fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сергей Александрович Патараки (28 января (9 февраля) 1860, Верхний Мамон, Павловский уезд, Воронежская губерния — 12 февраля 1919, Петроград) — российский писатель-сатирик и журналист.

Сергей Александрович Патараки
Род деятельности писатель

Сын подполковника Александра Патараки. Первоначально, как и его брат, будущий генерал Николай Патараки, поступил на военную службу, но скоро вышел в отставку. С 1882 года жил в Санкт-Петербурге, с 1885 г. работал в журнале «Стрекоза», в 1886—1907 гг. секретарь редакции (Игорь Грабарь, дебютировавший на страницах «Стрекозы» с юношескими литературными опытами, вспоминал о Патараки как о «милом отзывчивом человеке», который «говорил по-французски, что в богемной среде юмористов было редкостью, хорошо одевался и любил прилично пожить, поесть, поиграть на бильярде и ездить по загородным увеселительным садам»[1]). Печатал также юмористические стихи и прозаические миниатюры в журналах «Заноза», «Осколки», «Будильник» и т. д. В 1906 году выступил издателем-редактором политико-сатирического еженедельника «Злой дух», после второго номера был арестован и выслан из столицы[2].

Автор разнообразных юмористических сборников, в том числе «Философия нового века в оригинальных изречениях, афоризмах и парадоксах» (1901), «Похождения дачного мужа» (1903), «Тайны кокетливых будуаров» (1904), «Мемуары дамской подвязки» (1912). В 1895 году вместе с Владимиром Мазуркевичем и Михаилом Шевляковым выпустил сборник стихов «Кровь растерзанного сердца» — пародии на ранние публикации русских символистов; написанный Патараки раздел опубликован за подписью Сергей Терзаев; весь сборник — «книга-пародия, целиком написанная в духе новомодного направления и граничащая с мистификацией» — оценивается современными специалистами как довольно поверхностный и рассчитанный на невзыскательного читателя[3].


Примечания


  1. Грабарь И. Э. Моя жизнь: Автомонография. — М.: Республика, 2001. — С. 62-63.
  2. Валле-де-Барр Е. А. «Свобода» русской печати (после 17 октября 1905 года) Архивная копия от 6 ноября 2021 на Wayback Machine. — Самара: Земская типография, 1906. — С. 85.
  3. Молодяков В. Э. Искусство быть «Валерием Брюсовым» Архивная копия от 6 ноября 2021 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии