fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роджер Вендоверский, или Роджер из Вендовера (англ. Roger of Wendover, лат. Rogerus Wendoverus, или Rogerus de Wendover; ум. 6 мая 1236[1][2] или 1237[3]) — английский хронист, монах-бенедиктинец из аббатства Св. Альбана в Сент-Олбансе (Хартфордшир), автор хроники «Цветы истории» (лат. Flores Historiarum).

Роджер Вендоверский
Дата рождения XII век
Место рождения
Дата смерти 6 мая 1236
Место смерти
Подданство Королевство Англия
Род деятельности хронист, монах
Церковь Св. Петра в Редмайле  (англ.) (рус., принадлежавшая в XIII веке Биверскому приорату
Церковь Св. Петра в Редмайле  (англ.), принадлежавшая в XIII веке Биверскому приорату

Биография


Вероятно, уроженец Вендовера  (англ.) в Бакингемшире[4], он в юности принял постриг в аббатстве Св. Альбана в Сент-Олбансе, вступив в орден бенедиктинцев. Возможно, являлся близким родственником Ричарда Вендовера (ум. 1252), врача римского папы Григория IX (1227—1241)[5], завещавшего после своей смерти аббатству подаренное ему понтификом распятие[6].

Получив сан священника, он в начале правления Генриха III, при аббате Уильяме Трампингтоне (1214—1235), возглавлял приорат обители Св. Альбана в Бивере  (англ.) близ Линкольна в Лестершире, но был отстранён от должности за растрату пожертвований[7]. Вернувшись около 1231 года в Сент-Олбанс, возглавил тамошний скрипторий, сменив на посту монастырского историографа некого Уолтера, который, по словам церковного историка эпохи Тюдоров Джона Питтса  (англ.), являлся автором хроники Англии с 1180 года[1].

Стал очевидцем бесчинств и разорений, творившихся во владениях приората и окрестных землях войсками Иоанна Безземельного во время Первой баронской войны; его покровителем был мятежный барон Уильям д'Альбини  (англ.), захваченный в плен при осаде королевской армией Рочестерского замка[8].

По возвращении в материнское аббатство, вероятно, сумел вернуть себе доверие, возглавив скрипторий и занявшись историческими трудами. Его учеником и продолжателем его труда стал известный хронист Матвей Парижский (ум. 1259). Умер 6 мая 1236-го[7] или 1237 года в обители Св. Альбана.


Сочинения


Является первым известным по имени летописцем из Сент-Олбанса. В основу его латинской хроники, получившей название «Цветы истории»  (англ.) (лат. Flores Historiarum), в значительной степени положены были исторические материалы, издавна собиравшиеся в аббатстве, в первую очередь, местные анналы, предположительно доведённые до 1189 года.

В предисловии к хронике Роджер утверждает, что выбрал из трудов своих предшественников «наиболее достойные похвалы, подобно тому, как цветы разной расцветки собираются с разных полей». Впоследствии красочное название «Flores Historiarum» утвердилось также за обширной летописной компиляцией, составленной в аббатстве Св. Альбана анонимным автором, доведённой до 1326 года и долгое время ошибочно приписывавшейся некому «Матфею Вестминстерскому»[4].

Среди источников Роджера, помимо сочинений Беды Достопочтенного (VIII в.), Иоанна Вустерского, Уильяма Мальмсберийского, Генриха Хантингдонского (первая пол. XII в.) и Роджера Ховеденского (вторая пол. XII в.)[9], следует отметить хроники его старших современников Ральфа Коггсхоллского и Оливера Схоластика[10]. Ранее ядром первой части «Flores Historiarum» ошибочно считалась хроника аббата Джона из Уоллингфорда  (англ.), или Джона де Селлы, который был настоятелем Сент-Олбанса с 1195 по 1214 год[7], но позже было установлено, что последнюю составил полный тёзка этого аббата, который умер в 1258 году, значительно позже Роджера, и потому сам пользовался его сочинением в качестве источника.

Работу на хроникой Роджер начал в 1188 году, а затем продолжил до 1235 года, закончив примерно за год до своей смерти[11]. Она состоит из двух книг, первая из которых, в пяти частях, в соответствии с периодизацией Беды, начинает повествование с сотворения мира до воплощения Господня, а вторая излагает события мировой и английской истории до 1235 года[12].

Подобно сочинениям большинства летописцев, хроника Роджера Вендоверского ценится не столько за то, что он взял из трудов своих предшественников, сколько за рассказ о современных ему событиях с 1216 по 1235 год, преимущественно в Англии и Франции, очевидцем которых он в ряде случаев являлся сам. Особенный интерес представляет описание им принятия Великой хартии вольностей (1215), а также действий наёмных войск короля Иоанна Безземельного на севере страны во время разгоревшейся в конце его правления войны c мятежными баронами:

«Вся земля покрылась этими отродьями дьявола, подобными саранче, которые собирались, чтобы стереть всё с лица земли: бегая с обнажёнными мечами и ножами, они разграбили города, дома, кладбища и церкви, разоряя всё, не щадя ни женщин, ни детей…»[13]

В сравнении со своим младшим современником и возможным учеником Матвеем Парижским, Роджер Вендоверский выглядит скорее бесстрастным и добросовестным летописцем, чем серьёзным историком, способным вскрывать и анализировать причины исторических событий. Он довольно обстоятелен в отношении фактов, хотя порой делает ошибки, утверждая, например, что вторая коронация Генриха III состоялась в 1220 году в Кентербери[10]. Язык его хроники прост и не столь вычурен, а в её тексте почти нет цитат из латинских классиков, зато заметен неподдельный интерес автора к религиозным вопросам и различным чудесам.

Так, под 1196 годом в «Flores Historiarum» сообщается об откровении Святого Николая монаху из Ившемского аббатства — любопытная религиозная аллегория, рассматривающая вознесение души после смерти на небо через чистилище к райским вратам, а под 1228-м содержится рассказ посетившего Англию архиепископа Великой Армении, который у себя на родине якобы встретился с мифическим Агасфером, назвавшим себя Картафилом (лат. Cartaphilus), служившим привратником у самого Понтия Пилата, ударившим шедшего на Голгофу Христа, и обречённым им за это на вечное ожидание Второго пришествия[14].

Впервые в английской средневековой историографии Роджер изложил в своей хронике позаимствованное из неизвестного источника народное предание о леди Годиве из Ковентри, отнеся её историю к 1057 году[15][16]. Сочинение Роджера Вендоверского активно использовали в качестве источника многие позднейшие летописцы, прежде всего Матвей Парижский, черпавший из него сведения для первой части своей хроники[17].


Рукописи и издания


Хроника Роджера Вендоверского дошла до нас в нескольких рукописях, наиболее полная из которых хранится в собрании Френсиса Дуса  (англ.) Бодлианской библиотеки Оксфордского университета (MS Douce 207)[11] и относится ко второй половине XIII века, другая, сильно пострадавшая при пожаре 1731 года, находится в собрании Коттона Британской библиотеки (Cotton, Otho, MS B.v) и датируется XIV веком[17]. Помимо них, известны, как минимум, ещё два манускрипта XIV века, один из той же коллекции Коттона (Cotton, MS D.IV) и другой, под номером 264, из библиотеки Колледжа Корпус-Кристи Кембриджского университета[18].

Лучшее латинское издание хроники Роджера Вендоверского, содержащее её текст с 447 г. н. э. по 1235 год, выпущено было в 1841—1842 годах в пяти томах известным филологом Генри Октавиусом Коксом[4]. В 1849 году в Лондоне опубликован был 2-томный английский перевод, подготовленный историком-медиевистом Джоном Алленом Джайлсом  (англ.).

Следующее латинское издание исторически наиболее ценной последней части хроники, с 1154 по 1235 год, было опубликовано в 1886—1889 годах в 3-х томах архивистом и издателем Генри Г. Хьюлеттом в «Rolls Series»[19]. Отрывки из хроники изданы были немецким историком Феликсом Либерманом  (нем.) в 1885 году в Ганновере в XXVIII томе Monumenta Germaniae Historica (Scriptores).


Цитаты


Из рассказа о взятии войсками короля Иоанна Линкольна в 1217 году.

«По окончании сражения королевские солдаты обнаружили в городе повозки баронов и французов с вьючными лошадьми, доверху нагруженные разным добром, серебряной посудой, мебелью и всякой утварью; и все это попало к ним в руки без всякого сопротивления. Дочиста разграбив город, они обошли все церкви, топорами взломали сундуки, забрали находящееся в них золото и серебро, одежду всех цветов, украшения, золотые кольца, кубки и драгоценные камни. Даже кафедральный собор не смог избежать разорения, его постигла та же участь, что и остальные храмы, поскольку папский легат велел рыцарям относиться ко всему здешнему духовенству как к людям, отлученным от церкви. Этот собор лишился одиннадцати тысяч марок серебром. Когда нападающие захватили все добро, так что ни в одном доме не осталось ровным счетом ничего, то каждый вернулся к своему лорду настоящим богачом. Многие женщины этого города утонули в реке, поскольку, дабы избежать позора изнасилования, они, взяв детей, служанок и домашнее имущество, садились в слишком маленькие, слабые лодки, которые переворачивались в пути. Впоследствии в реке находили серебряные кубки и множество другого добра, к великой радости желающих поживиться.»[20]


Примечания


  1. Hunt W. Wendover, Roger de Архивная копия от 14 сентября 2015 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — Vol. 60. — London, 1899. — p. 251.
  2. Роджер Вендоверский // Советская историческая энциклопедия. — Т. 12. — М.: Советская энциклопедия, 1969. — Ст. 108.
  3. CERL Thesaurus — Консорциум европейских научных библиотек.
  4. Thurston H. Roger of Wendover Архивная копия от 7 апреля 2020 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 13. — New York, 1913.
  5. Corner D. Wendover, Roger of // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004.
  6. Hunt W. Wendover, Roger de Архивная копия от 14 сентября 2015 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 250.
  7. Davis H. W. C. Roger of Wendover // Encyclopædia Britannica. — Vol. 23. — Cambridge University Press, 1911. — p. 455.
  8. Макглинн Шон. Узаконенная жестокость: Правда о средневековой войне / Пер. с англ. В. В. Найденова. — Смоленск: Русич, 2011. — С. 401.
  9. Gransden A. Historical Writing in England, c. 550 to c. 1307 Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback Machine. — London, 1974. — p. 363.
  10. Hunt W. Wendover, Roger de Архивная копия от 14 сентября 2015 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography. — p. 252.
  11. Roger of Wendover Архивная копия от 24 января 2020 на Wayback Machine // ARLIMA. Archives de littérature du Moyen Âge.
  12. Cousin J. W. Wendover, Roger de Архивная копия от 13 сентября 2015 на Wayback Machine // A Short Biographical Dictionary of English Literature. — London, 1910. — p. 400.
  13. Roger of Wendover’s Flowers of History. Transl. by J. A. Giles. — Vol. II. — London, 1849. — p. 351.
  14. Wandering Jew Архивная копия от 26 декабря 2019 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  15. Roger of Wendover’s Flowers of History. Transl. by J. A. Giles. — Vol. I. — London, 1849. — pp. 314–315.
  16. Lady Godiva Архивная копия от 17 апреля 2019 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  17. Ruch L. M. Roger of Wendover Архивная копия от 5 сентября 2019 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  18. Rogerus de Wendover, Flores Historiarum // Repertorium Chronicarum. A Bibliography of the manuscripts of medieval latin chronicles. — Mississippi State University, 2013.
  19. Index to the Rolls Series. Compiled by Steven H Silver.
  20. Макглинн Шон. Узаконенная жестокость. — С. 333.

Публикации



Библиография



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии