. Дата обращения: 13 апреля 2011. Архивировано 3 ноября 2013 года.

Литература


на русском языке
на других языках

Ссылки



На других языках


[en] John Milton

John Milton (9 December 1608 – 8 November 1674) was an English poet and intellectual who served as a civil servant for the Commonwealth of England under its Council of State and later under Oliver Cromwell. He wrote at a time of religious flux and political upheaval, and is best known for his epic poem Paradise Lost (1667). Written in blank verse, Paradise Lost is widely considered one of the greatest works of literature ever written.[1]

[es] John Milton

John Milton (Londres, 9 de diciembre de 1608-ibídem, 8 de noviembre de 1674) fue un poeta y ensayista inglés, conocido especialmente por su poema épico El paraíso perdido (Paradise Lost). Políticamente fue una figura importante entre los que apoyaron la Mancomunidad de Inglaterra. Ocupó el puesto de ministro de lenguas extranjeras bajo el mandato de Oliver Cromwell y sus tratados políticos fueron consultados para la redacción de la Constitución de los Estados Unidos de América.[1]

[fr] John Milton

John Milton (1608 - 1674) est un poète et un pamphlétaire anglais, célèbre pour être, en particulier, l’auteur de plusieurs poèmes épiques, Le Paradis perdu, Le Paradis retrouvé et Samson Agonistes, et aussi de sonnets.
- [ru] Мильтон, Джон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии