fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вячеслав Михайлович Недошивин (род. 6 июня 1945, Ленинград, СССР) — советский и российский литературовед, писатель, сценарист документальных фильмов, журналист, лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец» (2020) за книгу «Джордж Оруэлл. Неприступная душа», написанную в 2019 году и ежегодной литературной премии А.Беляева (2022) в номинации "Восстановление справедливости" за книги "Прогулки по Серебряному веку" (2009), "Адреса любви" (2014) и "Джордж Оруэлл. Неприступная душа" (2019)..

Вячеслав Михайлович Недошивин
Дата рождения 6 июня 1945(1945-06-06) (77 лет)
Род деятельности историк

Биография


Вячеслав Недошивин (слева) и Александр Ливергант на книжном фестивале «Красная площадь»
Вячеслав Недошивин (слева) и Александр Ливергант на книжном фестивале «Красная площадь»

Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1972 году.

С 1968 по 1977 год работал в молодёжной газете «Смена» (мл. литсотрудник — первый зам. гл. редактора).

С 1977 по 1982 год работал в газете «Комсомольская правда», был членом редколлегии, редактором отдела морали и права.

В 1985 году окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС и защитил кандидатскую диссертацию по современным антиутопиям, в которой впервые в СССР научно проанализировал роман Джорджа Оруэлла «1984». Позднее он совместно с Д. Ивановым перевёл этот роман и повесть «Скотный двор» на русский язык.

С 1985 по 1991 годы преподавал в Академии общественных наук при ЦК КПСС (кафедра теории и истории культуры).

С августа 1991 года по март 1993 года был советником и пресс-секретарём первого вице-премьера Правительства РФ, Госсекретаря РФ Геннадия Бурбулиса.

С марта 1993 года — генеральный директор консультационного агентства по связям с общественностью Alter Ego, читал лекции по связям с общественностью в Московском государственном университете международных отношений, является вице-президентом Российской ассоциации по связям с общественностью.

Был автором 60-серийного телефильма «Безымянные дома. Неизвестные страницы Серебряного века» и 40-серийного телефильма «Безымянные дома. Москва Серебряного века», сценариев фильмов о Цветаевой, Тютчеве, Давыдове, Куприне, Грине, Твардовском.


Библиография



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии