fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (англ. Julie & Julia, 2009) — американский художественный фильм — биографическая картина режиссёра Норы Эфрон по мемуарам Джули Пауэлл, выпустившей в 2005 году книгу Julie and Julia: 365 Days, 524 Recipes, 1 Tiny Apartment Kitchen, созданную на основе записей в её собственном блоге[2]. Премьера в США состоялась 7 августа 2009 года, в России фильм вышел 15 октября.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту
Julie & Julia
Жанр драма, комедия
Режиссёр Нора Эфрон
Продюсер Лоуренс Марк
Эми Робинсон
Эрик Стил
Нора Эфрон
Автор
сценария
Нора Эфрон
В главных
ролях
Мерил Стрип
Стэнли Туччи
Эми Адамс
Крис Мессина
Оператор Стивен Голдблатт
Композитор Александр Деспла
Кинокомпания Columbia Pictures, Easy There Tiger Productions, Scott Rudin Productions
Дистрибьютор Sony Pictures Entertainment, InterCom[d][1] и FandangoNow[d]
Длительность 123 мин
Бюджет 40 млн. $
Страна  США
Язык английский,
французский
Год 2009
IMDb ID 1135503
Официальный сайт

Сюжет


Джули Пауэлл (Эми Адамс) — начинающая писательница, работает оператором call-центра в Lower Manhattan Development Corporation’s — центре помощи пострадавшим от терактов 11 сентября 2001. Вместе со своим мужем, редактором по профессии, она переезжает на новое место, чтобы быть ближе к работе, захватив при этом несколько кулинарных книг. Одна из них — знаменитая книга Джулии Чайлд (Мерил Стрип) «Осваивая искусство французской кухни». Однажды за обедом в ресторане, глядя на своих успешных подруг, Джули понимает, что у неё самой все слишком просто. И она решается вести блог, с целью отвлечься от работы и заняться любимым делом — кулинарией, а заодно и привлечь постоянных читателей. В блоге Джули начинает описывать свою жизнь и цель, которую поставила перед собой: приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайлд, «рискуя своим браком и благополучием кота».

Одновременно в фильме показаны 1940—1950-е годы, когда Джулия Чайлд и её муж Пол, дипломат, живут в Париже под подозрением со стороны сенатора Джозефа Маккарти в пособничестве коммунистам. Время начала кулинарной карьеры самой Джулии.

Режиссёр тщательно подчеркивает сходство в решении проблем «серых будней» государственных служащих, с которыми сталкиваются как Джули, так и Джулия. Обе женщины получают поддержку от своих мужей, хотя в какой-то момент муж Джули Пауэлл срывается от чрезмерной преданности такому хобби и оставляет её на несколько дней.

В конечном итоге, о блоге Джули пишут в «Нью-Йорк таймс», и, наконец, она получает заслуженное внимание журналистов, литературных агентов и издателей, а также пренебрежительный отзыв от Джулии Чайлд — «О, это пустая трата времени», скажет она. После выхода книги, показывается финальная сцена, где Джули отмечает радостное событие вместе с мужем.


В ролях



Съёмочная группа и производство


по книге Джули Пауэлл «Julie & Julia»
по книге Джулии Чайльд и Алекса Прюдомма «My Life in France»

Производство Scott Rudin Productions. Прокат Columbia Pictures (США) и Sony Pictures.

Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога[3]. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.[источник не указан 527 дней]

Изначально планировался фильм о жизни Пола и Джулии Чайлд, основанный на книге Джулии «Моя жизнь во Франции», но после выхода книги Джули Пауэлл режиссёр решила объединить две супружеские пары. Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси). Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму. Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.[источник не указан 527 дней]


Награды


За роль в этом фильме актриса Мерил Стрип получила «Золотой глобус» как лучшая киноактриса.


См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Julie & Julia

Julie & Julia is a 2009 American biographical comedy-drama film written and directed by Nora Ephron starring Meryl Streep, Amy Adams, Stanley Tucci, and Chris Messina. The film contrasts the life of chef Julia Child in the early years of her culinary career with the life of young New Yorker Julie Powell, who aspires to cook all 524 recipes in Child's cookbook in 365 days, a challenge she described on her popular blog, which made her a published author.[2]
- [ru] Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии