fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ирма Ромбауэр (англ. Irma Starkloff Rombauer; 1877—1962) — американская писательница, автор книги о приготовлении пищи — «Радость приготовления» (также называемая «Кулинарная библия»[1]) — одной из самых читаемых в англоязычном мире. После смерти Ирмы Ромбауэр последующие издания книги корректировались и выполнялись её дочерью — Марион Беккер (англ. Marion Rombauer Becker), а впоследствии — сыном Марион — Этаном Беккером (англ. Ethan Becker). До сих пор книга продолжается печататься под редакцией семьи Ромбауэр-Беккер и было продано более 18 миллионов её экземпляров.[2]

Ромбауэр Ирма
англ. Irma S. Rombauer
Дата рождения 30 октября 1877(1877-10-30)
Место рождения Сент-Луис, Миссури, США
Дата смерти 14 октября 1962(1962-10-14) (84 года)
Место смерти Сент-Луис, Миссури, США
Гражданство  США
Род деятельности Писательница
Отец Макс фон Старклофф
Мать Эмма фон Старклофф
Супруг Эдгар Ромбауэр (1),
Джон Беккер (2)
Дети Сыновья − Роланд и Эдгар, дочь Марион
Внешние изображения
Обложка книги «Радость приготовления»

Биография


Родилась 30 октября 1877 года в Сент-Луисе, штат Миссури, и была младшей из двух дочерей, рожденных в немецкой семье врача Макса фон Старклоффа (англ. Max von Starkloff) и его второй жены — учителя Эммы фон Старклофф (англ. Emma Kuhlmann von Starkloff).

Отец Ирмы был видным общественным и политическим деятелем, с 1889 по 1894 годы он работал консулом Соединенных Штатов Америки в Бремене (Германская империя). Первоначальное образование Ирма получила в Лозанне, Швейцария; вернувшись в Соединенные Штаты в 1897 году, она брала уроки изобразительного искусства в Вашингтонском университете Сент-Луис. Посещая живущих в Индианаполисе родственников, она там познакомилась и встречалась с молодым американским драматургом Бутом Таркингтоном, но её семья была против брака с ним, и 1899 году Ирма вышла замуж за Эдгара Ромбауэра (англ. Edgar Rombauer), юриста, сына судьи города Сент-Луиса. Первый их ребёнок — Роланд (род. 1900), умер не прожив и года; затем появились дочь Марион (род. 1903) и сын Эдгар-младший (род. 1907).

В течение первых тридцати лет своего замужества Ирма Ромбауэр была связана с деятельностью общественных и культурных организаций, с удовольствием принимая участие как в простых встречах-обедах с членами женских общественных объединений, так и в официальных ужинах государственных и политических деятелей, соратников её мужа, который стал спикером Сент-луисского Дома делегатов. Принимая участие в этих мероприятиях, она была не только собственно их членом, но и создавала блюда для этих встреч, особенно преуспевая в изготовлении и украшении тортов.

На протяжении всей совместной жизни, её муж страдал периодическими приступами тяжелой депрессии, особенно это проявилось в зиму с 1929 на 1930 год, и 3 февраля 1930 года Эдгар Ромбауэр покончил жизнь самоубийством, оставив жену и детей в тяжелом финансовом положении. В стране царила Великая депрессия, Ирме было уже за пятьдесят, она не имела постоянной работы и у неё остались сбережений всего в размере 6000 долларов. Дети её стали самостоятельными и Ирме стало очевидным, что надо найти что-то, что бы заняло её ум и давало доход. Решение женщины было неожиданным для многих, кто её знал — она объявила, что собирается написать кулинарную книгу. Так в 1931 году был создан её «кулинарный» бестселлер «Радость приготовления», не зря называемый «Кулинарная библия».

В 1932 году Ирма вышла замуж за Джона Уильяма Беккера (англ. John William Becker), архитектора из Цинциннати, которого давно знала. В последующие годы, на волне успеха от написанной книги, побывала во многих городах США, встречаясь с известными писателями и поварами. Затем Ирма совершила турне по Европе, в ходе которого встретилась с Джулией Чайлд, поклонницей её книги[3], которая, в свою очередь, стала соавтором другого бестселлера — «Осваивая искусство французской кухни».

26 мая 1955 года Ирма Ромбауэр перенесла инсульт, но быстро восстановила свои физические и умственные способности. За ним последовал второй, более тяжелый инсульт, в результате которого она стала более раздражительна и агрессивна. В дальнейшем её здоровье только ухудшалось, левая нога была парализована и её пришлось ампутировать. Умерла 14 октября 1962 года в Сент-Луисе, после кремации её прах был погребен на сент-луисском кладбище Bellefontaine Cemetery.


Заслуги и память



Примечания


  1. 88 книг, которые создали Америку. Дата обращения: 3 февраля 2015. Архивировано 3 февраля 2015 года.
  2. Jarvits, Janis Joy of Cooking: a listing of the American editions. Архивировано 5 января 2013 года.  (англ.)
  3. Child, Julia Comments on The Joy of Cooking. Архивировано 3 февраля 2015 года.  (англ.)
  4. IRMA ROMBAUER Архивная копия от 8 марта 2015 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Irma S. Rombauer

Irma S. Rombauer (October 30, 1877 – October 14, 1962) was an American cookbook author, best known for The Joy of Cooking (1931), one of the world's most widely read cookbooks. Following Irma Rombauer's death, periodic revisions of the book were carried out by her daughter, Marion Rombauer Becker, and subsequently by Marion's son Ethan Becker. The Joy of Cooking remains in print, edited by members of the Rombauer–Becker family, and more than 18 million copies have been sold.[1]
- [ru] Ромбауэр, Ирма



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии