fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Доми́нго Фаусти́но Сармье́нто Альбарраси́н (исп. Domingo Faustino Sarmiento Albarracín, 15 февраля 1811, Сан-Хуан, Аргентина — 11 сентября 1888, Асунсьон, Парагвай) — аргентинский военный деятель, масон[3], позднее педагог, писатель, журналист, губернатор провинции Сан-Хуан в 1862—1864 годах, посол Аргентины в США в 1864 году, министр внутренних дел и просвещения в 1865—1868 годах, президент Аргентины с 12 октября 1868 по 12 октября 1874 года. Борец за модернизацию страны.

Доминго Фаустино Сармьенто Альбаррасин
Domingo Faustino Sarmiento Albarracín
Президент Аргентины
12 октября 1868 12 октября 1874
Предшественник Бартоломе Митре
Преемник Николас Авежанеда

Рождение 15 февраля 1811(1811-02-15)
Сан-Хуан
Смерть 11 сентября 1888(1888-09-11) (77 лет)
Асунсьон, Парагвай
Место погребения кладбище Реколета
Отец Хосе Клементе Сармьенто
Мать Паула Альбаррасин
Супруга Бенита Мартинес Пасториза[d][1][2]
Дети Ana Faustina Sarmiento[d]
Партия
  • Партия унитаристов[d]
Автограф
Награды
Род войск Сухопутные войска Колумбии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в бедной семье, многие члены которой выступали политическими активистами. Сам с молодых лет не раз отправлялся в ссылку, много лет боролся с диктатурой Хуана Мануэля де Росаса. Представитель «поколения 1837 года», давшего Аргентине немало блестящих умов и выдающихся политических фигур[4].

В конце 1830-х годов стал одним из организаторов тайного общества в городе Сан-Хуан, за что в 1840 году был выслан из страны. 15 лет прожил в Чили (на родине своих предков), где занимался публицистической и литературной деятельностью, в 1842 году основал газету «Прогресо» (El Progreso). В 1845—1847 гг., по поручению правительства Чили, посетил Европу и США с целью изучения постановки народного образования. Результатом этой поездки явилась книга «О народном образовании» (1849).

В феврале 1852 году, вместе с войсками губернатора провинции Энтре-Риос Хусто Хосе де Уркисы, участвовал в битве при Касеросе, которая положила конец правлению Росаса[5] — который эмигрировал в Англию.

В 1854 году был арестован в провинции Мендоса. После освобождения снова уехал в Чили.

В бытность аргентинским президентом (1868—1874 гг.) провёл ряд реформ, нацеленных на развитие инфраструктуры, экономики и культуры Аргентины. Его программы развития страны способствовали росту сельского хозяйства: земледелия и скотоводства. При нём было построено большое количество железных и шоссейных дорог, госпиталей, библиотек, средних и начальных школ. Провёл первую перепись населения Аргентины. Активно участвовал в создании Аргентинской национальной обсерватории и Академии наук[6]. Столь впечатляющие результаты были достигнуты за счёт массового притока иммигрантов из Европы.

С другой стороны: и до, и в период, и после своего президентства, пропагандировал и проводил геноцидные войны против туземцев и старожилов страны: индейцев и гаучо[4]. Ещё в 1844 году он писал в газете «Прогресо»:

Истребление индейцев провиденциально и полезно.

В 1861 году, в канун битвы при Павоне, Д. Ф. Сармьенто писал буэнос-айресскому губернатору Бартоломе Митре:

Не жалейте крови гаучо, кровь — единственное, что у них есть человеческого. Их кровь — удобрение, которое надо обратить на пользу страны[7]!

В 1862 году ставший аргентинским президентом Митре поставил Сармьенто во главе карательной армии, направленной в северные провинции.

Истребляйте гаучо, этих двуногих животных порочного нрава!

 — напутствовал президент главкома.

Аргентинские унитарии (и тесно связанный с ними беспартийный Сармьенто) были далеки от того, что сейчас принято называть «политкорректностью». При Сармьенто в Буэнос-Айресе печатались карикатуры на гаучо, где эти мужественные скитальцы изображались со звероподобными (зачастую — крысоподобными) лицами. Как известно, наездники-гаучо составляли основной электорат Федералистской партии, они деятельно сопротивлялись растущей гегемонии Буэнос-Айреса, отстаивая региональные свободы.

1 мая 1873 года в Аргентине вспыхнуло Второе восстание «хорданистов» (сторонников генерала Лопеса Хордана). 28 мая правительство Сармьенто объявило цену за головы мятежного вождя (100 000 песо) и ряда его соратников. К концу лета 1873-го генерал Лопес Хордан оккупировал провинцию Энтре-Риос; правительство Сармьенто усилило давление на хорданистов.

Погребён Доминго Сармьенто в мавзолее на буэнос-айресском кладбище Реколета.


Творчество


Из более чем 50 томов его сочинений лишь три можно условно отнести к художественному творчеству. Это монография о феномене латиноамериканского вождизма (каудилизма) «Цивилизация и варварство. Жизнеописание Хуана Факундо Кироги» (1845), записки «Путешествия по Европе, Африке и Америке» (1849—1851) и книга очерков «Воспоминания о провинции» (1851).

Сармьенто был сторонником модернизации, секуляризма и либеральной демократии, ему были знакомы труды передовых западных политических философов, включая Джона Стюарта Милля и Карла Маркса. Однако он считал допустимым ограничение свобод, опасаясь, что полная свобода может привести к анархии либо гражданской войне.

В соответствии с его концепцией «варварства-цивилизации», противопоставлялись друг другу социокультурные возможности «чистых», способных к порождению и поддержанию ценностей «цивилизации» рас (прежде всего — белой расы) — и «метисных рас», неизбежно воспроизводящих элементы «варварства». С этой точки зрения, латиноамериканская цивилизация представлялась расисту-теоретику Сармьенто (самому имевшему некоторую примесь индейской крови) абсолютно несостоятельной, в силу своего метисного: индейско-мулато-гаучского[8] происхождения. Массовая иммиграция содействовала, согласно замыслам Сармьенто, «исправлению расы» и утверждению «европейских ценностей».

При этом в социально-экономических вопросах Сармьенто был приверженцем идеалов равенства и под влиянием идей утопического социализма считал, что просвещение приведёт к преодолению неравенства классов и установлению общественной гармонии.


Посмертная судьба


Многие филологи (Борхес, Понсе и др.) признают Сармьенто наставником Латинской Америки, одной из крупнейших фигур латиноамериканской истории и культуры.

Один из памятников Сармьенто принадлежит французскому скульптору Огюсту Родену, в 1900 году он был поставлен в Буэнос-Айресе.

Аргентинский философ-коммунист Анибал Понсе посвятил «герою-Сармьенто» восторженное стихотворение в прозе:

В противовес бывшей колонии, с её монархическим и теологическим духом, Сармьенто строил новую культуру! (...) Он воплощал в жизнь идеалы своей героической молодости, учение Сен-Симона, следуя за миражами социалистического романтизма!

Поэт и философ затушёвывал, оставлял «за кадром» те этнические чистки, которые аргентинский президент Сармьенто вёл против туземцев и старожилов страны: индейцев и гаучо. В 1927 г. Понсе пишет книгу «Старость Сармьенто», в 1930 г. из под его пера выходит биография «Сармьенто — строитель новой Аргентины». Анибал Понсе пытался «пристегнуть» разработанную Хосе Инхеньеросом концепцию «архентинидада» к концепции «варварства-цивилизации». Вообще, для левой историографии характерна положительная оценка Сармьенто.

В 1937 г. в Буэнос-Айресе был основан Исторический музей Сармьенто.

Борхес написал о Сармьенто несколько эссе и посвятил ему стихотворение «Ни мрамором, ни лавром он не скрыт…».

Его именем названо учебное судно ВМС Аргентины — фрегат «Пресиденте Сармьенто», превращённое сейчас в музей в Буэнос-Айресе[9]. Имя Сармьенто также носит одна из улиц аргентинской столицы.


Примечания


  1. https://jorgefernandezdiaz.cienradios.com/historia-amor-politica-argentina/
  2. http://www.sanjuanalmundo.org/articulo.php?id=55146
  3. Enrique Garcés Correa El Poder de los Masones en Chile, del Templo de Salomón a la Gran Logia de Chile Editorial Maná Santiago de Chile 2008, 1ª edición ISBN 978-95-631-937-87
  4. Б. Ю. Субичус, «Культура Аргентины», М., Наука, 1977.
  5. Энциклопедический справочник «Латинская Америка», том. 2, издательство «Советская Энциклопедия», Москва, 1982, стр. 438
  6. Сармьенто Доминго Фаустино // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978..
  7. D. Vinas, «Rebellones populares argentinas», Buenos Aires, 1971; Эдуардо Галеано, «Открытые вены Латинской Америки»
  8. Как утверждает уругвайская историография, предками гаучо были гуанчи с острова Тенерифе, переселившиеся (а по другим сведениям — депортированные испанским правительством) в 1724-30 годах в район вновь основанного Монтевидео. Часть гуанчей поселилась в самом городе, большинство же включилось в процесс колонизации Ла-платской Пампы. К тому времени гуанчи уже забыли родной язык, но сохранили стойкое национальное самосознание
  9. Buque Museo Fragata Presidente Sarmiento. Armada Argentina. Дата обращения: 26 декабря 2009. Архивировано 24 июня 2013 года.

Публикации на русском языке



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Domingo Faustino Sarmiento

Domingo Faustino Sarmiento (Spanish: [doˈminɡo saɾˈmjento]; born Domingo Faustino Fidel Valentín Sarmiento y Albarracín;[citation needed] 15 February 1811 – 11 September 1888) was an Argentine activist, intellectual, writer, statesman and the second President of Argentina. His writing spanned a wide range of genres and topics, from journalism to autobiography, to political philosophy and history. He was a member of a group of intellectuals, known as the Generation of 1837, who had a great influence on 19th-century Argentina. He was particularly concerned with educational issues and was also an important influence on the region's literature.
- [ru] Сармьенто, Доминго Фаустино



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии