fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пепетела, собственно Артур Пестана (порт. Pepetela, Artur Carlos Maurício Pestana dos Santos, 29 октября 1941, Бенгела) — ангольский писатель португальского происхождения. Псевдоним — перевод на кимбунду его фамилии, означающей «ресницы».

Пепетела
Имя при рождении порт. Artur Carlos Maurício Pestana dos Santos
Дата рождения 19 октября 1941(1941-10-19) (80 лет)
Место рождения
  • Бенгела, Ангола
Гражданство (подданство)
  •  Ангола
Род деятельности писатель, преподаватель университета, политик
Награды
премия Камоэнса (1997) премия имени принца Клауса[d]
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Из семьи португальцев, на протяжении нескольких поколений живших в стране и получивших достаточно прочное положение в обществе. В 14 лет переехал для учебы в Лубанго, более крупный город с сильной расовой сегрегацией. C 1958 учился в Высшем техническом институте в Лиссабоне, бросил его, перешел на филологический факультет Лиссабонского университета. Учёбу прервала начавшаяся колониальная война. Не желая служить в армии, Артур Пестана уехал в Париж, где начал изучать социологию, а затем, в 1963, в Алжир, где продолжил социологические занятия.

С 1963 года стал участником антиколониального движения, членом МПЛА, вел активную работу сначала в Алжире, затем — в Конго; командовал партизанским отрядом в Кабинде. Вместе с Энрики Абраншишем учредил в Алжире Центр ангольских исследований. Начал писать, но не думал публиковаться.

После завоевания Анголой независимости Пепетела был назначен заместителем министра образования (1975—1982) в правительстве Агостиньо Нето. Начал публиковать романы и пьесы, после 1982 практически целиком занялся литературой, хотя параллельно преподавал социологию в Ангольском университете. В 1990-е годы, в связи с ухудшением политической обстановки в Анголе, подолгу жил в Португалии и Бразилии. В 1997 ему была присуждена высшая награда португалоязычных литератур — премия Камоэнса. Активный член Союза писателей Анголы.

Живет в Луанде, преподает социологию в университете.


Произведения



Романы



Новеллы



Пьесы



Публикации на русском языке



Признание


Премия принца Клауса (1999). Орден Риу-Бранку (Бразилия, 2002). Романы Пепетелы переведены на многие языки мира, включая японский.


Литература



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Pepetela

    Artur Carlos Maurício Pestana dos Santos (born 1941) is a major Angolan writer of fiction. He writes under the name Pepetela.
    - [ru] Пепетела



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии