fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Антонио Руис де Монтоя (исп. Antonio Ruiz de Montoya; 13 июня 1585[1], Лима11 апреля 1652[1], Лима) — перуанский монах, миссионер-иезуит у индейцев гуарани в Парагвае.

Антонио Руис де Монтоя
Дата рождения 13 июня 1585(1585-06-13)[1]
Место рождения
  • Лима, Перу
Дата смерти 11 апреля 1652(1652-04-11)[1] (66 лет)
Место смерти
  • Лима, Перу
Страна
  • Испания
Род деятельности лингвист, священник, миссионер, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Вступил в Орден Иезуитов 1 ноября 1606 года. В том же году он присоединился к путешествию Диего Торреса, первого главы миссии Иезуитов в Парагвае. Был учеником Гонсало Суареса. После посвящения в монахи четыре года пробыл в Аргентине, где продолжил изучение Теологии и Философии. По окончании был направлен к индейцам гуарани в Парагвай. Среди них провел 25 лет. Хорошо знал язык гуарани и местные обычаи. Основал на реках Парана, Уругвай и Тапе 13 миссий с колледжами, церквями, центрами сельского хозяйства, — сами индейцы называли их «места без зла». Основал миссию Гуайра (Guayra) и лично крестил 100000 индейцев.

Чтобы воспрепятствовать нападениям бандейрантов из Бразилии, уводивших гуарани в рабство, ему пришлось переправить 15000 индейцев частично на 700 плотах и бесчисленных каное и частично через сельву в миссии в Парагвае. Как сказал немецкий юрист Рудольф фон Йеринг (Rudolf von Jhering): «Эта экспедиция была одним из самых необычных предприятий известных истории».

К 1636 году довелось вооружить индейцев.

Уезжает в Мадрид в 1637 году. Публикует грамматику и словарь гуарани, а также свою хронику Духовная Конкиста. В 1643 году отправляется из Кадиса в Перу. Публикует работу Silex del divino Amor y rato del ánimo en el conocimiento de la causa primera correspondiendo по просьбе своего друга и ученика Франсиско дель Кастильо.


Наследие


В честь этого выдающегося иезуита в городе Лима, Перу, назван Университет Антонио Руиса де Монтоя.


Произведения


Оставил ценный труд:


Библиография



Примечания


  1. Antonio Ruiz de Montoya // Diccionario biográfico español (исп.) — Real Academia de la Historia, 2011.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии