fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Равжирын Равжир (монг. Равжирын Равжир; 1915 — ?) — монгольский учёный и писатель .

Равжирын Равжир
Дата рождения 1915
Дата смерти неизвестно
Страна
  •  Монголия
Род деятельности учёный, писатель

Один из самых известных в XX веке исследователей, занимавшихся изучением снежного человека.


Биография


Родился в сомоне Гурванбулаг (ныне аймака Булган, Монголия). Окончил педагогический институт, работал учителем. Был сотрудником Монгольской Академии наук.

Участник Второй мировой войны. Участвовал в Советско-японской войне.


Научная деятельность


Провел в экспедициях 1340 дней в горах Монгольского Алтая, собрал множество мифов, легенд и различных фактов о снежном человеке. Несколько раз обнаруживал большие следы, по его утверждению, сам трижды сталкивался с этим загадочным существом. «У меня есть две фотографии снежного человека, сделанные исследователем Р. Равжиром, и я не нашел их крупными, но во всяком случае, вдвое больше человека», - говорит журналист Гайлани Джамиан.

Равжир подвел итоги своих экспедиций и опубликовал две книги, посвящённые исследованию снежного человека: “Алмас сурвалжилсан тэмдэглэл” и “Энэ хүн мөн үү?” («Заметки по следам Алмаса» и «Это человек?»).


Избранные публикации



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии