fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Исаа́к Ма́ркович Нуси́нов (1889, Черняхов, Волынская губерния — 1950, Москва) — советский литературный критик и литературовед, лингвист, профессор.

Исаак Маркович Нусинов
Дата рождения 14 июля 1889(1889-07-14) или 1889
Место рождения
Дата смерти 31 октября 1950(1950-10-31) или 1950
Место смерти Лефортовская тюрьма, Москва
Страна
  •  СССР
Научная сфера исследование общественно-исторической роли литературы, разрабатотка принципов критического анализа и критериев художественности
Место работы
  • МГУ

Биография


В 1914—1917 гг. изучал литературу и философию в Италии и Швейцарии. С 1922 г. в Москве, читал курс лекций по западноевропейской литературе в 1-м МГУ и на отделении еврейской лингвистики 2-го МГУ лекции по еврейской литературе. Много раз обвинялся в различных «уклонах». Преподавал в Институте красной профессуры, заведовал кафедрой еврейской литературы в МГПИ. Входил в ЕАК и редакционную коллегию Литературной энциклопедии. Выступал с активной критикой творчества М. Булгакова[1].

Во время борьбы с космополитизмом подвергся преследованиям: в 1947 году была организована показательная кампания в прессе (с участием Александра Фадеева и Николая Тихонова) против его книги «Пушкин и мировая литература» (1941) как «антипатриотической» и «низкопоклоннической». В 1949 году арестован, умер в тюрьме во время следствия (по некоторым данным, в результате голодовки, объявленной в защиту одной из заключённых). Посмертно реабилитирован.

Сын — драматург, киносценарист Илья Нусинов.

Внучки — Наталья Нусинова, Татьяна Нусинова.

Правнуки — Илья Желудев и Иван Желудев.


Научная деятельность


Ученый занимался исследованием общественно-исторической роли литературы, а также разрабатывал принципы критического анализа и критериев художественности. Среди прочего он писал о еврейской, русской, зарубежной литературе.


Публикации



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии