fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джон Смит (англ. John Smith; 9 января 1580, Уиллоуби[en] — 21 июня (1 июля) 1631, Лондон) — английский писатель и моряк, стоявший у истоков Джеймстауна, первого британского поселения на территории современных США.

Джон Смит
Дата рождения не ранее 1579 и не позднее 6 января 1580
Место рождения
  • Уиллоуби[d], Королевство Англия
Дата смерти 21 июня (1 июля) 1631 (51 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Королевство Англия
Род деятельности путешественник-исследователь, солдат, писатель, автобиограф
Язык произведений английский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике
Капитан Джон Смит, с его карты Новой Англии, 1614
Капитан Джон Смит, с его карты Новой Англии, 1614

В воображении широких масс имя капитана Джона Смита связано с пересказанной им самим историей о его «романтической связи» с дочерью индейского вождя по имени Покахонтас.


Биография



Ранние годы


Джон Смит родился 9 января 1580 года в местечке Уиллоуби[en] близ Элфорда[en] в графстве Линкольншир. Обучался в грамматической школе короля Эдуарда VI[1]. В возрасте 13 лет осиротел и вскоре поступил в ученики к купцу Томасу Сэндаллу (Thomas Sendall). В 16 лет Смит оставил обучение у Сэндалла и отправился во Францию, сопровождая второго сына лорда Уиллоуби, которого вскоре покинул, чтобы присоединиться к борьбе за независимость Нидерландов. Через два года он нанялся на торговый корабль, плававший по Средиземному морю.

В 1600 году Смит вступил в австрийскую армию, которая воевала с Османской империей. За мужество и отвагу был произведён в ранг капитана трансильванским господарем Сигизмундом (Жигмондом) Баторием. Джон Смит сражался в Валахии в войске господаря Раду X Щербана против воеводы Иеремии Мовилы, но в 1602 году в Трансильвании был серьёзно ранен и взят в плен, а затем продан в рабство в Крымское ханство. Знатный турок Богал, купивший Смита, отправил его в качестве подарка своей невесте-гречанке, которая, со слов самого капитана, влюбилась в него. Позже девушка отправила пленника своему брату. Потом он был отправлен в Азов.

Убив своего нового хозяина, Смит бежал из рабства. Через земли донских казаков, Северщину, Волынь, Галицию и Речь Посполитую он добрался до Священной Римской Империи. Некоторое время спустя Смит, получив заслуженные награды, покинул армию и отправился путешествовать по Европе и Северной Африке. Зимой 1604 года Джон Смит возвращается в Англию.

Существует предположение, что Смит использовал систему укрепления палисад, с которой познакомился на Украине, при защите поселения в Вирджинии от индейцев; а срубные дома, увиденные им на Северщине и Волыни, стали образцом зданий, известных как «лог-кабин»[2].


Вирджинская экспедиция


Джон Смит захватывает в плен короля Пуманки (1624)
Джон Смит захватывает в плен короля Пуманки (1624)
Гравюра Симона ван де Пасса. Покахонтас, 1616.
Гравюра Симона ван де Пасса. Покахонтас, 1616.
«Общая история Виргинии, Новой Англии и островов Соммерса»
«Общая история Виргинии, Новой Англии и островов Соммерса»

В Англии Джон Смит присоединился к Вирджинской компании, которая готовилась к колонизации новых земель. 20 декабря 1606 года три корабля Вирджинской компании («Сьюзан Констант», «Годспит» и «Дискавэри») отплыли из Англии. Путешествие длилось 4 месяца. В апреле 1607 года корабли экспедиции достигли земли.

Джон Смит вошёл в Совет из семи человек, выбранных руководством компании для управления новой колонией. 13 мая 1607 года было основано поселение — Джеймстаун, население которого первоначально составляло 104 человека.

В начале 1607 года Джон Смит ушёл на разведку и был захвачен индейцами. В написанной им позже книге «История Вирджинии» он рассказывает, что его привели в лагерь вождя Союза алгонкинов Поухатана. Смита должны были казнить ударом дубины по голове, но его спасла юная дочь вождя, 12-летняя Покахонтас, обхватившая его руками. Вождь даровал Смиту жизнь, англичанин прошел индейский ритуал, после чего был объявлен приёмным сыном Поухатана и «главой племени пришельцев». Эти события легли в основу известного диснеевского мультфильма и нескольких полнометражных фильмов, в частности, драмы Теренса Малика «Новый Свет» (2005).

Когда 2 января 1608 года Джон Смит вернулся в Джеймстаун, в поселении проживало всего 38 человек. Джон Смит сумел заключить мир с индейцами, который позволил англичанам выжить. Индейцы помогли поселенцам продуктами после пожара, а затем торговали с ними.

Летом 1608 года в колонии начались разногласия и Смит покинул её, чтобы исследовать весь Чесапикский залив, открыть устье Саскуэханны и подняться вверх по реке Потомак. Тем временем в колонии началась смута, после которой Совет попросил Смита вернуться и возглавить колонию. Он согласился, и ввёл в Джеймстауне строгий порядок и дисциплину. Однако осенью 1609 года Смит был ранен в ногу из мушкета и отправился на лечение в Англию[3]. Пребывание Джона Смита в Джеймстаунском поселении отражено в документальном фильме “1607: A Nation Takes a Root,” снятом музеем Джеймстауна в 2007 году к 400-летней годовщине основания колонии[4].

После выздоровления Смит отправился в Вирджинскую компанию с целью описания перспектив дальнейшей колонизации, где его инициативу встретили довольно прохладно, вероятно, из-за известий о его «самоуправстве». В 1614 году Смит ещё раз побывал в Новом Свете — с удачной экспедицией в районах Мэна и Массачусетского залива. С одобрения принца Чарльза он назвал эти территории Новой Англией. Остаток своей жизни Cмит провёл в Лондоне, в бедности и забвении[5].

Умер 21 июня 1631 года. Похоронен в южном приделе церкви Святого Гроба (St. Sepulcher’s Church), Лондон.


Книги Смита


Описание Новой Англии
Описание Новой Англии

Основные книги Смита:


Интересные факты


Биография Джона Смита легла в основу приключенческой книги советского писателя Емельяна Ярмагаева «Приключения Питера Джойса». В основе сюжета — переселение английской пуританской общины в Северную Америку и основание там колонии во главе с романтическим героем Питером Джойсом, находящимся во власти иллюзий о всеобщей справедливости.

Повесть написана на большом историческом, географическом и этнографическом материале.

Каждую главу повести предваряют остроумные «Изречения Питера Джойса». (Издание: Ярмагаев В. Е. Приключения Питера Джойса и его спутника Бэка Хаммаршельда в Старом и Новом свете: повесть/ В. Е. Ярмагаев; Послесл. В.Райцеса; Рис. В.Власова.-Л.: Дет. лит., 1971.-207 с.: ил.)


В кино



Примечания


  1. King Edward VI Grammar School Louth (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 августа 2009. Архивировано 7 января 2009 года.
  2. История всемирной литературы. Т.4. М., 1987. С.559
  3. Эдуард Шац. Первые поселенцы и индейцы: 400-летие Виргинии. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 14 сентября 2017 года.
  4. Н.Н. Свешников. Откуда есть пошла Американская Земля: Jamestown. Первый форт. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  5. Павлова М. Капитан Джон Смит. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 19 июля 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] John Smith (explorer)

John Smith (baptized 6 January 1580 – 21 June 1631) was an English soldier, explorer, colonial governor, Admiral of New England, and author. He played an important role in the establishment of the colony at Jamestown, Virginia, the first permanent English settlement in America, in the early 17th century. He was a leader of the Virginia Colony between September 1608 and August 1609, and he led an exploration along the rivers of Virginia and the Chesapeake Bay, during which he became the first English explorer to map the Chesapeake Bay area. Later, he explored and mapped the coast of New England. He was knighted for his services to Sigismund Báthory, Prince of Transylvania, and his friend Mózes Székely.
- [ru] Смит, Джон (капитан)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии